Урок для учащихся 7 класса специальной коррекционной школы по теме: «Розоцветные»
Тема: Розоцветные. Малина.
Цель: Обучающиеся узнают о строении малины, о разнообразии плодов, о значении малины в жизни человека.
Задачи: 1. Образовательная: научить различать части растения, познакомить с условиями выращивания, значением в жизни человека. 2. Коррекционная: расширять кругозор, развивать память, речь, мышление. 3. Воспитательная: прививать интерес к уроку биологии.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Коррекционная работа
1.Орг. момент
2.Актуализация знаний.
Цель: закрепление изученного
3.Объяснение нового материала
4.Физминутка
4.Работа в тетради
5.Чтение по учебнику
Итог:
Д/З
Приветствие. Проверка готовности учащихся.
Повторение пройденного
Почему люди выращивают вишню?
- Какое строение имеют цветки вишни?
- Почему растение не растёт на сильно увлажнённых почвах?
- Как размножают вишню?
Объяснение учителя
Малина имеет следующее строение:
1.Корневая система стержневая.
2.Стебли прямостоячие, покрыты шипами.
3.Листья сложные с сетчатым жилкованием.
4.В цветах – 5ч., 5л., мн. т., мн. п.
5.Плод состоит из некрупных круглых шариков – костянок.
Условия выращивания Малины:
1. Влаголюбивая
2.Теневыносливая
3.Теплолюбивая и холодостойкая.
Нужно правильно ухаживать за малиной:
1. Осенью или рано весной делают обрезку малины.
2.Под тяжестью плодов её тонкие ветки наклоняются, и часть урожая может осыпаться, поэтому после цветения малину подвязывают к туго натянутым проволокам.
3. К зиме малину связывают в пучки, пригибают к земле, привязывают к колышкам.
Плоды малины заготавливают впрок.
Их сушат, готовят из них варенье,
сок, джем, компоты, пастилу.
- Сейчас мы с вами отдохнем
- Запишите строение малины, условия выращивания
- Почему люди выращивают малину?
- Какое строение имеют цветки малины?
- Какова требовательность малины к теплу, свету и влажности почвы?
- Как размножают малину?
Стр. 160 – 163, уч-ся 1-2 группы готовят пересказ, учащимся 3-ей группы знать ответы на 1-ый и 2-ой вопросы
Настраиваются на работу
Пока идет фронтальный опрос, двое ребят индивидуально работают по карточкам.
Гончаров М., Петухов Х.
Слушают учителя, с демонстрацией презентации
Ученики отдыхают
Записывают в тетради
Работают с текстом учебника
Дают ответы на вопросы учителя.
Коррекция поведения
материала через слуховое восприятие (ответы учащихся
Развитие памяти, мышления.
Коррекция произвольного внимания.
Коррекция поведения.
Привитие усидчивости
Коррекция мышления, обогащение словаря
Систематизируются полученные знания