Урок "Проблемы экологи" является заключительным.Основная цель - развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности , познавательных способностей учащихся , создание положительной мотивации к изучению иностранного языка.Урок является примером использования компьютерных технологий на уроках английского языка.Содержание урока позволяет систематизировать лексико-грамматические навыки , обобщить изученный материа . Интеграция дает возможность разнообразить традиционные формы работы на уроках иностранного языка,делает урок более динамичным и эффективн , вызывает интерес у учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проблемы экологии. »
Урок в 10 классе.
Тема урока
« Проблемы экологии».
Цель: коммуникативное общение.
Задачи:
1). обучающие:
Освоить во всех видах речевой деятельности (аудирование,чтение,устная речь) лексические единицы по теме «Экология».
2). развивающие:
а). развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
б). развивать социокультурную компетенцию (знакомство с названиями организаций, занимающимися проблемами экологии, с высказываниями великих людей);
в). развивать познавательные интересы на заданную тему за рамками урока.
3). воспитательные:
а). воспитывать бережное отношение к природе;
б). воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
1.Интерактивная доска
2.Компьютер у учителя и у учащихся.
3.Раздаточный материал.
Ход урока.
Эпиграф урока (на доске):
«А nation that destroys its soil destroys itself.
Forests are the lungs of our land purifyingthe air
аnd giving fresh strength to our people.»
1.Аудирование .
Most people think the Earth is 4,600 million years old, but that’s a difficult number to imagine. Think of the Earth as a person who is 46.
We know nothing about the Earth’s early life, from the time she was born until she was seven.
We know a little bit about the next period of her life .
Between the age of seven and 42, simple life began in the oceans. After a while it came onto the land.
A year ago, when the Earth was 45, the dinosaurs and great reptiles appeared. We know this from archaeological studies.
Eight months ago, the mammals appeared. They survived when the dinosaurs died.
In the middle of last week, our species started to arrive. Apelike humans arrived on the Earth. Last weekend, the Earth had its last ice age. The mammals survived by moving towards the tropical zones.
Modern humans arrived on the Earth four hours ago and we’ve been very busy.
An hour ago , we discovered agriculture . We started farming.
One minute ago, the industrial revolution started . We invented machines and started using thi.
Half a minute ago we started seriously polluting the Earth. The pollution that is covering our towns and oceans started in the Earth’s lifetime, only 30 seconds ago.
3.Выполнение задания по прослушанному тексту.
Учащиеся получают карточки, где прописана левая сторона представленного текста. Учащимся предстоит заполнить правую сторону.
From the time she was born until she was 7 No information
Between the age of seven and 42 Simple life began in the
A year ago Dinosaurs and great reptiles appeared
In the middle of last week Ape-like humans arrived
Last weekend Last ice age happened
Four hours ago Modern humans arrived
One minute ago
8 months ago Mammals appeared
An hour ago We discovered agriculture
Half a minute ago Serious pollution on theEarth began.
3.Просмотр фильма.
Учащиеся делятся на группы.
Каждая группа выбирает экологическую проблему ,поднятую в одном из предложенных фильмах.