kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему "Углеводы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

углеводы изучаются в 10 классе на уроке биологии. Учитель: Шеховцова Н.С. КГУ "Школа - лицей №5" города Шалкар. 

Учебные цели: В соответствие с темой урока учащиеся смогут: - обеспечить сознательное усвоение важнейших биологических законов, понятий в контексте изучения химического состава клетки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Углеводы"»

Дата: 18/09/18г

Класс:

10 А

Предмет: Биология


Урок: 5

Всего уч –ся:19

Проверил завуч по УВР:

Раздел долгосрочного планирования:

Глава I. Химический состав клетки (9 часов).

Тема урока:

Углеводы

Учебные цели, достигаемые на уроке: (ссылка на учебную программу)

В соответствии с темой урока учащиеся смогут:

- обеспечить сознательное усвоение важнейших биологических законов, понятий, в контексте изучения химического состава клетки.

- сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы.

- показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность биологических фактов.

Предметная лексика и терминология:

органические вещества, углеводы, углерод, Сn(H2O)n, К.Шмидт, моносахариды, дисахариды, полисахариды, триозы, тетрозы, пентозы, гексозы, глюкоза, фруктоза, галактоза, сахароза, гликоген, крахмал, хитин, целлюлоза, 17,6 кДж.

Привитие ценностей:

Мәңгілік Ел – это устойчивый экономический рост на основе инноваций. Утверждать в обществе культ учености и образования как интеллектуального фундамента нации.

Мәңгілік Ел – это Общество Всеобщего Труда.
Все достижения и успехи страны – результат каждодневного, кропотливого труда всех казахстанцев.

Предшествующие знания по теме:

Вода и другие неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки. §3

Задание на дом:

§4 пересказ. 20 вопросов, 20 ответов.

Запланированные этапы урока:

Время

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы:

Начало урока.

1-5 мин




1 мин


Организационный момент:

- Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих.

- Психологический настрой – «Волшебная жизнь за окном». Увиденное в одном предложении и связанное с биологией.

- Разбивка на группы. Создание коллаборативной среды (-).

- Выбрать спикера для организации работы и оценивания (-).

Учебник, рабочие тетради, канцелярские принадлежности, компьютер.

Середина урока

30 мин


0,2мин


Цели и задачи на урок.

- Вводное слово учителя - мотивация:

На сегодня мной запланировано для вас следующий ряд заданий:

- повторить пройденный материал по теме Вода и другие неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки. §3

- Изучить новый материал по теме «Углеводы» §4.

План:

- ПО §3,

- Изучение §4 + Журнал с двойным входом.

- «Граффити Стена»

- ПО §4

«5+5+3» - 5 понятий, 5 предложений, 1 тезис.

Критерии: «5» - 4+, «4» - 3+, «3» - 2+

12мин

Проверка остаточных знаний.

- повторить пройденный материал по теме «Вода и другие неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки. §3

Парная работа: перекрёстный опрос.

17 мин


Введение в тему, изучение новой информации и выполнение заданий по новой теме.

Дата.

Тема урока: «Углеводы» §4.

- Индивидуальная работа: каждый читает §4 + приём «Журналы с двойным входом»

Журнал двойной записи имеет два столбца. В левом столбце студенты пишут ключевые слова, идеи или цитаты. Затем они дают свой личный ответ на эти слова в правой колонке. Студенты могут включать вопросы, которые возникают в результате их ответа. Читая ответы учащихся, вы можете оценить знания и понимание учащимися темы, которую вы изучаете. Чтение ответов студентов даст вам информацию о понимании ученика.

- Групповая работа: «Граффити Стена» Накройте часть стены белой бумагой. Поощряйте учащихся писать или рисовать то, что они узнали о теме. Студенты могут записывать факты, писать личные мнения, связывать свое обучение с другими областями обучения и т. Д. Оставьте граффити на стене во время остальной части устройства, и ученики могут продолжать добавлять комментарии и рисунки.

Работа в парах: перекрёстный опрос.

Конец урока - рефлексия.

1-5 мин

10 мин


«5+5+3» - 5 понятий, 5 предложений, 1 тезис.

Учитель комментирует результат работы учеников.

Запись Д/З в дневник.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Открытый урок на тему "Углеводы"

Автор: Шеховцова Наталья Степановна

Дата: 09.11.2018

Номер свидетельства: 484506
