Открытый урок на тему "Мой дом" для 5 класса. Цель урока:обобщение лексического материала по теме my house; активизация употребления конструкций there is/ there are; обучение устной речи по теме home. Так же к данному разработанному уроку предоставляется презентация.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку по теме мой дом»
Дата:
Класс: 5 класс Тема: "My
house
" Учитель: Большикова Алия Базарбаевна КГУ Теренозекская ОШ
Цель урока: систематизация знаний учащихся по теме “Мой дом”.
Задачи урока:
Учебные:
обобщение лексического материала по теме;
активизация употребления конструкций there is/ there are;
обучение устной речи по теме.
Развивающие:
развитие произносительных навыков;
развитие памяти и внимания;
развитие творческих способностей детей.
Воспитательные:
Оснащение урока:
Ход урока
1. Приветствие.
Let’s review the ABC.
Соединив правильно буквы алфавита у нас получится … (фигурка слоненка)
Жил был на свете маленький слоник.
Он по утрам говорил всем: “Good morning!”
Солнечный зайчик смеялся в ответ:
«Доброе утро! Привет!»
2. Вступительное слово учителя: сообщение темы и задач урока.
Т: Today at the lesson we are going to revise everything we know about the house. We’ll also study the grammatical rule with the word ‘There is/ there are’, read the words, play and speak about our topic. Let’s start!
3. Отработка лексики. Bedroom, living room, garden, bathroom, kitchen. слайд №1
- Boys and girls answer my questions. What is it? – It’s a …
- Let’s remember our poem
Poem
This is my house
Its number two
There is a bedroom, a bathroom and a kitchen too.
In my house
There is a living room
And in the garden
All the flowers bloom.
(Some pupils will tell the poem). While telling the poem, you should work with the picture of the house.
4. Развитие навыков письменной речи.
- Now we know the rooms. Let’s remember what we can have in our rooms. Look at the pictures and repeat after me:
glass, fridge, cooker, cupboard, mirror, sofa
(отработка хором / индивидуально). Now I’m giving you cards, your task is to find the words and colour them.
- In order to check up your tasks, we should make up sentences. Let’s have a look at the blackboard and remember our grammatical structure “there is / there are”.
Если мы хотим рассказать о комнатах в доме, то тогда можем использовать обороты местонахождения there is/ there are.В этом случае, если мы хотим рассказать об одной комнате или предмете , мы употребляем оборот there is, а если о нескольких комнатах или предметах – there are
There is употребляется, если за ним следует существительное в единственном числе.
There are употребляется, если за ним следует существительное во множественном числе.
Если в предложении перечисляются несколько предметов, то оборот there is / there are согласуется с первым из них.
Eg. There is a chair and five books in my room.
There are five books and a chair in my room.
Для того чтобы задать вопрос, is / are надо поставить в начале предложения.
Для того чтобы сказать что чего-то нет в указанном месте, после is / are надо поставить частицу not.
Утвердительная форма
There is (there’s)
There are (there’re)
(есть, имеется, находится)
Вопросительная форма
Is there?
Are there?
(есть ли, имеется ли, находится ли?)
Отрицательная форма
There is not (isn’t)
There are not (aren’t)
(нет, не имеется, не находится)
5. ФР.
Now I think it’s high time to have a break.
- Stand up.
Hands up.
Hands down.
Hands on heeps.
Sit down.
Stand up.
Bent left, bent right.
8. Now the lesson is coming up to the end. Write down your home task.
Reading the task and coloring the picture. Р
9. Marks for today. Lesson is over. Goodbye.
Просмотр содержимого презентации
«мой дом 5 класс»