Технологическая карта урока английского языка.
Тема: Королевское чаепитие.
Класс: 3а (ФГОС)
Количество учащихся: 14
Учитель: Соловьева С.Г.
УМК: «Английский с удовольствием», М.З. Биболетовой
Цель урока: Формирование речевых умений учащихся по теме «Угощение».
Планируемый результат (задачи урока):
- < > умения: Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета, развитие навыков аудирования, активизация тематической лексики.
У У Д(развивающие задачи):
Познавательные УУД:
умение выделять главное и второстепенное в тексте; реализация проектно-исследовательской деятельности. Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу.
Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование;
преобразование практической задачи в познавательную;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества; учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные УУД: потребность в самовыражении и самореализации. Формирование потребности в дружбе с одноклассниками и ребятами других стран
Формы работы:
Индивидуальная
Фронтальная
Парная
Групповая
Ресурсы:
аудиозапись
видеозаписи “The wheels on the bus”, « Сочи 2014».
слайды-сопровождение урока
раздаточный материал
УМК для 3 класса под редакцией М.З. Биболетовой «Enjoy English”
Форма /Тип урока:
Урок формирования навыков и умений (Специфические элементы: углубление материала, ознакомление с алгоритмами действий, тренировочные упражнения, творческие упражнения, повторение основных понятий темы)
Межпредметные связи:
Культурология
Страноведение
Структура урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы
1
Организационный момент. 1 мин.
Приветствие:
-Good morning, children!
-I am glad to see you, too!
-How are you?
-I’m OK too. Sit down, please.
Cl: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
We’re glad to see you!
- We are fine, thank you. And how are you?
2
Открытие темы урока. 1 мин.
- Какие праздники ожидают нас в скором будущем?
-Watch the video.
-Так какое еще радостное событие нас ожидает?
-Зачем проводятся Олимпийские Игры?
- На праздники принято приглашать гостей. Оргкомитет имеет к вам важное поручение. Прочитаем послание. (Люба)
-Что мы должны сделать?
-Как назовем наш урок?
-Зимние Олимпийские Игры в Сочи.
- Объединяют разные народы учат дружить.
-Отнесем приглашение Королеве.
- «Королевское чаепитие» Royal tea-party.
Видео-фрагмент «Сочи 2014»
Конверт с письмом королеве.
3
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 2 мин.
- Что нужно для поездки в Лондон?
-Нужно пройти препятствия, доказать знание АЯ.
-Знать АЯ.
4
Построение проекта выхода из затруднения. 1 мин.
Открывает доску с маршрутом.
- We will go on a red London bus.
- You get special tickets.
-Платой за проезд будут ваши ответы в конце урока. Прочитаем вопросы.
Картинка «Red bus”
Форма для рефлексии «Билет»
5
Фонетическая разминка. 3 мин.
-Bus stop number 1- a phone box.
-При разговоре по телефону мы должны понимать собеседника на слух.
-You have forms with the words. Listen to the recording. Put numbers in the right order.
-Look at the key. Check your work.
-Read the words.
-Let’s go further!
Фронтальная работа
Индивидуальная работа- слушают, заполняют карточки, выполняют самопроверку по эталону,
читают слова
Картинка «a phone box»
Аудио- запись
Рабочие листы
6
Словарная разминка. 5 мин.
-Welcome to the London supermarket.
-Help a shop assistant. Поможем продавцу разложить товары на 3 полки: 1) прилагательные, 2) глаголы, 3) части тела. Work in groups.
- Group 1(2, 3), read your answers.
-Look at the screen and check up yourselves.
-Collect the cards!
-Let’s buy some food. Put into the first cart food with a/an, into the second one- with some.
-Say your answers. -Look at the screen and check up yourselves.
-Well done!
-Take your places, please.
Групповая работа
Распределяют слова по темам.
Распределяют исчисляемые и неисчисляемые существительные.
“Super- market”
3 набора карточек со словами,
Тележки some/a,an
Слайды с ключами.
7
Практикум по чтению. 5 мин.
-Welcome to the London Zoo!
-Read the text and guess the animal
-How did you guess?
-Let’s describe another animal- a giraffe.
-Complete the sentences.
-Well done! Let’s go further!
Фронтальная работа
-It’s a crocodile.
It is big, strong, and kind. It has got nice eyes, funny ears and a long neck.it likes to run…
Слайды с текстом и картинками животных.
8
Грамматический практикум. 5 мин.
-Welcome to the BBC channel. ВВС- знаменитая телекомпания. Знаменита в том числе своими викторинами. Let’s play!
- Give short answers.
- Work in pair! Who is faster? Who is the winner?
- Look at the right answers. Cверьтесь с эталаоном.
-Congratulations!
Парная работа
Эмблема ВВС, звук фанфар
9
Физкульт-минутка. 2 мин.
-Now welcome to the dance club. Let’s dance and sing along to the “Bus song”!
-It was fun!
Исполняют песню с движениями.
Видеозапись песни «The wheels on the bus”
10
Контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.
5 мин.
-Мы подошли ко дворцу, но строгий стражник не пустит без выполнения заданий.
-Do the guard’s test.
-Your time is over.
-Hand in your works.
Индивидуальная работа
Рабочие листы.
Картинка стражника.
11
Практикум диалогической речи. 5 мин.
-Мы в гостях у королевы, она приглашает нас на чаепитие-Royal party. Как вести беседу?
А- Listen to the dialogue between Jim and Jill.
B- Now drag the sentences in the right order.
C- Role play the dialogue.
Парная работа
P1- Good morning, Jim!
P2- Good morning, Jill!
P1- Would you like some porridge?
P2- No, thank you. But I would like some tea and a cheese sandwich.
P1- OK. Here you are. Help yourself.
P2- Thank you, Jill.
P1- You are welcome!
Медийное приложение
Набор посуды
12
Домашнее задание. 2 мин.
-Open your day-books and write down your home task.
- Do lesson 30 in your Work Books and get ready for a progress check.
-In addition you may make a shopping list for your New Year party. Put up your hand if want to do this task!
Фиксируют Д.З.
Выбрали
Базовое д.з. – (?) чел.
творческое домашнее задание – (?) чел.,
усложненный вариант – (?)чел.
Cлайд с заданием.
Шаблон для списка покупок.
13
Подведение итогов урока. Рефлексия. 2 мин.
-Our trip is over.
- Оплатите проезд.
Ответьте на вопросы кондуктора.
-Как бы вы оценили свою работу на уроке?
-How are you feeling now?
-Your marks are…
-Записывают итоги урока в «билетах» .
- Оценивают свою работу
(Happy/ OK/ Sad)
-Рассказывают о своем эмоциональном настрое. (Happy/ OK/ Sad)
Форма для рефлексии «Билет»
14
Прощание. 1 мин.
-Thank you for the lesson. Stand up, please. Our lesson is over. Good bye, students.
Итого 45 минут.