Просмотр содержимого документа
««Проблемы соседства»»
Дата 11-а_______11-б________
Урок№__________
Тема урока: «Проблемы соседства»
Цели:
образовательные: Способствовать формированию и совершенствованию навыков аудирования и говорения по теме “Who are you”, изучить и закрепить знание лексических единиц по теме, организовать деятельность учащихся по проверке сформированности языковых и речевых умений, способствовать совершенствованию лексических навыков по теме «Who are you».
развивающие: Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы, обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом решения задач;
воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, формировать культуру общения на основе тематических ситуаций
Тип урока: комбинированный
Оборудование: аудирование, печатная тетрадь.
Ход урока
Организационный момент
Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please. Answer my questions: - Who is on duty today? - What date is it today? Please, put down the date on the blackboard! - What is the weather like today? Do you like it?
Мотивационная актуализация
Today we continue working on the topic “Who are you”. So, what determines who we are? It’s everything that surrounds us: people, problems, different phenomena… The previous lesson we were talking about beggars, homeless people, which has become a real problem nowadays, especially in big cities, megapolises, even in Simferopol. And today we are going to discuss another point of our social background – our neighbourhood and all the problems connected with it.
Основная часть урока
1)Отработка лексического материала
Now, boys and girls, let’s check our words. (фронтальный опрос лексики по теме «Who are you», «City») - оvercrowded Многие города России перенаселены сейчас. - capital Симферополь – столичный город. - cosmopolitan Нью-Йорк – многонациональный город, потому что люди различных национальностей живут там. - historic Севастополь – исторический город. Там есть много статуй и памятников, знаменитых мест и достопримечательностей. - market Одесса – торговый город. Люди часто ездят туда чтобы купить одежду и другие вещи. – boom. В наше время существует множество быстро растущих городов, которые развиваются быстро. - shanty Красноперекопск – бедненький город. Там старые дома и не много магазинов. - new Межьгорье – новый город. Он был построен в 1979 году
2) Изучение лексического материала «Problemsinneighbourhoods»
And now, students, let’s get study some new words and expressions that we’ll need for today’s lesson. Open your books at page 86, look at exercise 1. Let’s read the word combinations and try to guess their meanings. Look at the pictures and try to match them with some of the expressions.
3) Изучение разговорных фраз выражения недовольства/раздражения
OK, students, everybody understands that such situations often irritate or annoy people. And if this happens they express annoyance. Let’s look at the table. Here are some useful phrases that you’ll need for expressing that.
Отработка пройденного лексического материала путём прослушивания отрывков по теме (развитие навыков аудирования).
BOB
HELEN
PETER
And now let’s listen to two people talking about some of the problems mentioned above. Your task is to understand what problem is discussed. So, listen and try to figure out phrases that we have just studied.
(Ученики слушают отрывки, делают выводы, отвечают на вопросы, анализируют прослушанную информацию, выбирают правильный вариант ответа.)
Bob: the amount of rubbish everywhere, people not using the bins (It makes my blood boil, It’s a disgrace). Helen: overcrowded public transport and lack of parking (It really gets on my nerves, I just can’t put up with it anymore). Peter: stray dogs (It really annoys me that, it’s a disgrace)
5) ОтработканавыковговоренияAnd now let’s discuss it in the following situations, using the expressions. Let’s read the example first. (Ученики в парах отрабатывают короткие диалоги, спонтанно, без подготовки, каждая пара получает индивидуальное задание.)
6) Работасдиалогомпотеме
OK, thank you for your work. Our next step is to read and translate the dialogue at page 87. We are first going to listen to it then several students will read and translate. Let’s start. Let’s answer the questions on the dialogue (Ученики слушают диалог, следят по учебнику. Несколько учеников читают текст и переводят.)
7) Аудирование
And the final part of our lesson is the listening task. Take small papers, put down your name and numbers from 1 to 7 (Ученики слушают диалог, отвечают на вопросы. Меняются работами, проверяют друг у друга.)
Now change your papers. Let’s check your tests. 1 B 3 C 5 C 7 B 2 A 4 B 6 A
Заключительная часть урока
And now, put down your home task. You have to make up a dialogue according to the dialogue from ex 5a
So, students, do you think, you learned enough during the lesson. How do you evaluate your work? The marks for the lesson….. (Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу.)
And now our lesson is over. You may be free. Good bye.