Просмотр содержимого документа
«Путешествие в Лондон»
МКОУ СОШ с. Комсомольское
МО учителей английского языка
Кировского района РСО – Алания
Открытый урок в 8 классе по теме:
«Travelling to London, to the UK»
Учитель: Харебова Н.И.
2013 год.
Цели урока:
Коммуникативная - развитие коммуникативных навыков учащимися в рамках разговорной темы «Travelling to London, to the UK».
Обучающая - отработка лексики по теме, чтение и аудирование с извлечением информации.
Воспитательная – создание мотивации к соблюдению норм этикета во время собеседования.
Развивающая – расширение социо-культурных знаний учащимися.
Задачи урока:
Тренироваться в употреблении лексики по теме « Travelling to London, to the UK»
Развивать навыки диалогической речи с целью обмена фактической информации
Развить навыки аудирования
Читать тексты по теме с детальным пониманием содержания
Развивать навыки монологической речи
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Магнитофон
Кассеты с аудиозаписями
Ход урока:
1.Организационный момент. Целеполагание.
T.- Good morning students! Please, take your seats.
Today we have the following goals:
to practice the vocabulary on the topic
to develop speaking abilities
to practice listening and reading for gist
2.Речеваязарядка:
A)
T.- Do you like travelling?
Have you travelled to Moscow?
Have you travelled abroad?
It is interesting to travel, isn’it?
When do you usually travel?
3.Обучениедиалогическойречи.
T.- Listen to the pupils.
A) They are talking about why travel to the UK. После прослушивания диалога учащиеся, ответят на вопрос:
- Why would they travel to theUK?
- What kind of travelling do they like?
T.-Would you like to travel to the UK? Why?
P. - I would travel to GB because I meet new people, visit ancient castles, practice my English, go on excursions. And what about you?
P2. - I would visit GB because I try English food, have a look at red postboxes and telephone boxes, I have a sightseeing tour by double decker
-And do you like package holidays?
-Yes,because it includes transport tickets, accommodation, meals and excursions. It is very comfortable.
B)
These pupils want to visit some cities. После прослушивания диалога учащиеся ответят на вопрос What cities do they want to visit? What shouldn’t they forget about?
- Have you ever travelled abroad?
- No, I haven’t travelled abroad?
- What country would you visit? Why?
- I would visit Great Britain because I have heard much about GB.
- What cities would you visit?
- I would visit London, the capital of the UK and Edinburgh , the place of castles.
- What shouldn’t you forget before going to GB?
- I shouldn’t forget a visa, my passport and a customs declaration.
4. Pupils! You‘ve heard, read much about London. You know many sights there. Let’splaysnowball. (Ученики называют достопримечательности Лондона, отрабатывают произношение имён собственных).
- Trafalgar Square, Buckingham Palace, Westminster Abbey, Madame Tussaud’s, Big Ben
5.T.- Pupils answer my questions please! What is what?
– the Tower Bridge ( Answer: bridge across the Thames), Buckingham Palace( summer residence of the Queen), Union Jack ( the flag of the UK), Westminster Abbey (the big church), Heathrow (the airport), Double Decker (the bus).
-Where can you see it?
-Nelson’s column( in Trafalgar Square)
-Speaker’s Corner (in Hyde Park)
-black ravens (near the Tower of London).
6.Обучениемонологу.
We talk about London, GB. What do you imagine when you think about them?
A) When I think about GB I imagine very wet changeable weather, I see people working in their gardens. Every town has 1 or 2 garden centers. Many people in GB have a pet in their house.
B) When I think about GB I imagine beautiful sights. You can go to Madame Tussaud’s and see wax figures of famous people. And in Trafalgar Square there is the Nelson’s Column. If you want to relax –go to Hyde Park or Regent’s. And in front of Buckingham Palace you see the Changing of the Guard.
C) When I think about London I imagine the country of many traditions. Some of them are old, another are very old. Сars in GB drive on the left. People are polite, hospitable, friendly. They are great tea drinkers. But they are not good at learning foreign languages.
D) And I imagine Liverpool. I like music and want to visit the home of the Beatles. Besides I’ve heard much about bagpipes, the popular Scotish musical instrument. And besides I want to see the Scots wearing kilts.
E) When I think about London, I imagine a very old city. It is 2.000 years old. It is situated on the river Thames. When travelling to the UK I arrive in Heathrow, the biggest airport in GB.
7. Аудирование. Sometimes people travelling to another countries have problems. What problems do these young travelers have? Listen for the main idea.
A) - Excuse me. Is there a café near here?
- Um…yes, there’s one on the cor ner opposite the museum.
- I’m sorry. I didn’t catch that. Would you say it again, please?
- Okay. Go along the street up to the museum. You’ll see a café on the corner opposite the museum.
B) –Uh, excuse me.
- Yes.
- What number do I dial for Russia?
- 0169, and then the number.
- I am sorry, can you say it again slowly, please?
- Oh, yes,0-1-6-9.And then dial the number.
C) – Could I have a ticket to Richmond, please?
- Single?
- Sorry. What does ‘’single’’ mean?
- Well, a single is a one-way ticket. If you are coming back today, you can buy a return ticket.
- Oh, I see. Single, please.
Подберите к каждому из прослушанных диалогов правильную причину непонимания.
… doesn’t know the meaning of the words.
…can’t hear clearly.
…doesn’t understand fast speech.
8.Чтение(детальное)
T.-We‘ve talked much about GB and now we are going to read about holidays and tradition in this country.
Read and answer the questions.
Текст для чтения и задание по прочитанному тексту.
In Britain the New Year is not as widely celebrated as Christmas. Some people ignore it completely and go to bed at usual time. Others, however, do celebrate it in one way or another. The most common type of celebration is a New Year party. There is a funny tradition connected with the New Year: the First Foot. This is the first visitor to enter the house on New Year ʼs morning. He is the person of great importance. The first foot must be a man because it is believed that if a woman first sets foot in the house, bad luck will follow throughout the year. He may be a chance caller or a person who comes on purpose to let the New Year into the house and bring good luck to the family. Traditionally, the first visitor of the year must carry food, drink and coal into the house. Coal helps to make a fire in midwinter and there shall never be lack of food and drink during the coming year.
Answer the questions on the text:
1. Are New Year parties as popular as Christmas ones?
2. Is the First Foot a proper name?
3. Who receives the name “the First Foot”?
4. Do the Russians have a similar holiday?
9. Answer the questions:
What sights in London would you like to visit?
Why? What English traditions are interesting for your?
10. Выставление оценок, комментарии.
11. Домашнее задание.
Краткий анализ урока
8 класс
Тема: «Travelling to London, to the UK»
Цель: познакомить учащегося с некоторыми достопримечательностями Великобритании
Задачи:
развивающие:развить способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, развивать способность к произвольному запоминанию, к догадке о значении слов по картинке и по аналогии с родным языком, развивать учебные умения;
Учебные: формировать навыки чтения, развивать скорость чтения, развивать умения читать с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания, формировать лексические навыки, формировать орфографические навыки и перцептивные навыки аудирования;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать культуру речи.
Оборудование:тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал.
Реализация принципов обучения: На уроке были реализованы следующие принципы:
принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
принцип доступности обучения.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Познавательность, активность и самостоятельность учащейся достигалась с помощью наводящих вопросов и корректирующей деятельности учителя.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как основной организационной задачей являлось создание условий для получения новых знаний по теме.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащегося на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащейся.
Организационный момент урока начинается с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми на данном уроке. Речевая зарядка способствует не только для подготовки к речевой деятельности обучающегося, но и необходимым «мостиком»-переходом для восприятия новой темы.
Для совершенствования навыков говорения учащемуся предложено подстановочное упражнение с использованием раннее изученной лексики.
Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.
Перегрузки учащегося как физической, так и психической, нет- благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Хотелось бы отметить положительные моменты данного типа урока
1.Т.к.обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения может устанавливаться самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
2.Свобода и гибкость - учащийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
3.Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.
4.Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
5.Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.
6.Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
7.Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.