Конспект открытого урока по теме «Времена года».
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ
Продолжительность урока: 45 минут
Технологии: элементы технологии развивающего обучения
Цель урока: активизировать навыки монологической речи и аудирования у обучающихся.
Задачи урока.
Образовательные:
- учить образованию безличных предложений
- учить аудированию
- учиться взаимоконтролю
Развивающие:
- развитие умения общаться на иностранном языке
- строить высказывания по образцу и самостоятельно
Оборудование:
- мультимедийное оборудование
- презентация
- записи А. Вивальди «Времена года»
- учебник: В.Эванс, Д.Дули, Б.Оби «Spotlight» 5 кл. четвертый год обучения
Ход урока
Организационный момент:
T- Good morning children! I’m glad to see you! Sit down, please.
Фонетическая зарядка:
T- Давайте немного разомнем наши языки (чтение скороговорки Whether the weather) Слайд 1
T- Well done. Tell me, please, what we are going to talk about?
P- Seasons and weather (слайд 2)
T- Yes, you are right. So, now, let’s remember how many seasons are there in the year?
P- There are four seasons.
T- What are they?
P- winter, summer, spring, autumn
T- Do you know what colors are they? Let me show you! (слайд 3-6)
Дети читают строки стихотворения, а затем читают его целиком вместе.
T- Very good
2. Актуализация лексики по теме «Погода»
T- We all know that each season has its weather. What kind of weather do you know?
P- The sun shines. (Cлайд 7)
P- The wind blows. (Cлайд 8)
P- It is rain. It rains. (Cлайд 9)
P- It is snow. It snows. (Cлайд 10)
P-It is cloudy. (Слайд 11)
T- Что бывает когда дождь и солнце?
P- Радуга (rainbow). (Cлайд 12)
P- The fog. (Слайд 13)
P- Thunderstorm (Слайд 14)
T- Excellent. Давайте немного отдохнем и разгадаем небольшой кроссворд.
(Слайд 15). (Дети в рифму называют времена года по-английски и типы погоды).
3. Актуализация лексики по теме “Времена года”
T- У меня есть загадки для вас, ваши одноклассники прочтут вам стихи, а вы должны будите догадаться о каком времени года идет речь. Также в это время вы будите слушать композиции Вивальди, которые называются также как и наш с вами урок. “Времена года”.
Перед каждым стихотворением звучит произведение Вивальди соответствующее данному времени года.
Стихотворение об осени. (Слайд 16):
All the leaves are falling down,
Orange, yellow, red and brown,
Falling softly as they do
Over me and over you.
Р- This is autumn.
T- These are the months of autumn… (Слайд 17)
Р- September, October, November.
Стихотворение о лете. (Cлайд 18):
Outside the sun is shinning to it’s height.
Children’s playing water games.
Outside it is the summertime.
And it’s fun with friends to play.
Р- This is summer
T- These are the months of summer. (Cлайд 19)
Р- June, July, August.
Стихотворение о весне. (Слайд 20):
Spring is here,
In the air,
You can smell it coming,
On the trees,
Leaves are green,
Caterpillars sunning!
Р- This is spring
T- These are the months of spring. (Слайд 21)
Р- March, April, May.
Стихотворение о зиме. (Cлайд 22):
Snow is falling
Short flowers disappear
Snow is falling
The cold is here
Snow is falling
Its time to play
Snow is falling
Lets make snowmen today.
Р- This is winter
T- These are the months of winter. (Cлайд 23)
Р- December, January, February.
T- Excellent job.
T- Tell me please, what is the weather like in our city today?
4. Активизация лексико-грамматических навыков.
T- Open your exercise-book put down the date and classwork and make sentences. (Глагол необходимо поставить в правильном времени). (Слайд 24)
Дети корректно переписывают предложения и зачитывают их с переводом.
5. Тренировка навыков аудирования.
T- Now it’s time to listen to the story and fill in the gaps. (Слайд 25)
После прослушивания текстов проверка вставленных слов и перевод предложений.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
T- Your homework will be to draw a picture about your favourite season and write what do you like to do in this season. The lesson is over. Thanks to all. See you on Monday. (Слайд 26)
Bye-bye my dear friends.