Бобышева Оксана Ураловна
Учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 112» г. Трёхгорный
Конспект урока английского языка в 3-м классе (по УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English 3-й класс")
Тема: Еда
Цель урока: введение и первичное закрепление лексики по теме «Еда».
Задачи: 1. Образовательные:
- познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Еда»;
-закрепить изученные лексические единицы в речевых образцах;
- отработать чтение слов с буквосочетанием ar.
2. Развивающие: развивать умения и навыки речи, чтение вслух.
3. Воспитательные: мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения, способствовать расширению кругозора.
Тип урока: урок изучения нового материала
Средства обучения: учебник Биболетовой М.З. «Enjoy English. 3 класс», рабочая тетрадь
Биболетовой М.З. «Enjoy English. 3 класс», мультимедийное оборудование, интернет- ресурсы, мультимедийная презентация.
й
Ход урока
Организационный момент.
Good morning, children. Nice to see you. Sit down, please.
The weather is fine,
the sky is blue.
Good morning children,
I’m glad to see you.
Sit down, please.
Tell me how are you? (дети отвечают на поставленный вопрос)
А урок у нас сегодня необычный, сегодня мы будем изучать английский язык вместе с Машей.
Все знакомы с этой шалуньей? (ответы детей) слайд 1
Фонетическая зарядка.
Потренируем язычки (учитель показывает транскрипционные знаки).
Раннее утро, Маша проснулась, потянулась [aɪ]. Маша побежала умываться, вода оказалась очень холодной [ɔɪ], шалунья подошла к зеркалу, и корчит рожицы [ə,æ]. Маша делает уборку, выбивает пыль из диванчика [d], а затем из коврика [t]. Маша подметает пол [w] . Время идти в школу, Маша садится на велосипед и едет [ʤ] , по дороге она дразнит комариков [z], а затем пчелок [ᶞ]. Маша услышала, как каркает ворона и передразнивает ее [k]. Наконец-то она добралась до дома Мишки, он открывает ей дверь и Маша говорит [əυ], hello.
Речевая разминка.
Миша очень раз видеть Машу, и сразу начинает урок. слайд 2
(осуществляется проверка домашнего задания №4 стр.8).
- А теперь подумайте и скажите, как на эти вопросы могла бы ответить Маша. (учащиеся отвечают на вопросы от лица Маши)
4. Ознакомление с целями и задачами урока. слайд3
- Может что-нибудь перекусим? – говорит Маша
- Это и будет тема нашего урока!
-Что «Еда», а чему ж учиться, так я про нее и так все знаю, и кашу варить умею и варенье.
Ребята, давайте подумаем, какие цели мы поставим перед собой на сегодняшний урок. Чему же мы вместе с Машей должны научиться? (дети высказывают свои предположения).
Итак, сегодня на уроке мы должны изучить слова по теме «Еда» и научиться использовать их в речи. слайд4
5.Введение и первичное закрепление лексики по теме. слайд5
Мишка предлагает нам угадать, какие продукты хранятся в его холодильнике слайд 6
Можно сварить,
а можно разбить,
Если не прикасаться
цыпленком может оказаться.
(яйцо, an egg)
Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течет,
А не вода.
(Молоко, milk)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это ...
(Сыр, cheese)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки.
(Масло, butter)
5.Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
Вкусный даже подгорелый.
(Хлеб, bread)
Сладок, нежен и воздушен.
Иногда он всем нам нужен.
Ни одно ведь торжество
Не проходит без него.
(Торт, a cake)
Сахаристая рубашка, Сверху — яркая бумажка. Сладкоежки любят это. Что за лакомство? |
(Конфета, sweet) |
С хвостом, а не зверь,
с перьями, а не птица. (Рыба, fish)
Взял я силу из плодов,
Сладких ягод, фруктов.
Для ребят я стать готов
Лучшим из продуктов.
Вы меня побольше пейте, Наливайте, не жалейте!
(Сок, juice)
Отработка лексики, учащиеся читают новые слова вслух, про себя, по цепочке слайд 7
Игра «Что исчезло?» слайд 8-12
6.Физкультминутка. слайд13
7.Введение и первичное закрепление речевого образца «I like … I don’t like… Do you like?»
- Я больше всего люблю конфеты. I like sweets. Но я не люблю кашу. I don’t like porridge. слайд14
Расскажи, что любишь /не любишь есть ты.
- Прослушивание песни http://www.youtube.com/watch?v=frN3nvhIHUk
- Ответь на вопрос Маши.
- № 2 стр.10 (работа в парах)
8. Обучение чтению слайд16
Изучение правила, отработка чтения буквосочетания №3 стр. 10
9. Заключительный этап, информация о домашнем задании.
Open your daybooks and write down your homework. Запишите домашнее задание. Слайд17
Рабочая тетрадь – упр. 4 стр.6
Учебник – упр. 4 стр.10
Слова из упр.1 на стр.9 выучить.
Итог урока, рефлексия, оценивание деятельности учащихся. Слайд18
Помоги Маше продолжить предложения.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Теперь я могу…
Я научился…
Список использованной литературы:
Биболетова М.З., Денивенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (EnjoyEnglish). Учебник англ.яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012.
Биболетова М.З., Денивенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (EnjoyEnglish) . Рабочая тетрадь к учкбнику англ.яз. для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012
Материалы сайта: http://www.youtube.com/watch?v=frN3nvhIHUk
Материалы сайта: http://yandex.ru/images/search
Материалы сайта: http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei