~~Цель: повторить, систематизировать знания по теме «Белки».
Задачи:
? Развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и делать выводы;
? Формировать умение работать с разными заданиями;
? Воспитывать общеученические умения и навыки.
Тип урока: урок закрепления.
Методы: репродуктивные, частично-поисковые.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Белки» »
Кузнецова Елена Сергеевна учитель биологии
КГУ «Тобольская средняя школа №116» посёлок Тобол
Конспект урока «Белки» для 9 классов
Белки
Цель: повторить, систематизировать знания по теме «Белки».
Задачи:
Развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и делать выводы;
Формировать умение работать с разными заданиями;
Воспитывать общеученические умения и навыки.
Тип урока: урок закрепления.
Методы: репродуктивные, частично-поисковые.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
Организационный момент.
Урок «закрепление»
Даёт нам понять,
Что мы умеем,
И что должны знать.
Основная часть урока:
Каждый учащийся получает карту-задание.
Карта-задание.
«Белки»
Задание № 1: «Восстановите текст».
Белки - … (полимеры)аминокислот. Мономера белков являются … (аминокислоты). В 1736г. Я.Беккорм впервые исследовал … (белковую молекулу).
Белки составляют … (50-80%) сухой массы клетки. Белки состоят из … (углерода), … (водорода), … (кислорода), и … (азота). В некоторых белках присутствует … (сера).
Задание № 2:
«Собери слова». Из букв собрать слово (термин) и дать ему понятие:
Аминокислота – м и к о и а т и с л а о
Радикал – д к а л р и а
Аминогруппы – м р п а о у н п ы г и
Структура – р у а т к р с т у
Мономер – е м о н о м р
Задание № 3:
«Соответствие». Соотнести структуру белка к её списанию.
Первичная 1. В виде спирали, структура удерживается за счет водородных связей.