Данные об авторе
Автор: Кузнецова Лилия Раисовна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 20 г. Октябрьский Республики Башкортостан, учитель английского языка
Класс:
11 класс
Предмет:
Английский язык
Используемые учебники и учебные пособия:
В уроке использованы материалы из учебных пособий Luke Prodromou Rising Star A Pre-First Certificate Course издательства Macmillan и VirginiaEvans, Jenny Dooley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, IrinaMikheeva Spotlight Английский в фокусе. Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений издательств Express Publishing и Просвещение
Оснащение урока:
Компьютер, проектор
Используемые ЦОР:
Презентация в Power Point
Краткое описание:
Данный урок проводится в 11-ом классе и рассчитан на 90 минут. При желании материал урока может быть разбит на несколько уроков.
УРОК ПО ТЕМЕ «ЧУДЕСА СВЕТА»
(с использованием презентации в Power Point)
Разработчик: Кузнецова Лилия Раисовна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 20 г. Октябрьский Республики Башкортостан.
Цели урока:
Задачи урока:
предметные:
развивать навыки аудирования, говорения, чтения, перевода;
совершенствовать навыки просмотрового чтения с основным пониманием прочитанного текста;
развитие компенсаторной компетенции и языковой догадки;
углублять межпредметные связи и знания учащихся по другим предметам, в частности истории.
метапредметные:
личностные:
повышать мотивацию к изучению английского языка, как средству общения между народами разных стран;
прививать уважительное отношение к истории, традициям и культуре народов мира и свое страны.
Ход урока
Оргмомент (слайд 1)
-Good morning, students! I am glad to see you. Sit down, please.
-How are you today?
-Do you like today’s weather?
-What season is your favourite? Why?
-Do you like travelling?
-Where did you travel?
-Why do people travel?
-Ok, today we are going to travel back in history.
-You know, there are certain places around the world that are surrounded by mystery.
-These are strange constructions, unusual buildings or statues.
-Do you know such places?
-Can you name them?
-These are places of great architectural beauty and archeological interest.
-So, the topic of our lesson is «Wonders of the world».
-The aim of our lesson today is to improve your communicative skills.
Фонетическая зарядка (слайд 2)
Проверка домашнего задания (слайды 3, 4)
-Your homework for today’s lesson was to find some information about 7 Wonders of the ancient world and present it to the class.
-Let’s remember the names of these sites. (Ответы учащихся).
-Now we are ready to listen to your presentations. Reports (7 students).
Говорение (учащиеся задают вопросы по содержанию презентаций, практикуется построение вопросительных предложений и структура passive voice).
-Just imagine you didn’t catch all the information given and you would like to specify some facts.
P1 -When was the first pyramid built?
P2 -Why were the gardens built?
P3 -What was Artemis?
P4 -…
-Now I want you to answer my questions:
Which of these constructions were built as royal towns?
Which of them were advertisements for a city?
Which of them were built for religious purposes?
Which of them are the oldest? How old are they?
Which one was the last to be built?
-Thanks for your presentations! Everybody gets excellent marks.
Физкультминутка (слайд 5).
-Now it’s time for relaxation. I think you are a bit tired. Look at the screen and follow the objects, it’s a very good exercise for your eyes.
Аудирование (слайды 6-11)
-As I have already said there are other mystic places around the world.
-Look at the pictures, please!
-Do you know these sites?
-Have you ever heard of them?
-What makes them mysterious?
-Do you want to know about it?
-Well, listen to the text and answer the questions, please!
Чтение
-Now we are having reading practice. Open your books at page 138 ex. 2. Read the text to find out more information about these places. (учащиеся выполняют задания упражнений 2,3,4 стр. 138).
Физкультминутка (слайд 12)
-Now it’s time for relaxation.
Просмотр фильма (слайд 13)
-Let’s watch a film about these mystic places. It is a kind of a tour guide.
Дискуссия (слайд 14)
-Which of these places would you like to visit and why? (монологические высказывания учащихся).
-Are there such mysterious places in our region?
-Have you ever heard of an ancient town of Arcaim?
-It is on the border of Bashkortostan and Chelyabinsk region.
P1 -Yes, it is a mysterious place, we can see the remains of an ancient town there.
P2 -It is a Russian Stonehenge.
P3 -People visit this place to get spiritual energy.
-And what about our republic? Can you name any?
P1 - It is a Capov Cave.
P2 -We can see drawing of ancient people on the walls.
-Yes, it is the monument of late neolith. It was a sacred place.
XI. Урок заканчивается подведением итогов, выставлением оценок, записью домашнего задания. Дома учащимся предстоит составить свой список семи чудес света России или Башкортостана и обосновать свой выбор.
3