Цель :создать условия для формирования у обучающихся понятий о разнообразии полезных ископаемых и минералов, определению их свойств.
Задачи:
- Способствовать формированию представления обучающихся о подземных богатствах нашей Родины и нашего края;
- Познакомить обучающихся с горными породами и минералами, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств;
Планируемые результаты (Формирование универсальных учебных действий):
Личностные результаты:
- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.
Предметные результаты:
- Способствовать формированию у обучающихся понятий о разнообразии горных пород и минералов.
Метапредметные:
Познавательные:
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и учебника.
Коммуникативные:
- умение оформлять свою мысль в устной речи;
- умение слушать и слышать собеседника.
Регулятивные:
- освоение способа решения проблемы поискового характера.
Оборудование:
коллекция «Гранит и его состав», горные породы, интерактивная доска, компьютер,
презентация "Горные породы и минералы"
Ход урока
I.Орг. момент
Посмотрите друг на друга, глазками и улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.
II. Постановка проблемы и актуализация знаний
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
- Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
- Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые”
Какие поставим для себя вопросы?
(Что такое полезное ископаемое? На какие группы делятся полезные? Как их добывают?)
И сейчас мы с вами узнаем ответа на наш первый вопрос
Что такое полезные ископаемые?
На этот вопрос мы с вами найдем ответы 1 группа в интернете,
2 группа в энциклопедии, а 3 группа в учебнике на стр.108.
Ребят так как мы с вами искали это понятия в разных источника оно по своему разное, ну а мы с вами сейчас глазками прочитаем это понятие на доске и запомним его.
-Что льется из наших кранов? (Вода)
-Что мы кладем в пищу для того чтоб она не была пресной? (Соль)
- Чем мы отапливаем наши дома и квартиры? (Газ)
Так на какие 3 группы мы можем разделить полезные ископаемые?
- Сейчас вам ребята расскажут сообщения о нескольких полезных ископаемых, а ваша задача разбить их на 3 группы.
Газ, нефть, уголь
Физминутка
А сейчас мы с вами проведем исследовательскую работу
Исследовательская работа.
- Обратите внимание, у вас на столах лежат листочки с инструкцией по изучению свойств материалов неживой природы. Сейчас вы выступите в роли сотрудников научных исследовательских лабораторий. Заполнить таблицу..
После этого один представитель от группы, пользуясь таблицей, должен рассказать о вашей работе и сделанных выводах.
Я хочу напомнить, что работа коллективная, поэтому нужно уважать друг друга и выслушивать мнения каждого, тогда ваша работа будет более полной.
Работа в группах:
1 группа – гранит
2 группа – глина
3 группа - камень
-Дети, используя карточку инструкцию, выполняют исследовательскую работу.
Состав и свойства
Гранит
Глина
Камень
Твёрдое, жидкое или газообразное
твёрдое
твёрдое
твердое
Цвет
красный
коричневый
Плотное или пористое
плотное
пористое
плотное
Раскалывается с трудом или легко (прочность)
прочное
непрочное
прочное
Оставляет царапину с трудом или легко (твёрдость)
твёрдое
мягкое
твердое
Растворимое или нерастворимое
нерастворимое
растворимое
нерастворимое
- Защита работ.
- А теперь сравним полученные результаты.
По каким общим признакам можно классифицировать эти горные породы на две группы?
- Горные породы бывают плотные и рыхлые.
Поэтому и человек добывает полезные ископаемые, учитывая его свойства.
Ребят мы сейчас с вами посмотрим видео и после ответим на последний наш вопрос. Как добывают полезные ископаемые?
Так как же добывают полезные ископаемые?
Ну а теперь давайте вернемся к нашим вопросам и узнаем на все ли мы ответили?
(Что такое полезное ископаемое? На какие группы делятся полезные? Как их добывают?)
Сейчас я вам даю минуточку чтоб вы в группах оценили работу каждого и поставили оценки. Награждаю, соглашаюсь или если нет то ставлю 4.
Д/з по выбору ну 1 вы должны сделать обязательно.
1.С.107-109, узнать о местных горных породах.
2. Подготовить сообщение о полезных ископаемых пролетарского района.
3. Провести исследовательскую работу на тему какие полезные ископаемые я использую дома?
Посмотрите на доску «гора успеха». Я предлагаю вам оценить свою работу.
- Если вы поняли все на уроке и вам было интересно - поставьте себя на самую вершину горы;
Если вам было скучно и не интересно и вы ничего не поняли, поставьте себя у подножия горы;
Если у вас осталось что-то непонятное и остались вопросы – оставьте себя на середину.
сейчас выходя из класса каждый подойдет это сделает