Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС
Авторы, разработчики:
Сухова Т.С., Строганова В.И.
Предмет
биология
Класс
5 класс
Тип урока
Открытие нового знания
Технология построения урока
Системно- деятельностная
Тема
Как питаются паразиты?
Цель
Паразитизм как способ питания
Основные термины, понятия
Растения-паразиты, грибы-паразиты, бактерии – паразиты, животные- паразиты, «паразит-хозяин»
Планируемый образовательный результат
Предметные умения:
- знать многообразие паразитов.
-приспособленность паразитов к обитанию в организме хозяина.
-паразитизм как способ питания.
- общие признаки паразитов.
-роль паразитов в регулировании численности других организмов
Личностные УУД:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему
2. Определять задачи урока
3. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
Познавательные УУД:
1. Работать с наглядным материалом.
2. Работать с рисунком учебника
4.Работа с информационными текстами
5.Объяснение значения новых слов
6.Сравнивать и выделять признаки
Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи
Организация пространства
Формы работы: фронтальная, групповая
Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, учебник, дополнительный материал, раздаточный материал.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Регулятивные УУД:
- определять задачи урока
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
Познавательные УУД:- работать с текстом учебника
:
Личностные УУД Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Осмысление
Познавательные УУД:
- находить сходство
-работать с текстом учебника
- работать с информационными текстами
- объяснять значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
- использовать раздаточный материал
Коммуникативные УУД:
- работать в группах по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
- знать способ питания паразитов
- разнообразие паразитов
Рефлексия
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы
Технология изучения
Цели
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
(в мин.)
Организационный момент и актуализация знаний.
7 мин.
Подвести учащихся к проблеме и вывести на тему урока
Определить основные задачи урока
1. С помощью раздаточного материала и слайдов презентации подводит учащихся к проблеме и формулировке темы урока
2. Исходя из темы урока, подвести учащихся к формулировке задач и урока и выписать их на доске
Изучают раздаточный материал, находят лишнее животное (растение), выходят на проблему и формулируют тему урока «Как питаются паразиты».
Высказывают свое мнение о способах питания паразитов
Формулируют основные задачи урока
7 мин
Информационный блок
21мин
– Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию новых знаний.
1. Организует работу с учебником
2. Организует работу в группах.
Организует групповую работу, результатом которой должны стать схемы и рисунки.
1. Работают с рисунками учебника, делают вывод о многообразии паразитов.
2. Работают в группах, используя раздаточный материал и дополнительную литературу. Заполняют таблицу.
2.Организует контроль выполнения задания.
Представляют результаты проделанной работы, заполняют таблицу.
3. Организует диалог, подводит к выводу о значении паразитов
Представляют результаты беседы в виде записей в опорной схеме рабочего
листа.
Выдвигают мнения о значении паразитов.
Работают с учебником, доказывают свое мнение текстом учебника.
4.Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.
Аналитический блок
7
Через текст учебника создать условия для более глубокого подтверждения выводов обучающимися о взаимоотношении «паразит-хозяин»
1. Организует закрепление знаний, используя текст учебника
(стихотворение)
Читают текст, отвечают на вопрос.
Оценочно-рефлексивный блок
10
Подведение итогов занятия, рефлексия, домашнее задание
1. Проводит рефлексию. Используя тест из 4 заданий.
1. Выполняют тест, сверяют с правильными ответами.
2. Направляет учащихся к задачам урока.
1. Отвечают на задачи, сформулированные в начале урока.
3. информация о домашнем задании
По выбору: § 20
Стр. 63, заполнить таблицу
Стр.64 прочитать рассказ и ответить на вопрос.
Приложение 1.
Из предложенных ответов выберите один верный
1. паразиты- это организмы,
А) питающиеся растениями
Б) организмы, питающиеся за счет других организмов
В) организмы, питающиеся животными
2. Бычий цепень –это паразит, относящийся к царству
А) бактерии
Б) растения
В) животные
3. гриб-трутовик паразитируют
А) на других грибах
Б) на растениях
В) на человеке
4. В основном все паразиты:
А) приносят вред хозяину
Б) приносят пользу хозяину
В) помогают хозяину добывать питательные вещества
Ответы: 1.б 2.в 3.б 4.а