Цель: познакомить учащихся с характерными особенностями папоротникоов, как представителей высших споровых растений.
Задачи:
образовательная – дать понятие о папоротниках и какие значение они имеют в природе.
воспитательная – дать представление об особенностях среды обитания, размножения и распространения папоротникообразных;
развивающая – продолжить формировать навык работы с натуральными объектами, продолжить формирование информационных компетенций: анализировать, сравнивать, делать выводы при работе с текстом учебника;
Тип урока: изучение нового материала (чтение текста с пометками по технологии РКМЧП).
Методы и методические приемы: технология чтения и письма текста с пометками, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование:
таблица «Развитие папоротника»;
живые комнатные растения,
компьютер
мультимедийная презентация к уроку.
ХОД УРОКА
Стадия вызова (установление связи между изученным материалом и темой сегодняшнего урока; выход на тему урока, мотивационный момент).
О каких организмах идет речь?
1. Их тело может иметь форму нитей или плоских листовидных образований. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными, наземными и водными. Это самые древние растения на Земле.
Ответ: водоросли.
3. Эти организмы относятся к высшим растениям, имеют стебель и листья, обитают в увлажненных местах.
Ответ: мхи.
Кто заметил определенную закономерность в моих вопросах, тот сможет ответить на последний вопрос: что это за растения?
4. Это многоклеточные, чаще травянистые растения влажных тенистых мест, имеющие стебли, листья, корни. Их ископаемые предки, очень крупные древовидные растения, под наслоением горных пород превратились в залежи каменного угля; многие современные виды человек использует для внутреннего озеленения помещений.
Ответ: папоротники. Это более сложные растения по сравнению с ранее изученными.
Тема урока: Плауны. Хвощи. Папоротники.
Ключевые слова (на доске):
Корневище
Вайи
Спорангии
Заросток
Каменный уголь
Гирлянды
Известкование
Попробуйте рассказать что-нибудь об этих понятиях. Какие предложения можно составить с этими словами? Какое отношение к теме сегодняшнего урока могут иметь данные понятия? С какими терминами встретились впервые? (подчеркиваются слова, к которым необходимо вернуться в конце урока).
Итог (конкретизация целей). Таким образом, по окончании урока необходимо:
понимать, что папоротникообразные имеют более сложное строение, чем все ранее изученные растения;
применять полученные сегодня знания при решении творческих заданий, при составлении кластеров, в повседневной жизни.
Стадия осмысления (соприкосновение учащихся с новой информацией – индивидуальная работа с текстом; ученик под руководством учителя и с помощью своих одноклассников отвечает на вопросы, которые возникли на этапе вызова).
Учащиеся читают текст (приложение 1), и по ходу работы делают карандашом пометки:
V – это я знаю;
+ - новая информация;
-- - информация противоречит моим знаниям;
? - информация требует пояснения;
! - это интересно.
Какая информация вам уже известна?
Что узнали нового? Что показалось интересным? Почему?
Какая информация требует пояснения?
Есть ли в тексте информация, которая противоречит вашим знаниям?
Могут ли полученные сегодня знания пригодиться в жизни?
О чем хотели бы узнать?
Лабораторная работа «Изучение строения спороносящего папоротника нефролепис».
Рассмотрите форму и окраску корневища, форму вай.
Рассмотрите в лупу бурые бугорки на нижней стороне вай, их значение.
Сравните папоротники с мхами.
Обоснуйте принадлежность папоротников к высшим споровым растения.
Возврат к ключевым словам. Что такое вайя, спорангии, корневище, заросток?
Как происходит чередование поколений у папоротников? Какое условие необходимо?
Стадия размышления и рефлексии (осмысление и закрепление полученной информации).
После прочтения текста, на основе полученных знаний, работая в парах, составляете кластер на отдельном листе, чтобы у доски объяснить свои выводы, размышления. Выразите свои знания графически.
Теперь есть возможность поделиться своими мыслями с одноклассниками.
Защита кластеров у доски (приложение 2).
Оценивание:
Домашнее задание: параграф 38, найдите на карте залежи каменного угля и торфа