Урок в соответствии с обновленными ФГОС на тему "Time for school" - время для школы
Просмотр содержимого документа
«Time for school»
Spotlight – 5, Module 1, “School days”,
Тема урока: “Time for school” – Время для школы
Цель: формирование умения монологической речи и навыков аудирования.
Задачи:
образовательная: формирование лексико-грамматических навыков, использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора о школе, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о школе. Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.
воспитательная: формирование уважительного и доброжелательного отношения учеников друг к другу; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; прививать интерес и толерантность к учёбе.
развивающая: развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения; развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Планируемыми личностными результатами являются:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к учёбе и школе.
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
Планируемыми метапредметными результатами являются:
Формирование навыков работы в группах
Освоение универсальных учебных действий (УУД)
умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии
развитие коммуникативных способностей
развитие умений смыслового чтения, расширение общего лингвистического кругозора
умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля
Планируемыми предметными результатами являются:
в говорении:
в аудировании:
воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
в чтении:
читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию
в письме:
формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов (при выполнении письменных заданий)
Языковая компетенция: расширение словарного запаса по теме «Школа»
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Основные этапы урока:
1. Начало урока: организационный момент; введение в языковую среду
2. Основной этап: введение в тему урока; постановка целей и задач; актуализация изученного материала; формирование умения монологической речи.
3. Заключительный этап: совместное подведение итогов; рефлексия; оценка деятельности.
Этап урока | Содержание деятельности |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
(2 мин.) | Hello, everybody! How are you? I’m fine. Thank you very much. I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s start our English lesson. | Приветствуют учителя: very well, great, not bad, fine, tired. |
Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности (4 мин) | Look at the screen. What can you see here? Read and translate the written words: Teacher, pen, schoolbag, Maths Now you can guess what we will talk today about. You are right; we will talk about school. A picture of school | Ученики пытаются перевести новые слова: учитель, ручка, портфель, математика. Ученики догадываются о теме урока, о том, что речь пойдет о школе. Отвечают на вопрос учителя, рассматривают картинку школы |
Аудирование текста с опорой на текст. (3 мин) | Imagine, you are students today. We’d like to show you one of the ways of studying English. We have chosen a song. You have got the pages with song. Let’s listen to it. | Cлушают, читают и пытаются понять текст песни. |
2.3 Введение новой лексики. (10 мин) | I think this song is very funny. Do you agree with me? And now we do some exercises to understand our song. Look at the screen. Do you know what school subjects and school objects mean? You are very clever students. Now read the text of the song. Find school subjects and school objects. Complete the table. | Ученики отвечают на вопрос учителя. Выполняют задание. По окончании выполнения задания правильные ответы выводятся на экран для самопроверки и самооценивания. |
2.4 Формирование умения монологического высказывания. (4 мин) | You have repeated the school words. Answer my question: What things do you bring to school? I suggest you collecting your schoolbag. ’ll give you papers with names of school objects. Your task, for each group, is to collect your schoolbag. We give you 3 minutes. Using this sentence try to tell us about the schoolbag. | Отвечают на вопрос учителя: какие пре Какие предметы они носят в школу? Собирают портфель. Используя фразу-опору, рассказывают о школьном портфеле. Спросить самых сильных учеников в качестве образца. Suggested answer: |
2.5 Введение новой лексики (2 мин.). | Now let’s learn some new words and expressions to understand the song better. Look at the screen. It’s time for, call, it’s lots of fun, hurry up. | Ученики изучают новую лексику. |
Аудирование текста с опорой на текст. (3 мин) | We hope now you can understand the song. Let’s sing. | Ученики поют песню все вместе. |
Рефлексия 2 мин. | Well done! We had a lot of work. Now I know… Now I can… | Совместное подведение итогов, выставление оценок, выдача домашнего задания. |
Список информационных источников
Апальков В. Г., Ваулина Ю. Е., Подоляко О. Е./Программа общеобразовательных учреждений. Английский язык. Предметная линия учебников «Английский в фокусе» 5-9 классы. - Москва «Просвещение», 2011
Ваулина Ю. Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О. Е./Английский в фокусе. 5 класс. - Москва:ExpressPublishing, Просвещение, 2014.
Просмотр содержимого презентации
«школа»
Great!
Greetings
Very well!
Fine!
Not bad!
Tired!
What are they?
teacher
pen
schoolbag
Maths
school
school objects school subjects
Choose
the school objects?
the school subjects?
1.notepad
1.English
2.pens
2.Maths
3.schoolbag
3.History
4.books
4.Art
5.Science
6.Music
7.Geography
Collect your schoolbag
?
?
?
I bring , , to school
New vocabulary
Hurry up! Hurry up! We are late!
It’s time for… It’s time for dinner.
It’s time for bed.
New vocabulary
It’s lots of fun! I like to play snowballs. It’s lots of fun!
I am having a birthday party. It’s lots of fun!
Call 1. to telephone someone
2. to ask someone to come to you Call your friends
Let’s sing
Bring your notepad, bring your pens
Bring your schoolbag, too
Bring your books, call your friends
Bring them all with you !
It’s time for school, hooray, hooray
Hurry up, it’s my first day
It’s time for school, it’s lots of fun
School is great for everyone
English, Maths and History
Art and Science, too.
Music and Geography
Are fun for me and you !
It’s time for school, hooray, hooray
Hurry up, it’s my first day
It’s time for school, it’s lots of fun
School is great for everyone
Карточки
Какие они, идеальные карточки для запоминания слов?
- Короткие (2-3 слова и пример)
- Простые (и перевод, и пример не должны содержать непонятных слов и конструкций)
- С контекстом (уместный и простой контекст цементирует слово в вашей памяти)
- С ассоциациями (маленькие изображения на карточках эффективны для визуалов)
Приложения с карточками и примерами
Anki Quizlet
Word map
Запоминайте устойчивые выражения
Наряду с новыми словами, запоминайте устойчивые словосочетания (common collocations) и их употребление в речи. Так, «сделать фотографию» по-английски будет «take a picture» , а не «do a photo», как перевели бы многие, а «побить рекорд» — «break a record» , a не «beat a record» .
Do you like our lesson?
Thank you for your attention!