Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Времена года"»
Технологическая карта урока «Времена года»
Общая тема: «Поговорим о новых друзьях».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Задачи урока:
1. Формирование и развитие лексических навыков.
2. Развитие навыков монологической и диалогической речи:
- учить рассказывать о любимом времени года;
- учить вести диалог – расспрос;
- учить вести диалог этикетного характера.
3. Тренировка слухо - произносительных навыков.
4. Развитие умения чтения с полным пониманием.
Цели урока:
обучающие:
- введение и отработка нового лексического материала по теме «Времена года»;
- приобретение практических навыков при работе с диалогами и монологами;
- приобретение практических навыков поведения в конкретных речевых ситуациях;
- тренировка учащихся в употреблении 3л. ед. числа глаголов настоящего времени в монологической и диалогической речи;
развивающие:
- развитие навыков монологической и диалогической речи с употреблением лексики по теме «Времена года»;
- развитие интереса у учащихся к общению на английском языке;
- развитие творческих способностей у учащихся;
воспитательные:
- воспитание культуры общения на английском языке;
- воспитание толерантного отношения друг к другу;
практические:
- совершенствование произносительных навыков; развитие навыков монологической и диалогической речи; использование лексико-граматических структур при создании проекта(конструкции с глаголом CAN,вопросы вида Do you like to..? и ответы на них,названия времён года).
Оборудование:
учебник (Биболетова М.З. и др. «Английский с удовольствием» для 3 класса), рабочая тетрадь (Биболетова М.З. и др. «Английский с удовольствием» для 3 класса), индивидуальные карточки и раздаточный материал, наглядные пособия, представленные с помощью современных информационных технологий.
Планируемый результат:
Предметные умения: -вести диалог по заданной теме; -задавать и отвечать на вопросы;
-слушать и понимать диалог по данной теме с целью монологического высказывания;
-самостоятельно формулировать предложения с глаголом CAN.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению через доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности, товарищество, взаимоуважение, взаимопомощь, отношение к учёбе как к творческой деятельности, сотрудничество в процессе учебной и игровой деятельности.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Самостоятельная постановка учебных целей и задач, планирование и прогнозирование.
Коммуникативные УУД:
Формулировка собственного мнения с учётом прочих мнений.
Организация и планирование учебного сотрудничества с уч-лем
учучителем и сверстниками.
Использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей в диалогах с одноклассниками.
Познавательные УУД:
Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей (при выработке грамматического правила, при работе над заполнением таблицы и других видах деятельности).
Освоение ознакомительного и поискового чтения, направленного аудирования.
Структура урока
1. Приветствие. Организационный момент.
2. Фонетическая разминка.
3.Ознакомление со словами по теме «Времена года». Разучивание нового стихотворения.
4.Закрепление лексики по теме «Времена года» в устной речи. Работа в парах.
5. Физкультминутка.
6. Проверка домашней работы.
7.Формирование навыков изучающего чтения.
8. Подведение итогов:
Домашнее задание
9. Рефлексия (в форме опроса о том, что повторили, что знали, что узнали, чему научились и т.д., оценивание своей работы).
Выставление оценок.
Ход урока
Организационный момент
Good afternoon, children!
I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
Sit down, please.Today is the…of February. Let’s start our lesson.
Look at the screen, please.
What pictures do you see?
What season is it?
What shall we have a talk about?
The topic of our lesson is “Seasons”. We are going to speak, to read and to write about seasons today! (Слайд 2,3)
(Учитель приветствует детей и определяет с ними цель урока.)
Фонетическая зарядка (Слайд 4)
It’s time to practise today’s vocabulary. Look at the screen and read the words.
Слова на экране:
like town come
red mouse house
ski visit picture
white green cake
skate blue orange
play swim many
Find the words with the sound [e], (Red, many.)
Find the words with the sound [i:]. (Green, ski.)
Find the words with the sound [ai]. (White, like.)
Find the words with the sound [au], (Town, mouse, house.)
Find the words with the sound [ei]. (Cake, play, skate.)
Find the words with the sound [1]. ( Visit, orange, many.)
Find and read the names of colours. (Red, orange, white, green, blue.)
(Учитель обращает внимание учащихся на слова, записанные на доске, и предлагает прочитать их индивидуально и хором, найти слова с определенным звуком, выбрать из списка слова по теме «Цвета».)
Ознакомление со словами по теме «Времена года». Разучивание нового стихотворения (Слайд 5)
Today we shall learn a new poem about seasons. You can see the poem in your textbooks on page 61, exercise 1.
Listen to the speaker and try to understand the poem.
Let’s write these words.(Слайд 6) (на доске задание на лексику)
(Учитель знакомит детей с новыми словами по теме «Времена года» с помощью соответствующих картинок. Учащимся предлагается прослушать стихотворение из упр. 1 (учебник, с. 61). Ученики переводят стихотворение, повторяют за диктором по строчкам и декламируют его перед классом.)
Закрепление лексики по теме «Времена года» в устной речи. Работа в парах(Слайд 8,9,10)
It’s time to find out what season you like. Let’s read the example in exercise 2 on page 61.
It’s your turn to share your ideas. Who wants to start? (Учащиеся устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 61).
После
прочтения и обсуждения образца из данного упражнения ученики по очереди рассказывают о своем любимом времени года. Если дети испытывают затруднения в аргументации своего ответа, учитель помогает наводящими вопросами: Do you like to ski ? What can you do in autumn? Can you play tennis in spring? Etc. Также на данном этапе урока в парах выполняется упр. 3 (учебник, с. 61).)
Физкультминутка (Слайд 11)
Stand up, please. Piglet wants you to learn a new poem and do exercises now.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up! Clap! Clap!
Step! Step!
Hands down!
Please, sit down!
(Учитель предлагает учащимся повторить за ним стихотворение и выполнить соответствующие движения.)
Проверка домашней работы. Ex.5 p.60 (Слайд 12)
Формирование навыков изучающего чтения.(Слайд 13,14)
Работа в парах
Do you like the story about the Country Mouse and the Town Mouse?
Read the statements from exercise 5 on pages 61—62 and choose the true sentences.
Let’s read the second part of this fairy tale and answer the question from the task.
Read the text to yourself, please.
Anybody feels like speaking?
Let’s read the story aloud.
What would the Country Mouse like to have for breakfast?
Work in pairs and act out the dialogue.
(Учитель обращает внимание детей на предложения из упр. 5 (учебник, с. 61—62). Задание для учащихся — прочитать утверждения про себя и выбрать верные предложения. После прочтения предложений, соответствующих первой части рассказа, ученики знакомятся со второй частью сказки и выполняют задание из упр. 6 (учебник, с. 62). В конце урока дети устно выполняют упр. 7 (учебник, с. 62), затем делятся на пары и разыгрывают диалог из упр. 8 (учебник, с. 62).)
Подведение итогов урока (Слайд15,16)
Какие новые слова мы сегодня выучили,повторили?
Понравилась ли вам сказка о мышах?
The lesson is over. Goodbye! Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 41).
The lesson is over. Goodbye! Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 41).
The lesson is over. Goodbye!
The lesson is over. Goodbye! Домашнее задание
The lesson is over. Goodbye! Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 41).
The lesson is over. Goodbye! Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 41).
Цель:
развивать коммуникативные компетенции учащихся на английском языке.
Задачи:
- активизировать лексические навыки по темам «Профессии», «Черты характера».
- учить строить монологическое высказывание о своем
- развивать умения и навыки аудирования, чтения
- развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос)
- повторить грамматические конструкции: формы настоящего простого времени глагола to be, оборота to be going to … в высказываниях о будущей профессии
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка
- воспитывать уважение к людям разных профессий
Ходурока.
1. Приветствие:
- Hello, boys and girls! I am glad to see you.
- How are you?
- OK. Sit down, please.
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
- Who is absent?
- What is the weather like today?
2. Речеваяразминка.
- Answer my questions, please.
- Do you like going to school? Why/ Why not?
- How many lessons do you have today?
- What lessons do you have today?
- What lesson is the most difficult for you today?
- What lesson is the easiest today?
- What is your favourite subject?
Определение темы урока на основе песни “People work”.
And now look at the screen. Listen to the song and guess what is the theme of our lesson?
That’s right, boys and girls. The theme of the lesson is “The World of Professions”.
Today we’ll speak about people of different jobs. We’ll learn to tell what jobs people can have and what characteristics they need for them.
3. Фонетическаязарядка.
- And now it’s time to practice the pronunciation of the words on this topic. Put on your headphones, please. Listen to the speaker and repeat the sounds and words.
[ә:] – nurse, worker
[o:] – lawyer, sportsman
[a:] – farmer
[ai] – driver, librarian
[e] – dentist
[əu] – programmer
[i] – businessman, engineer
- Put off your headphones, please.
- Well done, my children. What kinds of professions do you know else? Let’s remember.
4. Активизацияизученнойлексикивречиучащихся.
- What is your mother by profession?
- What is your father by profession?
- Where does your mother work?
- Do you like your parents professions?
- Let’s talk about your future jobs. What are you going to be in the future? Why?
Say what characteristics are necessary for your job? (I think a teacher should be intelligent and kind. )
5. Парная работа с лингафонным оборудованием.
- Put on your headphones and make your own short dialogues about your future jobs.
6. Физкультминутка.
- Well done, boys and girls. We have the time to rest. Stand up, please. Let’s sing and dance together.
7. Работа с учебником. Письменное задание.
- We have a written task. Open your textbooks on the page 49, ex. 25, read the task. Write what kinds of characteristics are necessary for the following jobs.