Просмотр содержимого документа
«Средства массовой информации»
Урок английского языка по ФГОС
Учитель: Тумусова Анастасия Борисовна
МОБУ СОШ №31
Тема урока «Средства массовой информации»
Тип урока и его структура
Урок общеметодологической направленности с использованием элементов системно-деятельностного подхода
Класс: 8 г
Кол-во учащихся в классе: 1 3
Присутствовали: 1 3
ЦЕЛЬ : КОММУНИКАТИВНО - РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ СООБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Социокультурная компетенция
Знакомство с СМИ Великобритании и России
Задачи урока
Речевая компетенция
Произношение, говорение, чтение, письмо
п
Языковая компетенция
Лексика по теме, правила вопросительных предложений
Учебно-познавательная компетенция
Работа с текстом, выделить основную информацию
Компенсаторная компетенция
Языковые догадки, воображение, творческое мышление, критическое мышление, память
Воспитательный аспект
Интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Познавательный аспект
Преимущества
и недостатки СМИ
Учебный аспект
овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом
Развивающий аспект
Внимание, анализ и синтез, логическое мышление, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух
План урока
Оргмомент. Мотивация. Эмоциональный настрой.
Актуализациязнаний. Демонстрация владения изученного ранее. Самооценка.
Постановкаучебной проблемы. Ознакомление с критериями презентаций.
Решениеучебной задачи. Творческое применение знаний.
Рефлексиядеятельности.
Итогурока. Домашнее задание.
ЦЕЛИ УРОКА ДОСТИГАЛИСЬ ЧЕРЕЗ:
№
Этап урока
1
2
Формирование УУД
Закрепление учебного материала
Самоопределение
к деятельности
3
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Форма
Индивидуальная
фронтальная
Методы
Личностные
Постановка учебной проблемы
4
индивидуальная
словесно-наглядные
с ИКТ.
Творческое применение знаний
Самостоятель-
ная работа
5
беседа
фронтальная
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные Познавательные
Рефлексия деятельности
проблемно - поисковый
фронтальная групповая
индивидуальная
Познавательные Коммуникативные Регулятивные
Личностные
объяснительно иллюстративный
практический
индивидуальная
дискуссия
ХОД УРОКА – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, МОТИВАЦИЯ
The motto of our lesson for today:
We SEE, HEAR, SPEAK, WRITE, UNDERSTAND and all will be OK! All together!
Today Valya takes part of a teacher.
She wants you to repeat the new words, some grammar rules and do work sheets. Now I invite Valya to the blackboard.
Актуализациязнаний. Демонстрация владения изученного ранее. Самооценка.
Valya:
Let’s repeat the new words.
Let’s repeat grammar rules.
Find mistakes in the sentences.
Now you have some work sheets. Please write your name, surname, form on the list. You have only 2- 3 minutes to do.
Now exchange your work sheets and check each other. And count the points and give a mark.
No mistakes - 5
3 mistakes – 4
5 mistakes – 3
More than 5 mistakes – 2 ( you should learn words again)
Thank you. You may take your place, Valya.
Do you agree with your marks? Yes or no?
Yes, I agree. I have 2 mistakes.
Yes, I agree. I have no mistakes.
ХОД УРОКА – ПОСТАНОВКАУЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ
What did we do at the last lesson? What problem did we speak about?
WE talked ABOUT Mass Media.
What is Mass Media? Television, the Internet, radio, newspapers, books.
What was your homework for today?
IT WAS TO DO PRESENTATION ABOUT Mass Media.
Did your do your presentations? Yes!
So what will we do at our lesson today?
We will present and discuss our presentations.
Ok! You are right!
Please, pay attention to the list of reflexion. If you know well put the mark here.
List of reflexion.
If you do everything well you are successful pupils .
1
2
I know well +
The words pronounced
3
The sentences made up
I know bad -
I don’t know
To make questions
4
5
To make presentation
To present the problem
Решение учебной задачи. Творческое применение знаний.
Now let’s begin our discussing in groups. You will be 1st group, 2nd group, 3rd group.
Choose the number of your report!
Gr1 – Gr2 – Gr3
You have done a great job. Well done.
Do you have any questions to Valera?
ХОД УРОКА - РЕФЛЕКСИЯ
Let’s listen to the results, please! The 1st group begins.
Do you agree with them ( the results)?
What did you do at the lesson? Tell please, what is your opinion about lesson!
What about you, what kind of Mass Media do you prefer? Fill in these answer sheets, please.
What conclusion do you come to?
Our group likes the Internet.
So pupils in our class prefer the Internet .
What homework do you want to do? Can you find any information about advantages or disadvantages of the Internet ?