СОШ им.Г.Молдашева Казталовского района ЗКО
Учитель биологии
Бакманова Анаргуль Сериковна
План-конспект открытого урока по биологии 8 Б класс
Неделя День 4 урок по расписанию
Тема урока: Химический состав клетки .Органические вещества :белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты
Общая цель: Формирование знаний о химическом составе клетки и органических веществах клетки.
Ожидаемые результаты: Знает особенности строения органических веществ клетки
Умеет определять органические вещества в химическом составе клетки
Умеет анализировать значение органических веществ в клетке
Тип урока: Комбинированный
Задания: логическая цепочка(индивид.работа)
Групповая работа(группа готовит общий флипчарты)
диалоговая беседа(вопросы низкого и высокого порядка)
работа со слабоуспев.детьми ( синквейн)
опережающее задание, слайдовая презентация (работа с одар.детьми)
Необходимые
материалы ИКТ (интерактивная доска), ватманы ,фломастеры,стикеры
Ход урока:
Этапы урока Действие учителя Действия учеников
Вводная часть (3-5 мин) Мотивация: I Психологический настрой(Речевка)
Я хочу учиться,Я хочу трудиться,Я хочу учась, трудиться,Я хочу трудясь, учиться.
Презентация (10-15 мин) Проверка знаний и умений
"Логическая цепочка"
1. Неорганические вещества :вода и минеральные соли.
2.Вода является растворителем
3.Вода не является компонентом цитоплазмы клетки
4. Карбонаты и фосфаты кальция составляют межклеточное вещество костной ткани
5.Вода не участвует в терморегуляции клетки.
6.Вода поддерживает тургор (упругость) клетки
7.Калий и натрий участвует в создании мембранного потенциала
8.Вода выводит вредные вещества
9.Вода не обладает высокой теплоемкостью
10.Соли обеспечивают прочность Найти верные и неверные утверждения
Взаимопроверка
Каждый правильный ответ один балл
9-10-"5"
7-8-"4"
4-6-"3"
1-3-"2"
Основная часть (20 мин) Кроме неорганических веществ в состав клетки еще что входят ребята? Органические вещества Эпиграф к уроку "Белки ,жиры и углеводы ,пройдут века ,эпохи,годы.К вам мы прикованы на век.Без вас немыслим человек".
Презентация о химическом строении клетки.
Заполнение схемы"Химический состав клетки"
Перегруппировка учащихся на 4 группы.Работа с учебником
1 гр.Белки
2 гр.Жиры
3 гр.Углеводы
4 гр.Нуклеиновые кислоты
Затем группы оценивают флипчарты друг у друга.
Выступление учащихся с дополнительными сообщениями об органических веществах
Вопросы группам
1.Почему белки являются основным строительным материалом?
2.Почему жиры называют энергоемкими?
3.Докажите ,что в животном организме содержится углевод
4.В каком органоиде клетки обнаружили нуклеиновые кислоты?
Синквейн
Существительное: белки
2 прилагательные : простые и сложные
2 глагола : распадаются,защищают
Фраза,которая содержит основную мысль
Белки-источник жизни
Синоним: органическое вещество
Оценивание " Светофор" по новой теме
Если все поняли поднимают кружок зеленого цвета ,если остались вопросы -желтого цвета,если вам потребуется помощь ,то поднимают кружок красного цвета. Ответы учащихся
Просмотр слайдовой презентации.
Заполняют схему в тетради
Перегруппировка по названиям органических веществ.
Работа в группе – чтение(5-7 мин), 5 мин- обсуждение в группе.
1 ученик в группе –таймкипер, который следит за временем.Составляют флипчарт, защищают, отвечают на вопросы. Взаимооценивание( две звезды и одно пожелание)
Выступление учащиеся с сообщениями
Ответы учащихся на вопросы
Составляют синквейн
Показывают по цвету светофора степень понимания новой темы
Подведение итогов (5 мин) Выполните рефлексию достижения поставленных вами индивидуальных целей.
Понравился вам урок и чем?
Что не понравилось?
Рефлексия на стикерах