Открытый урок в рамках Недели английского языка
по учебнику “Enjoy English”
для 6б класса Unit 2 Lesson 20
Автор разработки
учитель английского языка
Балова Танзиля Биляловна
Гимназия №4 г. Усть - Джегуты
2013 год
Технологическая карта урока
Тема урока | “ British and Russian Schools” |
Тип урока | обобщающий |
Цели урока | - совершенствование коммуникативных умений - формирование умения работать в группах сотрудничества; - развитие навыков аудирования |
УМК | Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 6кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013. – 208 с. Unit 2, Section 4 |
Оборудование | Компьютер Интерактивный комплекс/ИД, проектор, колонки |
Дополнительный материал | Раздаточный материал “ British School “ “Our Gymnasium” Презентации по теме |
Планируемые результаты |
Предметные | - Обучение аудированию - Обучение чтению - Обучение говорению |
| - Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить задачи; - умение самостоятельно планировать пути достижения цели; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; - умение осуществлять поиск материалов в сети Интернет; - умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей. |
Личностные | - Формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность учащихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию с учетом устойчивых познавательных интересов; - освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах; - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
Формируемые УУД |
Познавательные | - Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - извлечение необходимой информации из прослушанного текста; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; - структурирование знаний; - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
Регулятивные | - Планировать цель, пути ее достижения, умение устанавливать приоритеты; - контролировать свое время, управлять им; - принимать решения; - производить самооценку своей деятельности. |
Коммуникативные | - Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - организовывать и планировать работу в группе, в том числе умение договариваться, находить общее решение. |
План урока
Организационный момент | 2 мин | |
| | |
Встреча « британских школьников» | 2 мин | |
Постановка задачи | 2 мин | |
Экскурсия в гимназию №4 | 8 мин | Экскурсия 16 мин |
Экскурсия в британскую школу | 8 мин |
Динамическая пауза | 2 мин | |
Проведение игр | 16 мин | Игра 16 мин |
Комментирование результатов игры | 2 мин | |
Подведение итогов урока | 2 мин | |
Рефлексия | 1 мин |
| |
Приложение к открытому уроку на лингвистическую игру.
Проверка знаний лексики по теме «Школьные принадлежности».
1. Do the crossword puzzle
Find 12 words on the topic “School” and сircle them.
t | n | a | u | n | i | f | o | r | m |
e | i | l | s | A | r | t | m | m | S |
x | c | e | p | o | e | m | s | m | c |
t | k | s | s | o | m | l | w | s | i |
b | n | s | u | b | j | e | c | t | e |
o | a | o | c | b | n | a | r | u | n |
o | m | n | l | o | f | r | k | d | c |
k | e | M | a | t | h | s | s | y | e |
H | i | s | t | o | r | y | p | s | m |
x | l | l | a | n | g | u | a | g | e |
| | | | | | | | | |
2. Questions
Teacher : Complete these questions.
Каждая команда получает по 5 вопросов, нужно дописать «хвостики». Оценивается быстрота и правильность.
Задание для команды российских школьников:
№ +\-
1 English schoolchildren begin to study at the age of 4 or 5, ___?
2 They never take their bags on the first school day, ___?
3 Last year we visited some English schools, ___?
4 English school uniform is very different, ___?
5 English pupils will visit Russia next month, ___?
Задание для команды английских школьников:
№ +\-
1 In Russia pupils never wear uniform, ___?
2 They always have the longest holidays in summer, ___?
3 Five years ago we began to go to school, ___?
4 Next year Russian schoolchildren will visit our school, ___?
5 We are at the lesson now, ___?
Teacher : And now I will read you the definition and your task is to guess which word I mean.
4. Game “Guees”
A subject where you run, jump , play games ( PE)
Begin (start)
A subject where you count , do sums( Maths)
A plan of subjects (timetable)
A subject where you learn how to use a computer ( IT)
A subject where you translate, listen to a cassette recorder, recite poems ( English)
You can put your pencils, pens and rubbers in it ( pencil box)
You can rub words and lines using it (rubber)
You can paint colourful pictures using them( Paints)
You can translate new words using it (dictionary)
You can write your homework using it ( pen)
3. “An English Lesson” (распределить в две колонки слова)
Pupils usually:
Teachers usually…
Самоанализ открытого урока « British and Russian Schools » в 6 классе
по УМК «Enjoy English».
Краткая характеристика класса. Урок проводился в 6 «б» классе.
Изучение английского языка в данном классе ведётся по ФГОС второго поколения
И УМК «Enjoy English» нового издания. Учащиеся данного класса занимаются в экспериментальном порядке по новым стандартам с сентября 2012 года.
В классе 22 учащихся и он не делится на языковые подгруппы.
У учащихся класса разное отношение к предмету, но большая часть проявляют активность на уроках английского языка. Способности у учащихся средние. При планировании урока учитывался возраст учащихся, их интересы, способности, психологические особенности и уровень подготовки.
Тема урока. « British and Russian Schools ».
Тип урока Урок обобщения знаний, умений и навыков через решение поставленной задачи
Формы и методы На уроке эффективно применялись элементы игровых технологий, информационно-коммуникационные технологии. На уроке использовались различные формы работы (фронтальная, групповая, индивидуальная).
Цель и задачи урока - совершенствование коммуникативной компетенции. Тема урока была направлена на достижение в первую очередь коммуникативных, личностных, познавательных и метапредметных результатов.
При составлении плана действий формировались и развивались следующие УУД:
Личностные – умение высказывать свою точку зрения; активность;
Регулятивные - умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, составлять план действий;
Коммуникативные – умение высказываться по теме.
При работе над совершенствованием коммуникативных умений :
Личностные – толерантное отношение к товарищам по группе; стремление лучше представить свою гимназию, проявить наибольшую активность;
Регулятивные – умение осуществлять само- и взаимонаблюдение, само и взаимоконтроль;
Познавательные - развитие навыков работы с информацией (извлекать информацию из предложенного источника, анализировать, систематизировать, представлять; умение сравнивать школы Британии и России находить сходства и различия
Коммуникативные – умение сотрудничать в группе, высказать свою точку зрения.
При создании презентации:
Личностные – толерантное отношение к товарищам по группе; активность;
Регулятивные – умение планировать свою деятельность; умение прогнозировать результаты работы; осуществлять само- и взаимонаблюдение, само- и взаимоконтроль;
Познавательные - развитие исследовательских навыков (умение находить и соотносить соответствующую информацию в сети Интернет); умение оформить презентацию в программе Power point;
Коммуникативные – умение сотрудничать в группе, высказать свою точку зрения.
.
Для достижения цели урока, а также с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, были использованы следующие технологии, реализованные в соответствующих формах и приемах:
Вторая часть урока игра – соревнование “What do you know about schools in Britain and Russia?” Группы стали командами и выполняли задания
В ходе урока чередовались индивидуальная и групповая формы работы. Работа в группах и взаимооценивание в конце урока воспитывают умение общаться, объективно оценивать себя и других, сотрудничать друг с другом, находить общие решения и компромиссы; т.е. способствуют формированию и развитию личностных, регулятивных и коммуникативных УУД.
Структура урока включает в себя организационный момент, речевую зарядку, ролевая игра - совершенствование коммуникативных навыков динамическую паузу, лингвистическая игра – повторение и закрепление языкового материала и заключительный этап. Главным этапом урока считаю работу над развитием навыков монологической речью (информация о школах), создание презентации “Our Gymnasium” и развитие умений речевого этикета.
Во время организационного момента с помощью учащихся было определено содержание урока.
Речевая зарядка - введение в тему “School is fun, isn’t it?.”
Ролевая игра способствовала совершенствованию навыков говорения и расширению знаний о реалиях страны изучаемого языка. «Британская» делегация, состоящая из 7 учащихся действительно старалась продемонстрировать хорошее знание языка. Особенно удался момент, где они представлялись. Ведь их имена были английскими. Это было написано и на бейджиках.
Вторая часть урока - проверка знаний проходила в виде лингвистической игры. Соревнования включали несколько заданий. Во время выполнения заданий учащиеся демонстрировали взаимопомощь, сотрудничество, активность и личную ответственность за успех своей команды.
Выводы. Благодаря использованным методам и приемам работы на уроке преобладала благоприятная психологическая атмосфера, ученики были активны, раскрепощены, работали с удовольствием. На мой взгляд, время на разные этапы урока было распределено рационально, все этапы логично связаны между собой. На уроке также была проведена динамическая пауза, что способствовало физической разрядке учеников.
Хотелось бы отметить, что были и некоторые трудности. В грамматическом задании учащиеся справились слабо. Разделительные вопросы вызывают определенные трудности так как не хватает практики для того чтобы
Но в целом, по моему мнению, задачи, поставленные на урок, выполнить удалось, что способствовало достижению и основной цели урока.