На уроке была поставлена следующая цель: закрепить лексический материал по теме одежда, так чтобы ученики смогли читать, переводить предложения, описывать, во что одет тот или иной человек.
Поставленная цель осуществлялась с помощью решения следующих задач:
Обучающая: закрепить лексический материал по теме «Одежда» на практике в устной и письменной речи.
Развивающая: развить навыки чтения, используя игровую форму обучения.
Воспитательная: воспитать положительное отношение к изучаемому языку с помощью использования интерактивного оборудования и игровой формы обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка Clothes 5 класс»
ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная».
Тема: Clothes «Одежда»
Грамматическая тема: глагол to be
Предмет: английский язык
Класс: 5 «Б»
Сведенья об авторе – Ф.И.О.: Надопта Олеся Владимировна
Должность: учитель английского языка, первой квалификационной категории
Содержание разработки (план-конспект урока)
Цель урока: закрепить лексический материал по теме одежда, так чтобы ученики смогли читать, переводить предложения, описывать, во что одет тот или иной человек.
Задачи:
Обучающая: закрепить лексический материал по теме «Одежда» на практике в устной и письменной речи.
Развивающая: развить навыки чтения, используя игровую форму обучения.
Воспитательная: воспитать положительное отношение к изучаемому языку с помощью использования интерактивного оборудования и игровой формы обучения
Оборудование: интерактивная доска, озвученная таблица звуков английского языка, презентация + флипчарты, компьютерная игра Teddy Dresser, которая позволяет развить навыки чтения и в результате осознания прочитанного правильно одеть мишку.
Основные этапы урока и их характеристика
№
этапа
Этап урока
Цель этапа
Содержание этапа
Деят-сть
учителя
Деят-сть ученика
T
1
Орг-ый
момент
Поприветствовать
учащихся, сообщить цель урока, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения с помощью диалога
с дежурным
Good afternoon, boys and girls! I am glad to see you. The aim of our lesson: to practice the words so that you will be able to read, translate sentences, describe
what clothes is wearing a person.
Choosing a pupil, who will on duty today.
Приветству-ет учеников, сообщает цель урока, выбирает дежурного, который будет вести диалог с классом
Настраиваю-тся на работу, отвечают на вопросы дежурного
5
2
Фон-ая заряд-
ка
Отработать звуки, повторить правила чтения, развить фонематический слух.
Данный этап не позволит при чтении совершить фонетических ошибок или сведёт количество ошибок к минимуму
Озвученная таблица звуков английского языка (приложение 1)
Даёт установку
Повторяют звуки за носителем языка, после отработки звуков по просьбе учителя записывают на доске буквы, дающие тот или иной звук.
5
3
Проверка дом. задан-ия
Проверить знание лексики в устной и письменной форме
Презентация + фличарты (приложение 2)
Объясняет задание и
Контролиру-ет правиль-ность его выполнения
1 задание
Ученик называет выбранную цифру на а.я., нажимает на гиперссылку и, увидев картинку, какого либо предмета одежды называет его по английский
2 задание
Из перемешанных букв ученики находят слово, выходят к доске и орфографически правильно записывают его
14
4
Физ. мину-тка.
С помощью движений рук повторить гл. to be и личные местоимения,
данная физ. минутка позволяет плавно перейти к отработке выражения с гл. to be
Направляет действия учащихся
Выполняют
физ. минутку
1
5
Работа над грамматикой
Отработать выражение to be wearing – быть одетым
Правило гл. to be
в стихотворной форме + наглядное приведение примеров с to be wearing
Конталирует прав-ть ответов и примеров
Обобщают знания по теме гл. to be
отрабатыва-ют грамматическую структуру с «wearing»
4
6
Закрепление знаний
Закрепить лексический и грамматический материал (to be wearing) в кратких тематических текстах. Результатом правильного понимания прочитанного текста должен быть правильно одет медвежонок
Электронная игра Teddy Dresser «одень мишку» (приложение 3)
Дополнительное задание: описать, во что одет ваш одноклассник
Объясняет задание и
контролиру-ет правильность его выполнения
Читают в слух, переводят и в результате осознания прочитан-ного правильно одевают мишку
Обобщая знания, ученик устно описывает, во что одет его одноклас-сник
10
7
Информация о Д/З
Объяснить домашнее задание
Нарисовать своего медведя в 3 разных нарядах и описать, во что он одет
Объясняет Д/З и даёт наглядный пример
Записывают Д/З в дневники
3
8
Итог
урока
Подведение итогов урока, выставление оценок
You worked….
Thank you for the lesson, your marks are ……
I`ll see you next time. See you soon!
Подводит итоги урока, выставляет оценки
Оценивают свою работу на уроке
3
Ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
Лексику по теме одежде
Глагол to be
Учащиеся должны уметь:
Владея лексикой, правильно понимать прочитанный краткий тематический текст и выполнять действия по запросу содержания теста
Использовать изученную лексику по теме Clothes «Одежда» и грамматическую структуру to be wearing при описании того, во что одет одноклассник
Методические рекомендации для проведения урока
Для проведения данного урока необходимо иметь в классе интерактивное оборудование, озвученную таблицу звуков английского языка, тематически разработанную презентацию с гиперссылками + флипчарты, компьютерную игру Teddy Dresser, которая позволяет развить навыки чтения и в результате осознания прочитанного правильно одеть мишку. Для достижения ожидаемых результатов урока необходимо строго соблюдать порядок разработанных этапов урока и быть эмоционально положительным настроенным на урок.
Приложения
Все приложения по нумерации, указанной в плане урока находятся в папке