Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Спасская средняя общеобразовательная школа
Урок английского языка
6 класс
УМК Английский в фокусе
авторы Ю.Э. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Москва «Просвещение» 2013 г.
Модуль 10 Holiday Time
Акиншина Ольга Эдуардовна,
учитель английского языка
2014 год
Конспект урока
Цель урока: развитие у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции
Задачи:
образовательные – создать условия для формирования лексико-грамматических навыков, формирования умений в чтении, письме и устной речи; организовать деятельность учащихся по выполнению проектного задания;
развивающие – обеспечить условия для развития способности извлекать информацию, содействовать формированию навыков самоконтроля в процессе выполнения онлайн заданий, способствовать развитию воображения при моделировании ситуаций;
воспитательные – создать условия для формирования патриотического отношения к своей малой родине, интереса к ее достопримечательностям; способствовать овладению навыками необходимыми для работы в парах и группах; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
Методы обучения:
практические, репродуктивные, проблемно-поисковый, методы самостоятельной работы
Тип урока – комплексного применения знаний, умений и навыков
Планируемые образовательные результаты обучения
предметные:
уметь употреблять лексику для решения коммуникативной задачи;
уметь извлекать информацию;
высказываться на английском языке в устной и письменной форме для решения коммуникативной задачи.
метапредметные:
развитие коммуникативной компетенции;
уметь организовывать учебное сотрудничество, осуществлять самоконтроль;
личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, парная
Средства обучения:
УМК Английский в фокусе. Авторы Ю.Э. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Москва «Просвещение» 2013 г.
Словари
Раздаточный материал (Приложения 1- 2)
Авторские онлайн ресурсы
http://akolgaedu.edu.glogster.com/holiday-time
http://LearningApps.org/display?v=p5ndeh70201
http://LearningApps.org/display?v=pi3h30x6n01
http://LearningApps.org/display?v=p4zoeaz8c01
http://en.educaplay.com/en/learningresources/1242482/holiday.htm
http://quizlet.com/38385133/flashcards
http://quizlet.com/38385133/scatter
http://quizlet.com/38385133/test
Необходимое оборудование: компьютеры, выход в Интернет
Содержание урока
Этап учебного занятия, время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые электронные образовательные ресурсы (скриншот слайда) |
Начало урока 1 мин. | Приветствует детей. Good morning, children. Sit down, please. | Приветствуют учителя. | |
Постановка целей 2 мин. | Look at the word cloud and guess what the topic of our lesson is. Формулирует цель урока. | Формулируют тему урока Принимают и сохраняют цель | http://tagul.com/preview?id=115345@15&name=Cloud%2015 |
Актуализация знаний 6 мин. | Организует самостоятельную работу учащихся. Количество упражнений и порядок их выполнения определяется в соответствии с индивидуальными возможностями и уровнем обученности. | Выполняют упражнения онлайн | http://LearningApps.org/display?v=p5ndeh70201 http://LearningApps.org/display?v=pi3h30x6n01 http://LearningApps.org/display?v=p4zoeaz8c01 http://en.educaplay.com/en/learningresources/1242482/holiday.htm http://quizlet.com/38385133/flashcards http://quizlet.com/38385133/scatter http://quizlet.com/38385133/test |
Reading/ Speaking 4 мин. | Read the information. Маtch the pictures to the places. Answer the questions: 1. What place in Spassk area have you been to? 2. What is the best place to spend holiday? Why? Организует работу в парах. | Изучают информацию глога. Соотносят фотографии с достопримечательностями. Отвечают на вопросы. Выполняют задание в парах. | Интерактивный плакат http://akolgaedu.edu.glogster.com/holiday-time |
Speaking 4 мин. | Give some advice to a person who is going to go on an archaelogical expedition to Old Ryazan; to visit the Museum of Nature; to live in an ecological camp. e.g. You should take light and comfortable shoes. It’s a good idea to have…….. Don’t forget to take ….. …… may be useful there. You can easily do without ……. Things like …….are absolutely useless. Осуществляет деление на группы, организует работу в группах из 3-х человек. | Выполняют задания в группах из 3 человек. | |
Speaking 5 мин. | What is each person going to do while in Spassk area? Why? Use the verbs: go on, attend, visit, live, spend. Alan- a sporty person, enjoys studying wildlife Sharon – interested in animals, especially birds Linda- fond of history Приложение 1. Организует работу в парах. | Работают в парах. Высказываются по предложенному образцу. e.g. Alan is going to spend a week in an ecological camp because he enjoys studying nature. He is a sporty boy so he can go horse-riding, swimming and spend a lot of time outdoors. | |
Writing 8 мин. | Read the letter and write the answer. Приложение 2. | Выполняют задания индивидуально. | |
Project work 10 мин. | Your group is to plan a two- day trip around Spassk area. Make a leaflet. Организует работу в группах из 4-х человек | Выполняют проектное задание в группах. 1.Учащиеся с высоким уровнем языковой подготовки самостоятельно составляют план двухдневного пребывания зарубежных гостей в Спасском районе, используя один из предложенных онлайн сервисов. 2.Учащиеся с низким уровнем владения языком выбирают из предложенных вариантов. Ненужный иллюстративный и текстовой материал удаляют. | 1.http://linoit.com/ http://dreamsboard.ru/ http://ru.padlet.com/ 2. Cсылка для просмотра http://wikiwall.ru/wall/b3d886453bff10130cae7758ffbd68bd. Учащиеся получают ссылку для редактирования |
Домашнее задание 2 мин. | Write a letter to a foreign friend about the trip you have planned. Write what he/she is going to see / do/ visit on the first/second day. Use the leaflet you've made. Дает пояснения по домашнему заданию. | Записывают домашнее задание. | |
Рефлексия 2 мин. | Предлагает заполнить таблицу, оценив свою работу на разных этапах урока. | 0 | 1 | 2 | On-line exercises | | | | Speaking | | | | Writing a letter | | | | My work in a group | | | | My work in a pair | | | | | Заполняют таблицу, осуществляют рефлексивную самооценку. | |