Растения Красной книги.(5 класс)
Цели урока:
1.Показать необходимость охраны растений. Познакомить с Красной книгой как одной из мер защиты растений.
2.Расширить знания учащихся о растениях встречающихся в нашей местности. Способствовать развитию внимания и мышления.
3.Сформировать ответственное отношение к окружающей среде.Обеспечить понимание учащихся ценности Красной книги.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: презентация, Красная книга растений СК
Ход урока
1. Орг. момент (проверка готовности учащихся).
2.Мотивация учащихся. Слово учителя:
Долгое время человек не задумывался о том, что богатства растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном отношении, пополнении и защите.
Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки, истощилась почва. Все это сказалось и на самих растениях. Одни из них погибли, а другим грозит гибель.
Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки и водоемы, уносят с собой целые охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. На нашей планете стали исчезать растения. И в этом огромная вина человека. А ошибки принято исправлять.
Подведение к теме: Послушайте стихотворение и скажите о чём мы сегодня будем говорить.
Учитель: автор Светлана Хохлова
Еду по России –
Рощи да поля.
Велика, красива
Русская земля.
Вижу - щит дорожный,
а на нём слова:
Люди, осторожно –
Редкая трава!
Надпись под картинкой
Требует учесть,
Что сия былинка
В Красной книге есть.
Припишу курсивом
На щите в ответ:
Жителей России
В Красной книге нет.
Учитель: Кто сможет назвать тему нашего урока?
Уч- ся: Красная книга растений.
Правильно тема нашего урока: Красная книга растений.
Учитель: Подумайте и скажите, какие цели вы можете поставить перед собой на этот урок. Что бы вы хотели узнать на уроке по этой теме?
Постановка цели: Мы познакомимся с Красной книгой. Выяснить зачем нужна Красная книга. Познакомимся с некоторыми растениями занесёнными в Красную книгу.
Учитель: «В 1949 году была создана одна очень важная организация – Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в который вступили многие государства мира. И буквально с первого дня его учреждения начался сбор информации для так называемой Красной книги. Красная книга –это просто списки всех животных и растений, которые находятся на грани вымирания из – за очень маленького количества. Все виды животных и растений занесенные в Красную книгу, охраняются законом и нуждаются в защите. ( слайд с картинками Красной книги)
Учитель: Как вы думаете почему переплёт этой книги красного цвета?
Уч-ся: Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.
- Он, как красный цвет светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
Учитель: Как устроена Красная книга?
Каждая страница книги имеет свой цвет.
• Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).
• Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).
•Жёлтая–редкие виды
• Зелёная – восстановленные виды
Давайте познакомимся с некоторыми видами растений из Красной книги.
Учащимся некоторым раздаётся материал с кратким описанием растений, они выходят к доске и зачитывают их. ( растения не слайдах)
-Башмачок крупноцветный
-Прострел раскрытый
-Солнцецвет арктический
-Ветреница байкальская
-Пион узколистный
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Учитель: Ребята в нашем крае тоже есть своя региональная Красная книга Ставропольского края. Красная книга Ставропольского края учреждена Постановлением Губернатора от 13 апреля 2000 г. № 187 в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира на территории края.В изданную в 2002 году Красную книгу занесено 5 видов грибов, 304 вида растений, 188 видов животных.
В Красную книгу Ставропольского края дополнения и изменения вносятся каждые 5 лет.
Учитель показывает Крсную книгу СК(оригинал или на слайде) и её структуру и беглое знакомство с некоторыми из них)
Учитель: Подумайте как мы можем с вами повлиять на то, чтобы разные виды растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?
-Выполнение заданий по парам. На листке написать "Правила друзей природы" ( затем они зачитываются вслух, дополняются учителем и просматриваются на слайдах)
3.Закрепление: Кроссворд Красная книга растений ( раздаточный материал)
Красная книга растений
1. Цветок, у которого от прорастания до цветения проходит шесть лет.
2. Растение, находящееся под угрозой исчезновения.
3. Растение, занесённое в Красную книгу.
4. Растение, занесённое в Красную книгу.
5. Весенний цветок.
6. Сон-трава.
7. Сиреневый цветок необычной формы с нежным запахом зацветающий на 18 году жизни.
8. Растение с пятью лепестками жёлтого цвета занесённое в красную книгу.
Итог урока:
-Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
- Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?
- Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
- Для чего нужна Красная книга?
Учитель с детьми делает выводы: Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания.
Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.
Учитель: Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Домашнее задание: Изучить параграф п. 40, подготовить сообщение о растении занесённом в Красную книгу Ставропольского края( по желанию)