ОТКРЫТЫЙ УРОК
БИОЛОГИЯ, 7 класс
Та?ырып: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЛЮСКОВ»
Цель и задачи:
• Образовательные: 
1. Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием. 
2. Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие. 
• Воспитательные: 
1. Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе. 
2. Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах. 
• Развивающие: 
1. Умение применять информационные технологии. 
2. Умение сравнить биологические объекты. 
3. Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений. 
К?рнекілік: Презентация, фотографии моллюсков, карточки, тесты и другие виды дидактического материала. Раковины моллюсков. Портрет Ю.А. Гагарина, медная проволока, овощерезка, стакан-непроливайка с голубой жидкостью, украшения из жемчуга. Часы. Маркеры, ватманы, ножницы, клей. Мелодия шума морской волны.
Саба? т?рі: комбинированный
?діс-т?сілдер: проблемные, исследовательские, эвристические
Урок составлен с использованием семи модулей Программы:
- Новые подходы в преподавании и обучении
 - Обучение критическому мышлению
 - Оценивание для обучения и оценивание обучения
 - Использование ИКТ в преподавании и обучении
 - Обучение талантливых и одаренных учеников
 - Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
 
Управление и лидерство в обучении
При построении хода урока соблюдается следующая структура:
Организационный момент
Определение темы урока.Совместное целеполагание.КРОССВОРД «КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ», ключевое слово «Моллюски» - животные, которым посвящается наш урок.
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока: «Общая характеристика моллюсков», пытаются самостоятельно сформулировать цель.
Цель: Знакомство с общей характеристикой моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием, отличительными чертами моллюсков разных классов.
Знать: общую характеристику типа Моллюски, особенности их строения в связи со средой обитания, многообразие.
Уметь: различать брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
8 АССОЦИАЦИЙ «Моллюски»
Выделяются 7 основных классов. Сегодня на уроке мы рассмотрим три наиболее обширных: брюхоногие, двустворчатые, головоногие.
ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ «МОНЕТКИ»
1 группа – Брюхоногие
2 группа - Двустворчатые
Регламент. Критерии оценивания
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА В МИКРОГРУППАХ
Оформление работ на постерах
ЗАЩИТА РАБОТ
Оценивание работ «Две звезды, одно пожелание»
ФИЗМИНУТКА пальчиковая гимнастика «Осьминог»
Творческое задание «Ода осьминогу». Вставить подходящие по смыслу слова вместо пропусков
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ - тест «Общая характеристика моллюсков»
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Используется ШКАЛА ОЦЕНОК
Решение заданий на функциональную грамотность: «СИМВОЛЫ УРОКА»
Проверка опережающего домашнего задания«ПОРТРЕТ МОЛЛЮСКА»
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Рефлексия «ОСЬМИНОГ».
САМООЦЕНКА
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
        
	
    
                                    
                                    
                                    
                                    