Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Ideal family"»
Тема урока: Идеальная семья
Тип урока: Урок закрепления и повторения пройденного материала.
Цели и задачи:
совершенствование навыков монологической речи по теме «Идеальная семья»;
активизация лексических навыков по темам «Семья», «Внешность», «Черты характера»;
развитие навыков чтения, говорения и письма в рамках предложенной темы;
воспитание любви и уважения к семье, родным и близким людям.
Формирование УУД:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
Повторить лексические единицы по теме «Внешность» и «Черты характера»
Уметь рассказать об идеальной семье (по образцу), выразительно читать стихотворение, выполнять лексико-грамматические упражнения.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в монологической речи, умения правильно выражать свою мысль.
Метапредметные: развитие речевой компетенции: умение вести монологическую речь осмысленно и участвовать в обсуждении по теме «Идеальная семья».
Формы работы: Фронтальная работа, индивидуальная, парная, групповая
Ресурсы :
Учебник;
Звуковое приложение (CD);
Мультимедийные средства;
раздаточный материал
Ход урока:
I. Организационный момент
T: Hello, boys and girls. I’m glad to see you! Sit down, please! Let’s begin our lesson.
PP: Hello, dear teacher.
Warming up
II. Знакомство с темой урока. Постановкацелей, задачурока.
T: Do the crosswod and guess what the theme of our lesson is? (слайд 1-2)
T: So, now tell me, please, what we are going to talk about?
PP: We are going to talk about family. (слайд 3)
T: That’s right. The theme of lesson today is “An Ideal family”. What do you think we are going to do at the lesson?
PP: We are going to learn to describe the ideal family.
T: Yes, you are right. We will learn to use our new adjectives to create the story about ideal family.
Повторение лексики по теме «Семья» (слайд 4-5)
III. Актуализациялексическогоматериала
T: And now, boys and girls, let’s remember the characteristics of the person. Look at the blackboard. Read the sound and the words after me all together.
Ex.17p.146
(учащиеся повторяют звуки и слова за учителем хором, затем по одному по цепочке)
T: Read the sounds and the words one by one.
Finish the sentences:(слайд 6-7)
VI. Речевая зарядка. Работа в парах. Закреплениелексическогоматериала
T: And now I want you to interview your classmates. Find out your classmates likes and dislike. Fill in the table.
(раздаточный материал: таблицы)
T: Look at the example on the blackboard. Ask your classmates about the following things: What kinds of people does he/she like? What kinds of people doesn’t he/she like? I’ll give your 5 minutes!
T: Are you ready? Then share the information with your classmates.
(учащиеся рассказывают, что они узнали друг о друге)
VI. Динамическая пауза
VI. Подготовка к монологическому высказыванию.
T: So, and now it’s time to talk about family. Every family has its own rules and traditions. Do you agree with me?
T: On your desks you can see the sheets of paper. One of them is “Rules for parents” and the other is “Rules for children”. You can also see some sheets of paper with different rules. So divide these words into two categories. Work in your groups. Add your own rules at the end! Use your sense of humour.(слайд 10-11)
(учащиеся получают листы бумаги, на которые они должны приклеить выбранные правила и дописать свои)
(учащиеся зачитывают свои правила, сверяют с написанными на доске)
VII. Монологическое высказывание
Проект «Идеальная семья» (cтроим проект дома:фундамент: выбрать качества, на которых основывается семья;стены-члены семьи; крыша-необходимые для членов семьи характеристики)
T: And now it’s time to create your own story about Ideal family. What kind of family is ideal in your opinion? Make up a short story. Work in groups.
T: Are you ready? So let’s check. (учащиеся устно рассказывают об идеальной семье)
VIII. Домашнеезадание:
Ex.34 p.150: Describe the kind of person you would like to be friends with. Write 7-8 sentences.