Биология 6 класс
Тема: Лист как боковой орган побега.
Цели:
- Продолжить знакомство с частями растений, познакомить с внешним и внутренним строением листа. Дать понятие о мякоти и покровной ткани, устьицах; познакомить с разнообразием листьев, их значением у растений
- учить быть наблюдательными, бережливыми.
- Развивать внимание, память, связную речь.
- Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.
Задачи: 1. Повторить и осмыслить пройденный материал.
2. Доказать, привести примеры и обосновать свои знания.
3. Продемонстрировать своё отношение к окружающему миру.
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: опоры, иллюстрации, рисунки
Ход урока
1. Побуждение
а)Психологический настрой.
Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Улыбнёмся друг другу, пожелаем плодотворной работы на уроке.
.б)Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Сообщение темы и цели урока.
2. Закрепление
Интервью ( ученик класса в роли журналиста берёт интервью у ребят класса)
- Как вы считаете, растения - это живой организм?
Докажите, что растение живой организм
Растение:
Питается (вода, питательные вещества)
Растёт (тепло, вода, питание)
Дышит (воздух)
Размножается (уход, рост, питание, свет)
Умирает (смена времён года)
Какие бывают группы растений, дать им характеристику:
Деревья
Кустарники
Травы, цветы
Где в окружающей жизни можно встретить растения?
В лесу, в поле, саду, воде, горах, пустыне.
- Могут ли люди жить без растений?
-Какие условия необходимы для жизни растений?
Что такое корень ? Для чего служит? Какие виды корня бывают?
Почему у некоторых растений пустыни длинные корни?
- Что происходит в листьях? Для чего растению нужны листья? Почему они зелёные?
Какую пользу приносят?
Как называются листья у хвойных растений?
Вы уже кое-что знаете про листья, а сегодня мы узнаем новое
3.Новая тема
Основные функции:
А) питание - поглощение углекислого газа и образование в зелёных клетках органических веществ
Б) испарение – отдача воды в парообразном состоянии во внешнюю среду
В) газообмен между внешней средой и организмом
Кроме того, листья могут накапливать органические вещества и участвовать в размножении растений
Внешнее строение листа
Состоит из листовой пластины и черешка
Листья, не имеющие черешка называются сидячими
Листья некоторых растений разрастаются над узлом и называются влагалищными (пшеница, рожь, кукуруза, камыш, рис)
Черешок служит опорой, с его помощью листовая пластина поворачивается к солнцу, через черешок вещества переходят от стебля к листу и обратно.
Форма листовых пластин
Хотя основные функции листьев у всех растений одинаковые, вид их разнообразен. У сосны, ели, и других хвойных листья-хвоинки имеют игловидную форму, у пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя листья длинные, узкие, у осины округлые, у липы, сирени – сердцевидные, у вьюнка стреловидные и т.д.
Простые и сложные
Простые листья те, где между черенком и листовой пластинкой нет сочленения ( тополь, карагач, берёза, липа )
Сложные имеют три и более листовых пластинок, каждая из которых соединена с общим черенком. Каждая листовая пластинка