Цель: закрепить полученные умения и навыки по теме: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Задачи: Познавательный аспект – знакомство с географическим положением страны и её столицы
Развивающий аспект – развитие умения извлекать информацию о культуре страны из лекции, развитие умения понимать наглядные пособия, работать по карте.
Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к культуре данной страны, более глубокое осознание культуры через символы страны.
Учебный аспект – формирование лексических навыков говорения.
Личностно-ориентировочный: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Тип урока: Тип урока: Активизация лексики в речевых образцах.
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
Урок проводился в 5б классе. В классе 15 учащихся, из них 8– мальчиков; 7– девочек. Один ученик является слабоуспевающим по состоянию здоровья. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями. Реализация принципов обучения: На уроке были реализованы следующие принципы:
принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
принцип доступности обучения.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания. Принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным. Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам:
Учитель – ученик; ученик – ученик. Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий. Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.Уровень самостоятельного мышления школьников. Их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком. Опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников. Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик». Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми. Для совершенствования навыков письма учащимся было предложено подстановочное упражнение с использованием раннее изученной лексики. Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка. Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик – ученик». На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Великобритания и достопримечательности Лондона »
Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Предметы группы "иностранный язык" (английский язык).
Селиверстова Надаежда Ивановна
Учитель английского языка
МБОУ «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального района РТ»
Россия, Республика Татарстан, с. Новошешминск, Новошешминский район, ул. Заливная д.5.
Английский язык 5 класс.
Информационная карта урока .
Класс: 5
Раздел: Страноведение.
Основные знания:
Географическое положение Соединённого Королевства,
Достопримечательности Лондона.
Тема урока: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Вид урока: Закрепление лекции.
Тип урока: Активизация лексики в речевых образцах.
Оборудование: Географическая карта, мультимедийный проектор, компьютер, экран, магнитофон, презентация: Достопримечательности Лондона, части Великобритании, кроссворд, жетоны.
Цели урока:
Познавательный аспект – знакомство с географическим положением страны и её столицы
Развивающий аспект – развитие умения извлекать информацию о культуре страны из лекции, развитие умения понимать наглядные пособия, работать по карте.
Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к культуре данной страны, более глубокое осознание культуры через символы страны.
Учебный аспект – формирование лексических навыков говорения.
План урока
I. Начало урока:
Приветствие
Речевая зарядка
Цели и задачи урока
II. Активизация лексики в речевых образцах:
1) Фонетическая зарядка
2) Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
а) Англия
б) Уэльс
в) Шотландия
г) Северная Ирландия
д) Достопримечательности Лондона
3) Физкультминутка
4) Игра
5) Кроссворд
III. Конец урока:
Подведение итога
Домашнее задание
Выставление оценок
Прощание
Ходурока:
The beginning of the lesson:
1) Приветствие: Good morning, Good morning! Good morning to you! Good morning, dear children, I am glad to see you!
Речеваязарядка:
How are you today ? What season is it now?
What is the weather like today?
Is it cold (frosty, snowy, foggy, windy, sunny)? Do you like the weather today?
Who is on duty today? Stand up, please.
Who is absent today?
What day is it today? What date is it today?
Целиизадачиурока:
Today we shall speak about the UK of Great Britain and Northern Ireland and London’s most famous sights. You will work with crossword. You recognize about parts of the UK. Be attentive. You should remember all words and the names during the lesson. You will get marks at the end of the lesson.
Фонетическая зарядка: прослушивание аудио записи .
We shall start our lesson with the English sounds. Давайте потренируем наши язычки перед нашей работой. Listen and repeat.
Закреплениетемы:
The UK of Great Britain and Northern Ireland. Мы познакомились с Великобританией, узнали из каких частей она состоит, чем омывается, где расположена.
Let’s speak about Great Britain. Marat are you ready? Go to the blackboard and describe this country, using the map. Children, look at the blackboard and listen.
-P1) Great Britain is situated on the British Isles. It comprises England, Wales, Scotland and Northern Ireland. In the north G.B. is washed by the Atlantic Ocean and in the east of Europe G.B. is washed by the North Sea.
-Repeat all together, please: the Atlantic Ocean, the North Sea.
-Now listen about parts of the UK. You should be attentive because after that will be a crossword.
P2) Who wants us to tell about England?
England. The capital of England is London. Magic England has beautiful landscapes. England is a country of red roses.
P3) Who wants to tell about Wales?
Wales The capital of Wales is Cardiff. There are many daffodils in the Wales Valleys.
P4) What do you know about Scotland?
Scotland. The capital of Scotland is Edinburgh. It is famous for bagpipers. Some men wear kilts. A thistle is the symbol of Scotland.
P5) Have you got some information about N.I.?
Northern Ireland. The capital of this country is Belfast. Ulster is an old name. The symbol is a shamrock and a red hand.
Repeat all together these parts.
Open your books at p.66 ex.17. repeat after me. Now ex. 18 p.66 read and finish the sentences.
Look at blackboard you can see the pictures of some places in London you must describe them one by one.
P1 what do you know about the Tower of London?
P2 what can you say about Buckingham palace?
P3 tell us about Westminster Abbey.
P4 what do you know about The Houses of Parliament?
P5 what can you say about Trafalgar square?
P6 tell us about Tower Bridge.
P 7 what do you know about Big Ben?
Физкультминутка :
Up, down, up, down, Which is the way to London town? Where? Where? Up in the air, Close your eyes- And you are there.
Игра:
Today we shall have a competition “Who is quicker?”
1) Whoisquicker? Кто знает, ответ поднимает руку.
Find the right capital of the countries. What is the capital of…?England , N. Ireland , Wales, Scotland
2) Using the map find, please: Where is situated England (Wales, N. Ireland, Gr. Britain, the Atlantic Ocean, the North Sea, London).
3) Answer my questions:
-What is the name of the famous clock in London? ( it is Big Ben)
-Where does Big Ben stand? (B. B . stands near the Houses of P.)
_How often can you hear Big Ben? (you can hear B.B. every hour)
-Where do the Houses of Parliament stand? ( they stand beside the river Thames)
-What was built by King Edward in 1065? ( W. A. was built by King Edward in 1065)
-Does the queen of Britain live in Tower? ( No, she doesn’t. She doesn’t live in the Tower)
-Where does the Queen stay when she is in London? ( she stays in Buckingham Palace)
-Where does the coronation of all British Kings and Queens take place? (the coronation takes place in W. A.)
-What places in London do you like to visit? ( I like to visit…)
4) Crossword: You should find the answers on my questions:
По горизонтали:
1. Самый главный город Соединённого Королевства.
2. Старинное название Северной Ирландии.
3. Любимый музыкальный инструмент шотландца.
По вертикали:
1.Какой символ Северной Ирландии имеет красный цвет.
2. Страна, столица которой город Кардиф.
3. Прекрасными пейзажами славится эта магическая страна.
4. Символ Англии.
5. Чем знаменит Уэльс?
6. Что до сих пор носят шотландские мужчины?
5) Let's play the game “Agree or disagree”. Listen to my sentences you must repeat my statement if you agree with me and correct it if you disagree with me. Поиграем в игру «Согласись или не согласись». Я говорю предложения и вы должны сказать согласны вы или не согласны.
- Trafalgar square is in London.( I agree with you)
- Moscow is the capital of the U.K. (I disagree with you).
-Moscow is different from London.( I agree with you).
-There are a lot of places to visit in London.(I agree with you).
-London is the biggest city of the UK.( I agree with you).
III. The end of the lesson
1)Подведениеитогов
2) Homework: you must draw a picture one of the sights. Нарисовать рисунок любой достопримечательности , которая вам понравилась. Можно использовать карандаши и краски. Мы сделаем выставку рисунков и самый лучший рисунок получит утешительный приз, и конечно же все получат оценки за участие. Обязательно написать название этой достопримечательности, свою фамилию и класс.
3)Выставление оценок
4) Прощание - Давайте ещё раз вспомним:
Из каких частей состоит Соединённое Королевство?
Назовите столицы этих стран.
Где и для чего вам могут пригодиться знания, полученные во время урока? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы основной цели урока?
It’s time to say good-bye.
Thank you for the lesson. You were active, polite and very friendly.
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
Our lesson is over. Good-bye, boys and girls!
Использованная литература:
1. Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (2008 г.);
2.Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык) (2008г.);
3.Авторской программы курса английского языка к УМК «Enjoy English» (Английский с удовольствием), М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева для 2 - 11 кл. общеобраз. учрежд.- «Титул», 2009
4.Федеральный перечень учебников, рекомендованных МОиН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/2012 учебный год;