Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка (6 кл., ФГОС).»
Технологическая карта урока английского языка (6 кл., ФГОС)
Автор: учитель английского языка Дружина А.Г.
МОУ СОШ №2 пгт. Новокручининский
Тема урока: “ Popular sports in Britain.”(«Популярные виды спорта в Великобритании»»
Цель урока: Расширить лингво-страноведческие знания обучающихся в процессе знакомства с видами спорта в Великобритании.
Задачи урока:
Развивающие: Развитие языковой догадки, умения находить нужную информацию, анализировать, систематизировать и делать выводы.
Учебные: Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности на иностранном языке (аудировании, говорении, чтении, письме) по теме урока. Научить создавать карту памяти.
Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к культурным ценностям страны изучаемого языка. Привитие навыков здорового образа жизни. Развитие умения работать в группе (паре).
Вид урока: бинарный
Тип урока: урок «открытие» новых знаний.
Место урока в учебном плане: урок в разделе #4 «Talking about an adventure holiday».
Учебно-методическое оснащение урока: УМК “Enjoy English” для 6 класса, М.З.Биболетова, изд. «Титул», 2014 г. (гриф ФГОС), презентация к уроку, проверочный тест в интерактивном режиме, раздаточные материалы (карта памяти, таблица образовательных результатов), игровые атрибуты.
Техническое оснащение урока: Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, система контроля и мониторинга PROClass, аудиокурс к учебнику на CD.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование уважительного отношения друг к другу, иному мнению, мировоззрению, иной культуре, языку, традициям другого народа;
- формирование мотивации изучения иностранных языков и занятий спортом.
Метапредметные:
Формирование универсальных учебных действий - познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных:
- умение самостоятельно ставить и решать новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;
- умение делать логические выводы, развитие навыков смыслового чтения, усвоения содержания, поиска необходимой информации, а также представление ее в графической форме;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
- развитие речевой, языковой, социокультурной, страноведческой, коммуникативной, компенсаторной компетенций;
- освоение учащимися учебного материала урока, умение использовать его в заданных ситуациях.
Popular sports, more\ less popular, doing sports, playing sport games.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы, технологии
Используемые ресурсы
Формирование УУД
1.
Мотивационный этап
Организационный момент
2 мин
Цель – настроить на общение на английском языке .
Приветствуюучащихся:
“Good morning, my dear friends! I’m glad to see you .Sit down, please! ”
Howareyou?
Are you ready to start our lesson? Let’sdoit!
Представление зашифрованного слова (Sport)
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечаютнареплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.”
Угадывание ключевого слова темы предстоящего урока (Sports)
Метод «погружения» в языковую среду.
Активизация мыслительной деятельности.
Аудиоматериалы
Слайд №1,2
презентации к уроку.
Коммуникативные (групповая деятельность)
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2
Этап актуализации и фиксирования индивидуально
го затруднения в пробном действии
3 мин
Цель - поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока
Проведение мини- диалога с ключевым словом “Sports”
Цель - сформулировать тему и цель урока
Общение с учителем на английском языке:
ответы на вопросы, озвучивание видов спорта по картинкам и памяти
Методические приёмы: «вопрос-ответ»
«мозговой штурм»
Слайд №3 (ассоциограмма)
Коммуникативные (учатся выражать своё мнение в диалоге)
3.
4.
(Этап выявления места и причины затруднения.
Этап построения проекта выхода из затруднения.)
Созданиепроблемнойситуации: So, we know many kinds of sports. Some of them are very popular, other ones – not. We shall speak about popular sports, but in what country? Guess!
(Britain).
Корректирует и дополняет тему и цель урока.
Is it a problem for us? How and where can you find out the information?
Организует работу по выходу из затруднения:
Look at the words on the board and match the phrases. I will start:
Учащиеся дают отрицательный ответ на второй вопрос (возникает затруднение, его причина)
Формулируют тему
“PopularsportsinBritain. Whatarethey?”
и цель урока: узнать о популярных видах спорта в Великобритании.
Строят проект (план) будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.
Технология
проблемного
диалога
Методический приём «вопрос-ответ»
Метод проектирования
Методический прием “matching”
Слайд презентации
Guessing sports
Reading texts
Searching the Internet
Studying the diagram
Watching the video film
Making notes
Регулятивные (определение проблемы)
Регулятивные (определение темы и цели урока; построение плана для решения проблемной ситуации)
Коммуникативные (умение излагать свое мнение, понимать позицию другого, организовывать работу в паре)
Повторение пройденного материала (проверка дом.задания)
7 мин
Цель – проверить выполнение домашенего задания
Цель – ответить приготовленное домашнее задание
Познавательные: Осуществлять актуализацию ранее полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и отвечать на вопрос.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Познавательные: Запоминать орфографию слова.
5.
Этап реализации проекта («открытие» новых знаний)
Цель– развитие устной монологической речи учащихся
Организует работу по открытию новых знаний:
- организация предтекстовой работы;
- организация ознакомительного чтения текста;
- организация работы с рисунками
- организация чтения с извлечением запрашиваемой информации (названия спорта);
- организация чтения с пониманием дополнительной информации.
Организует работу с диаграммой.
Let’s work with the diagram. Rate the sports (the most\ least popular… is more\ less popular than…)
Цель– анализировать диаграмму, уметь ответь на вопросы.
Выполняют работу по открытию новых знаний.
- рассматривают рисунки к тексту, знакомятся с предтекстовым заданием;
- читают текст (со «стопами»)
- сопоставляют отрывки текста с рисунками
- просматривают абзац и зачитывают названия видов спорта; спортивных событий и мест их проведения.
- отвечают на вопросы к тексту.
Называют виды спорта в рейтинговой последовательности
Метод смыслового чтения
Прием matching
Поисковый метод
Лингво-страноведческий подход.
Метод сравнительного анализа
Учебник (раздел №4, стр. 142, упр. 54, 55, 56)
Слайд презентации
Учебник- стр.142
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
6.
Этап первичного закрепления нового знания с проговариванием во внешней речи.
Цель - закрепление новых знаний через сравнение данных исследования.
С помощью вопросов
Организация устной речи по тексту и диаграмме.
Say it again: the popular sports in Britain are:…
Цель – анализируют диаграмму, сравнивают полученные данные
Называют и кратко описывают виды спорта Великобритании (пользуются текстом учебника, диаграммой).
Метод коммуникативного взаимодействия (учитель-ученик)
Тематический текст учебника, слайды презентации.
Познавательные (представление информации в форме устного высказывания).
Познавательные: Использовать полученную информацию, осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
7.
Этап самостоятельной работы
с самопроверкой по эталону.
Цель –организовать работу учащихся по выполнению проверочного теста.
Цель – чтение с извлечением запрашиваемой информации.
Самостоятельная работа (с проверкой,
по эталону)
Метод самостоятельной работы
Метод самоконтроля.
Эталон выполнения задания в форме диаграммы и итоговой таблицы успешности.
Регулятивные
(оценка степени достижения цели).
8.
Этап включения в систему знаний и повторение.
Организация систематизации знаний по теме:
заполнение карты памяти.
Заполняют карты.
Называют все знакомые виды спорта в алфавитном порядке.
Метод систематизации материала
«От А до Я»
Раздаточные дидактические материалы (карты памяти).
Познавательные (систематизация лексического запаса по теме).
9.
10
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
3 мин
Домашнее задание
2 мин
Цель - подведение итогов изученного материала урока.
Проверяю усвоение изученного материала.
Организация виртуальной «прогулки»
по спортивным местам Великобритании:
просмотрвидеосюжета по теме урока: What sporting events are named in the film?
Организация самооценки учащихся.
We are summing up: did we manage to solve the problem? Was it difficult for you or not? How did you work at the lesson?
Цель– развитие навыков чтения и письма во время выполнения устного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diaries, please. Your homework is ex…
Задаётдомашнеезадание:
Do any sport you like!
Interviewing:
What sport do you like?
Darts is a favourite English sport game. Would you like to play it?
Цель- осуществить констатирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя, переходя из одной зоны в другую .
Смотрят видеофильм.
Отвечают на поставленный вопрос:
Осуществляют самооценку своей учебной деятельности на уроке, соотносят цель и результаты, дают комментарии.
Заполняют таблицу образовательных достижений.
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Социокультур
ный \ лигвострановед
ческий подход.
Видео-технологии
Метод рефлексии и самооценки
Дифференцированный подход.
Социокультур
ный метод
Видеофильм “Sporting Events in Britain” по теме урока
Слайд с образцами высказываний
Слайд презентации
Личностные:
Приобщение к спорту, здоровому образу жизни.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять, формулировать и осуществлять пошаговый контроль по результату урока.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.