Урок английского языка
5 класс
Обобщающее повторение
Тема: Мы готовы вам помочь!
Тип: Урок развивающего типа.
Учитель: Гаврилина А.В.
Цель : научить учащихся создавать и представлять творческие работы.
Задачи урока:
Дидактические: 1) Повторить лексику по теме «Помощь людям».
2) Повторить грамматику по теме «Настоящее
законченное время».
3) Проконтролировать умение учащихся применять
полученные знания в монологической речи.
Развивающие: 1) Учить умению обобщать, анализировать и
персонифицировать материал.
Учить выражать свое мнение, завоевывать интерес
слушателей, выступать перед аудиторией.
Развивать стремление к творчеству.
Воспитательные: 1) Развивать умение сотрудничать, быть
ответственным перед коллективом.
Воспитывать такие качества личности как:
милосердие, стремление помочь, активное
отношения к окружающему миру.
Познавательные: удовлетворение личных познавательных
потребностей.
Ход урока
I.
- Здравствуйте, дети! Как дела?
Давайте начнем урок.
- О чем мы говорили на прошлом уроке?
- О новостях.
- О том, что хорошего мы сделали.
- О благотворительности.
- Вот и у меня сегодня есть для вас хорошая новость.
Я приготовила для вас сюрприз.
- Вы смотрели этот мультфильм?
- Рассел хочет помочь старику?
- Да.
- А мы должны помогать людям вокруг нас?
- Да.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
- Об одиноких людях.
- О благотворительности.
- Как можно помочь людям.
- О детских организациях.
- Правильно. Но мы уже несколько уроков говорили об этом, а сегодня у нас
заключительный урок! Что же мы должны сделать на этом уроке?
- Все повторить.
- Говорить на английском.
- Показать наши знания.
- А что нам для этого понадобиться?
- Слова.
- Грамматические правила.
- Дружба.
- Работать всем вместе.
- Вы готовы это сделать?
- Да.
- Так давайте начнем?!
II.
- Р1 Р2 идут к доске и постараются собрать слова. А мы с вами поиграем.
Это бедная, бездомная собака. Она ужасно голодная.
- Хотите помочь ей?
- Да!
- Давайте её покормим. ( Игра «Сосиски» - 3 ф. глагола)
- Ребята, зачем мы с вами повторили 3 формы глагола?
- Мы использовали форму 3 ф. гл. в Present Perfect.
- Кто хочет пойти к доске и собрать правило? (Р 3 )
- Р1 , Р2 вы готовы? Читайте, что у вас получилось, а ребята выразят свое
мнение.
( to rake the leaves? - It's waste the time !)
Р 3 – рассказывает правило.
- Мы повторили с вами слово и грамматику. Какой будет следующий шаг
нашей деятельности?
- Использовать их на практике.
- Конечно! Это наша копилка добрых дел. Что хорошего вы сделали в этом
году? У вас есть кошельки с монетками. Кто даст больше?
Кто скажет больше?
(T: “I have visited my old aunt in the hospital” и кладет
« монетку » в копилку )
- Молодцы! Давайте немного отдохнем.
III. Физкультминутка.
IV.
- Теперь пришло время показать, чему вы научились. Давайте используем
для этого д/з. Разделитесь на группы, и начнем работу.
Темы:
Подготовка к благотворительному концерту.
Они нуждаются в нашей помощи.
Детские организации.
Задание:
Выданы основы под оформление (cм. приложение), на них написаны тексты обобщенного характера с пропущенными словами.
Группа №1. (Афиша). Программа концерта.
Группа №2. Что сделано в школе (обращение).
Группа №3. Обращение к одноклассникам.
V. Презентация групповых работ.
- Ну что же, время закончилось. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Учащиеся представляют свои работы. Приняли участие каждый член группы. Все работы вывесили на доску.)
VI. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Вам понравились работы?
- Да.
- Вы узнали много нового?
- Да.
- Вы готовы помогать людям и нашему обществу?
- Да.
- Что вы можете сделать?
- Организовать благотворительный концерт.
- Участвовать в благотворительности.
- Убирать территорию.
- Помогать пожилым и одиноким.
- Помогать детям.
- Сохранять в чистоте наш район.
- Помогать бездомным животным.
- Молодцы, ребята! У вас на партах лежат «смайлики».
- Если вам понравился урок и вы считаете, что отлично поработали,
поднимите .
- Если что-то не совсем получилось и надо еще поработать над этим,
поднимите .
- Если вам было не интересно или ничего не получилось, поднимите .
- Уважаемые гости, наши дети рассказали, как они готовились
к благотворительному концерту. А сейчас они вам его покажут.
КОНЦЕРТ ДЛЯ ГОСТЕЙ
Приложение
Заготовки – основы под оформление.
Зарядка.
Доска
Card N 1
Welcome to our … concert !
It will be … We … for it … the 1st of September.
Hurry up ! We … not … all tickets …
But we … our doors for you …
Come and feel pleasure !
charity, fun, prepare, since, give, yet, open, already
Card N 2
We have no … organizations at our school. But we are always ready to help our …
This year we … a concert for our veteran teachers.
Pupils … their classrooms for a new school year.
We … and … We think that it was not …
charity, community, organize, prepare, rake leaves, pick up garbage, a waste of time
Card N 3
Dear classmates !
Our world is … People … many animals and forests. They have polluted cities with …
There are many … children and … people who are … and …
Let's help them and won't be passive.
It is … !
danger, destroy, garbage, needy, elderly, hungry, lonely, important !