план урока английского языка для 7 класса "Поддержание формы"
План урока английского языка для 7 класса "Поддержание формы"
Представленный урок относится к серии занятий по теме «Спорт», предусмотренных УМК «Английский с удовольствием» для 7 класса авторов М.З. Биболетова.
Урок носит коммуникативный характер, нацелен на формирование и совершенствование навыков учащихся в аудировании, чтении (чтение с извлечением основной информации), говорении. Урок помогает расширить кругозора учащихся о стране изучаемого языка, формировать и развивать навыки исследовательской деятельности учащихся; совершенствовать умения и навыков практического владения английским языком.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«план урока английского языка для 7 класса "Поддержание формы" »
Темаурока: «Поддержание формы»
Цель урока:
Формирование и совершенствование знаний по теме « Спорт- это весело: как поддерживать спортивную форму» в новой коммуникативной ситуации.
Задачи урока:
Образовательные:
обеспечить работу по формированию лексических навыков по заданной теме;
активизировать употребление лексики по теме «Keeping fit » в серии языковых и речевых упражнений;
познакомить обучающихся с употреблением в предложении прилагательных и наречий hard/hardly, late/lately, near/nearly, high/highly и обеспечить их употребление в языковых и речевых упражнениях;
обучать чтению текста с выборочным извлечением информации;
практиковать обучающихся в умении кратко высказываться в соответствии с предложенной ситуацией
Развивающие:
формировать познавательную активность школьников;
развивать их аналитическое мышление;
развивать умение отвечать на вопросы анкеты
Воспитательные:
гуманистическое развитие личности учащихся;
воспитание правильного и разумного отношения к спорту и здоровому образу жизни;
воспитание потребности в практическом использовании английского языка при общении на тему здорового образа жизни
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование урока:
презентация на тему «Keeping fit»
наглядные пособия с новой лексикой по теме «Keeping fit»
опорные клише по теме «Keeping fit»
раздаточные карточки с тестами по заданной грамматической теме
текст в УМК по теме «Keeping fit»
анкета по теме «Keeping fit»
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие учителя и учащихся.
Постановка цели. Введение в тему,
стимулирование учащихся.
On the blackboard you can see the topic of our lesson. It’s keeping fit. Do you know the meaning of the word „ fit “. But before we start speaking let us do some phonetical training. So mind your pronunciation :
Now I’ll give you some definitions of the word „fit“. Try to understand them:
good enough (for)
in a suitable condition
be the right shape or size (for)
strong and well, in good health
- What do you think about keeping fit now ? What is it to your mind? You should answer this question at the end of the lesson.
3. Обучение чтению.
Now let us read some information connected with the topic of our lesson in ex.16 on p.104 and find out how people keep fit. Look at the blackboard . Here you can see some word combinations to the text:
to keep fit
to do sports
to improve health
to do exercises
to follow classes
After reading I’d like you to answer the main question: „ How do people usually keep fit“. Follow the models:
To keep fit most people ... .
Some people ... to keep fit.
We can ... to keep fit.
- And how do you usually keep fit? You can use the same models.
4. Обучениеговорению.
- So most people keep fit to be healthy and look well. But what are the other purposes for keeping fit? Will you give me your suggestions, please? Use the following words and word combinations:
1. to rest and relax
2. to lose weight
3. to become healthy
4. to look athletic/cool
5. to get rid of stress
6. it’s in fashion
- Work in pairs, please. Discuss the answers with each other.
- Well, now let’s make it clear what ways of keeping fit you know. Will you give me your suggestions, please? Use the following words and word combinations:
1. to go in for
2. to join a club/centre
3. to do aerobics
4. to keep a diet
5. to follow a diet
6. to take care of oneself
- Work in pairs, please. Discuss the answers with each other.
- To some it up, let us answer the following questions and read the advice. So we’ll get to know if you keep fit in a right way or not:
1. Do you often eat fruit and vegetables?
2. Do you do sports regularly?
3. Do you watch TV for more than an hour?
4. Do you seldom eat sweets, chips, biscuits?
5. Do you sleep 8-10 hours at night?
6. Do you sometimes think about how fit you are?
Put “One” for each “Yes”
What is your total score?
Now read about yourself. Then transform the questions into advice. Use the model:
1.I watch too much TV. I should less watch TV and do more exercises.
5.Обучение грамматической стороне речи.
Grammar discoveries: adjectives + ly = adverbs
e.g. 1. bad + ly = badly
2. quick + ly = quickly
Read and remember :
hard (трудный)– hard (трудно) – hardly (едва, с трудом)
late (поздний)- late (поздно)- lately (в последнее время)
near (близкий)-near (близко)-nearly (почти)
high(высокий)- high (высоко)- highly (очень, чрезвычайно)
To find out if you understand everything properly let us complete the sentences choosing the right word in ex.21 on p. 105.
Key: 1) nearly 5) hardly
2) hard 6) near
3) late 7) highly
4) lately 8) high
6.Контроль и самоконтроль грамматических навыков.
- Let’s do tests and check them .
Key: Test 1 Test.2.
1.hard 1.hardly
2.nearly 2.near
3.hardly 3.highly
4.lately 4.hardly
5.hard 5.high
6.late 6.hard
Homework ( Объяснение домашнего задания)
Ex.6 , p. 120 (transform the quwstions to advice)
Ex.7 , p. 120 (make up your own sentences with the words „hard/hardly, high/highly“)