Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык
Класс 5
Тема урока: " SCHOOL LIFE"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: сочетание словесных и наглядных методов, метод устного контроля, использование ИКТ
УМК: «Английский язык» 5 класс, С.Г. Тер-Минасова, Л.Узунова и др., 2013 г.
Цели урока: Деятельностная: формирование у обучающихся деятельных способностей и способностей к структурированию и систематизации знаний о школьных предметах по теме «School life;
Содержательная: построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Активизировать навыки устной речи.
- Употреблять пройденную лексику по теме «Школа».
- Закрепить грамматические навыки по теме «Простое прошедшее время».
- Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
Метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.
Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе
Ход урока:
Этапы урока
Решаемые задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1. Самоопределение к деятельности
1мин
Создать условия для включения в учебно-познавательную деятельность.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
1. Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку.
Организация внимания, доброжелательной обстановки на уроке, беседа с учащимися.
Good morning, dear children!
I’m glad to see you!
Sit down, please.
What day is it today?
What date is it today?
Who is absent today?
1. Оценка подготовленности рабочего места.
2. Учащиеся приветствуют, отвечают на вопросы учителя.
I am on duty today.
Today is the.
Today is.
All pupils are present.
Настраиваются на урок.
3. Фронтальная работа - ответы на вопросы учителя
Дети настроены и сконцентрированы на урок.
2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
3мин
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно.
Создание мотивации к дальнейшей работе на уроке.
1. После приветствия на экране появляется слайд № 1 с картинками на тему: «Школьная жизнь»
Children, look at the screen board, please.
You can see some pictures on it.
2. С помощью учеников ставит тему урока.
What is the topic of our lesson?
The topic of our lesson is “School life!” (тема выводится на экран) слайд № 2
3. Выслушивает предположения учащихся о работе на уроке, чем они будут заниматься:
What shall we do? What do you think about it?
1. Учащиеся слушают учителя, отвечают на его вопросы и вспоминают изученные слова.
2. Затем дети с помощью учителя формулируют тему и задачи урока.
3. Высказывают свои предположения о работе на уроке:
We’ll revise the words, read the texts, discuss, translate from English into Russian, ask and answer the questions.
Озвучена тема действия, цель, обозначены задачи урока совместно с учащимися.
Указана тема урока.
Умеют:
-строить рассуждения в форме простых связей суждений об объекте, его признаках, особенностях и характерных чертах.
- осуществлять синтез как составление целого из частей; делать выводы и обобщения.
3. Словарная работа
4 мин
Развитие фонетических навыков.
Снятие фонетических трудностей.
Предупреждение ошибок в произношении.
1. Предлагает детям поиграть в игру
« Угадай-ка», назвать ассоциации, связанные с темой « Школьная жизнь» на русском языке. В конце урока учащиеся должны будут назвать ассоциации на английском языке.
( работа с презентацией)
Let’s pronounce and translate these words
Let’s play a game «Snowball» and repeat school subjects
Дети называют ассоциации связанные с темой урока на русском языке
Первый ученик называет один из школьных предметов, второй - повторяет этот предмет и называет свой предмет, третий повторяет два предыдущих предмета и добавляет свой предмет и т.д. Последний ученик должен назвать все названные предметы, не нарушая порядок
Отработаны произносительные навыки слов.
Умеют:
- строить монологические высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
5. Работа с видеотекстом.
10 мин
Развитие навыков аудирования, понимания иноязычной речи на слух.
1.Организует и контролирует выполнение задания
2.Организует самоконтроль учащихся по данному заданию.
1. Смотрят учебный видеофильм и отвечают на вопросы учителя
2. Оценивают себя по шаблону
Умеют:
- слушать иноязычную речь, извлекая нужную информацию в соответствии с поставленной задачей.
6. Физкультминутка
2 мин
Снятие эмоционального напряжения
Создать условия, позволяющие сохранить физическое и психологическое здоровье учащихся
Организует и контролирует проведение физкультминутки.
Учащиеся под музыку делают зарядку и поют песню.
Снятие усталости и мотивация учащихся на дальнейшую работу.
7.Самостоятельная работа
7 мин
Составление идеального расписания уроков
Организует работу в Рабочих тетрадях стр.20, упр. 1 и у доски.
Let’s make an ideal timetable.
What subjects would you like to have on Monday (Tuesday, Wednesday, Thursday, and Friday, Saturday)?
Учащиеся выполняют задание в Рабочих тетрадях и у доски.
Запоминают новые ЛЕ
7. Работа в мини-группах
7 мин
Составление и озвучивание диалога
1.Учитель делит учащихся на группы по 2 человека для работы по составлению диалогов.
2. Раздает каждой группе опорный текст.
3. Организует и контролирует выполнение задания.
1.Учащиеся работают в группах.
2. Каждая группа составляет диалог, а затем озвучивает его у доски.
Умеют:
1.Слушать и слышать собеседника.
2.Строить речевые высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
3 интегрироваться в группе сверстников и строить сотрудничество со сверстниками.
8.Рефлексия. Подведение итогов урока.
5мин
Выявить уровень достижения Цели.
Формировать умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии поставленной задачей.
Организует рефлексивную деятельность учащихся.
Now we can write the words in English.
What have we done today?
Do you like our lesson?
What must you remember from your lesson?
Красный смайлик - знаю и умею применять свои знания на практике, хочу знать больше по данной теме.
Зеленый смайлик - знаю, умею, но испытываю некие затруднения, нужно работать больше.
Синий смайлик - знаю, но не умею применять свои знания на практике.
Учащиеся заполняют ассоциативную таблицу по-английски.
Отвечают на вопросы учителя.
Дают самооценку своей деятельности и ее результатов используя оценочный лист
Дана объективная самооценка учащимися результатов своей деятельности.
9. Информация о домашнем задании
2мин
Дифференцировать домашнее задание.
Благодарит учащихся за работу
Комментирует домашнее задание.
Благодарит учащихся за работу.
Повторить слова с.62
Записывают задание в дневник.
Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.