Краткосрочный план факультативного урока.
Дата: 13.01.16г
Класс: 11«А», «Б»
Предмет: Биология
Урок: 31-32
Всего учащихся: 14
Проверил завуч по УВР:
Тема урока
Водоросли. Мхи. Плауны. Папоротники.
Цели обучения
с середины плана
Учащиеся должны:
Знать:
- классификацию, представителей, места произрастания, численность, морфологические особенности, размножение, применение водорослей, мхов, папоротников.
Уметь:
добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку.
Цели урока
В соответствии с темой урока учащиеся смогут:
- обеспечить сознательное усвоение важнейших биологических законов, понятий, в контексте изучения водорослей, мхов, плаунов, папоротников.
- сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы.
- показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность биологических фактов.
Предметная лексика и терминология:
Бриология, ризоиды, сорусы, споры.
Предыдущее обучение:
Царство растений. Растительные ткани и органы. Жизнедеятельность растительного организма. Классификация организмов. Бактерии.
Д/З
Творческое задание – составить кроссворд. Тесты.
Ход урока:
Стадии урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы
Начало урока
3 мин
1.1.Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих.
1.2.Психологический настрой (учитель).
1.3.Разбивка на группы. Создание коллаборативной среды.
1.4. Выбрать спикера для организации работы и оценивания.
Выступление дежурного.
Разбивка на группы
Выбор спикера группы.
Учебник:
7 класс;
Авторы: Кайым К, Сатимбеков.Р, Аметов.А; Атамура,
2012г
школьные принадлежности, компьютер, презентация и видио ролики по основной теме, карточки задания, дескрипторы,
жетоны,
оценочные листы, экран настроения.
Основная часть урока. (Основные направления деятельности)
0,5 мин
41мин
Учитель даёт задания, консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует деятельность, учувствует экспертом.
1. Вводное слово учителя. Мотивация – перспектива на урок.
Сегодня мы на уроке вы узнаете более шире и глубже о высших растениях.
2. Изучение новой темы «Водоросли. Мхи. Плауны. Папоротники» (запись на доске).
Работают в группах (обмен информацией защита) по приёму «Постер».
План изучения:
1.Классификация.
2. Представители.
3. Места произрастания.
4. Численность.
5. Морфология.
6. Размножение.
7. Применение.
8. Синквейн.
Оценки каждый ученик выставляет себе в тетрадь на полях.
1. Делают записи в тетрадях, даты.
2. Изучение новой темы (запись в тетрадь темы урока).
Работают в группах (обмен информацией защита) по приёму «Постер»:
1 группа – Водоросли.
2 группа – Мхи.
3 группа – Плауны.
4 группа – Папоротники.
Критерии для «Устная защита»:
Крит
0
1
2
3
1б
2б
5» - 6б+ «4» - 5б+. «3» - 3- 4б+
1. Содержательность – объём (без дополнений учеников и учителя), понятность, новизна, примеры.
2. Активность (все выступают в группе, голос, речь, жесты).
Смотрят видеоматериал по теме.
Повторительно – обобщающий момент
43 мин
Тренинг – тесты.
Тренинг – тесты.
Онлайн тесты, брошюры ЕНТ.
Рефлексивно – оценочный этап
2 мин
Учитель комментирует результат работы учеников и оглашает оценки.
Выставляет оценки в журнал.
Дают самооценку, взаимооценку между группами.
Назвать лидеров урока. Салют хлопков.
Назвать лидера группу. Салют хлопков.
Запись Д/З в дневник.