Разработка урока по английскому языку
Тема урока: «Давайте сравним разные вещи!»
“Let`s compare different things”.
4 класс
УМК «Школа России»
Автор разработки:
учитель английского языка первой
квалификационной категории
Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 пос. Кировский» Кировского района Приморского края
Назаренко Татьяна Викторовна
2015
Тема урока: «Давайте сравним разные вещи!»
“Let`s compare different things”.
Цель урока:
Способствовать развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся по теме «Степени сравнения прилагательных» с помощью универсальных учебных действий.
Задачи:
1.Воспитывать у детей культуру общения и интерес к изучаемому
языку.
2. Развивать речевые способности детей, память, мышление, языковую догадку.
3. Учить употреблять «Степени сравнения прилагательных» в устной речи.
Средства обучения:
Презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
I.Начало урока Слайд № 1:
Teacher: Good morning boys and girls. Nice to see you. Today we have guests at our lesson. Let's greet them.
Ch. Hello!
T. Sit down, please. I hope we’ll have a good work.
T.: What date is it today?
What day of the week is today?
P: Today is Wednesday.
What is the weather like today?
(Дети смотрят на опоры и описывают погоду.)
II.Актуализация знаний:
T.: Today we will compare and describe animals, towns, fairy-tale characters.
Скажите при помощи чего мы можем описать животных, города , сказочных героев?
Правильно! Прилагательных!
С чем мы будем работать на уроке?
С прилагательными!
Look at the screen, please.
На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем.
Big small
Long short
Tall low
Fast slow
Clean dirty
Funny sad
Beautiful ugly
Warm cold
Fat slim
Обучение употреблению прилагательных в речи. Работа по картинкам. Слайд № 2
Teacher: what are they? What is Sinderella?( Snowmаn, Father Frost, Barmaley, Crocodile Gena, Cheburashka, Neznaika)
Pupils answer.
Повторение грамматики.
Teacher: Now listen to me very attentively. I will tell you a grammatical fairy-tale. Be very attentive and ready to answer my questions. (Слайд № 3)
In one beautiful grammatical city there lived adjectives big, beautiful, long, warm, cold and many others.
(Следующий слайд № 4)
And in the other grammatical city there lived the suffixes –er, -est, and the article the.
Once they met to help each other. Who knows what happened?
Скажите, что произошло, когда встретились суффиксы и прилагательные
Степени сравнения прилагательных!
III. Обсуждение и закрепление нового материала:
Как вы думаете, для чего нам нужны степени сравнения прилагательных?
(чтобы сравнивать, описывать)
The theme of our lesson is “Let`s compare different things”.
OK, who know this rule? Let`s remember
А какой суффикс мы используем для образования сравнительной степени?
А какой для образования превосходной степени?
Слайд № 5
T.: Look at the table, repeat after me and translate.
Дети повторяют за учителем и переводят.
T.: Open your books at page 35 and read the title of the text.
Скажите о чём будет это стихотворение? (действия по прогнозированию) Let`s listen to the poem “The city and the country”( Ученики читают стихотворение из учебника.)
Do we live in the city or in the country? (Дети отвечают)
Слайд №6 Garfild asks us what is the nicest?
Слайд № 7 This girl wants you to help her.(дети отвечают).
Динамическая пауза
Are you tired? Let`s do exercises.
Stand up! Clap, clap!
Arms up! Clap, clap!
Step, step! Arms down!
Clap, clap! Sit down!
Say Yes or No.
Слайд № 9 «ДА» или «НЕТ»
Национально – региональный компонент.
Teacher: We live in the Russian Federation. There are a lot of cities and villages here. What are they? What cities do you know?
Дети вспоминают названия городов.
Where do we live?
What is the capital of Russia?
What is the capital of winter Olympic Games?
What is our native town?
Слайд №10,11
На экране появляются предложения, которые нужно закончить. ( Сравнить зиму и лето в Москве, Кировском и Сочи) Finish these sentences.
IV. Контроль знаний и обратная связь.
Работа над правописанием (по карточкам).
Учитель предлагает самостоятельно образовать степени сравнения прилагательных.
Warm
Big
Tall
Funny
Cold
Fast
Small
Teacher: Do you like to get the postcards? Mikky-Mouse sent you one. What did he write to you? Read, please.
Слайд № 12
На экране появляется красочная открытка с текстом. Дети читают и переводят.
V. Рефлексия
Teacher: Now you write the postcard to Mikky and give marks to our lesson. If you liked the lesson draw a happy smiles and, if you do not like the lesson draw a sad smiles.
Дети пишут открытку и оценивают урок.
Ребята, сегодня вы хорошо поработали, вы знаете и умеете сравнивать людей, сказочных героев. И я вижу знаете вы эту тему хорошо.
Now open your diaries. Your homework is ex. 3 p.48 in your textbooks. Your marks are… You are the most curious and intelligent pupils. The lesson is over. Goodbye!
Thank you for the lesson.
Warm
Big
Tall
Funny
Cold
Fast
Small
Dirty
Weather
It is cloudy.
It is sunny.
It is windy.
It is snowy.
It is cold.
It is warm.
It is rainy.
Big small
Long short
Tall low
Fast slow
Clean dirty
Funny sad
Beautiful ugly
Fat slim
Информационные ресурсы
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н Enjoy English – 4: Учебник английского языка для начальной школы – Обнинск: Титул, 2010
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н Рабочая тетрадь к
учебнику английского языка для начальной школы “Enjoy English” –
Обнинск: Титул, 2010
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н Книга для учителя к учебнику английского языка для начальной школы “Enjoy English ” – Обнинск: Титул, 2010
http://theveryeminent.narod.ru