Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Professions"»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 4 Г
Учебник: М.В. Вербицкая Английский язык Forward часть первая
Тема урока: Повторение, обобщение по теме «Professions»
Тип урок: Урок систематизация знаний.
Цель: актуализация изученной лексики и грамматических структур по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательная:активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал по теме «Профессии», настроить учащихся на общение на английском языке, поставить познавательную задачу перед учениками.
Развивающая:развивать коммуникативные способности, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать), развивать произносительные и орфографические навыки.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Применять лексический материал в устной и письменной речи.
Развивать умения и навыки устной речи в форме диалогов по теме «Профессии» в объеме 3-4 фразы.
Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.
Универсальные учебные действия
Личностные: установить учащимися связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость, адекватно понимать причины
успеха / неуспеха в учебной деятельности, следовать в поведении моральным нормам и
этическим требованиям, самоопределение.
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания беседы, сотрудничать с учителем, сверстниками, понимать на слух речь диктора и воспроизводить действия.
Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; овладевать способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, физическая культура, музыка.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник, маршрутные листы для оценивания, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
№
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Орг. моментурока
(1min)
Задача - настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся.
- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.
-How are you today?
-What day of the week?
-What is the date today?
-Наш девиз сегодня:
«Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я понимаю». (СЛАЙД)
Задача- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Приветствие учителя.
- Good morning, dear teacher! We are glad to see you too!
- I am fine, Ok, not bad….
Коммуникативные: сотрудничать с учителем
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(1min)
Задача - поставить познавательную задачу.
-Let`sbeginourlesson.
-Try to say that we are going to do today. The pictures will help you. (СЛАЙД) Today we are going to travel. We`ll see a country of different people.
-We will speak about professions.
- Be active at the English lesson today!
Задача - сформулировать задачу урока
По картинкам определяют тему урока.
Формулируют цели и задачи урока.
-About Professions.
- We will remember the theme of the profession.
Личностные:
самоопределе-ние
Регулятивные:принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.Коммуникативные: сотрудничество с учителем, сверстниками.
3
Фонетическая зарядка
(5 min)
Задача - развивать произносительные и орфографические навыки.
Task 1.
The first station is «Scrambled word». (СЛАЙД)
-Look at the blackboard. Слованадоске
Corodt
Topil
Evtidcete
Regreonrgec
Orjlsitanu
Читаем слова вместе
-Посчитайте сколько слов вы правильно сделали
Задача - повторить изученные ранее слова, разгадать анаграммы.
Разгадывают анаграммы, читают и переводят
Правильные ответы дети пишут на доске
doctor
pilot
detective
greengrocer
journalist
Заполняютмаршрутныелисты
Предметные:
применение лексического материала в устной и письменной речи. Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
4
Речевая разминка
(3 min)
Задача - развивать произносительные навыки, активизировать пройденную лексику.
Task 2.
This station is called
«Lost answers» (СЛАЙД)
-Who writes poems?
-Who works in the laboratory?
-Who helps children to learn?
-Who flies in planes?
-Who drives a car?
-Who helps sick animals?
-Who catches criminals?
Задача- повторить изученные ранее слова.
Отвечают на вопросы, называя профессии.
-This is a writer.
- This is a chemist/scientist.
- This is a teacher.
- This is a pilot.
- This is a driver.
- This is a vet.
- This is a detective.
Заполняютмаршрутныйлист
Предметные:
применение лексического материала в устной и письменной речи.
Регулятивные:самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых коррективов.
Познавательные: формулиро
вание кратких ответов на вопросы учителя.
5
Актуализация знаний
(5 min)
Работа в парах
Задача – активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал по теме.
Task 3.
This station is called «Riddles». (СЛАЙД)
Read and guess, what are these people?
1) I work in a school.
I have pupils.
I give homework.
2) I wear a white hat.
I feed people.
I work in a kitchen.
I cook.
3) My dream is to travel the world by plane, by train and by car.
4) I work in a bakery and bake delicious bread.
5) He flies a rocket into space.
Задача- закрепить речевые навыки употребления новых ЛЕ
Учащиеся вспоминают правила работы в парах.
Учащиеся отгадывают загадки в парах, чья пара быстрее и правильнее отгадает.
A teacher
A chef
A traveler
A baker
An astronaut
Заполняют маршрутные листы
Предметные:
овладение умением структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности
Регулятивные: овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.
6
7
Физминутка
(1 min)
Составление мини диалогов
по образцу
Работа с учеником
(10 min)
Подведение итогов
(14 min)
Рефлексия
«Magic box».
Выставление оценок
Инструктаж по домашнему заданию
Задача- смена учебной деятельности на уроке.
Task 4.
This station is called «Sport»
- Let’s have some rest.
Физминутка на слайде «Head and shoulders»
Task 5.
This station is called «Dialogues»
Open your books on page 18 ex. 8
-Now make a dialogues
Заполняют маршрутные листы.
Задача-подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата и поставленной цели.
- Our travel is over and we returned to our city.
- Сейчас мы посчитаем баллы, полученные за урок и подведем итоги.
-У вас на партах лежат карточки трех цветов, выберите одну, которая соответствует вашему отношению к нашему уроку:
Желтая-урок понравился и с успехом выполнил все задания.
Зеленая-урок понравился, но не очень доволен своими успехами.
Красная- урок не понравился, и я не справился с заданиями.
Оцените свою работу по 5-ти бальной системе.
Выставление оценок
H/w: расспросить своих братьев и сестер, кем они хотят стать. Написать в тетрадь.
- Thank you for your lesson!
P/S: предусмотрено дополнительное задание на слайде.
Задача- сделать динамический перерыв и повторить слова, изученные на предыдущих уроках. Дети выполняют физические упражнения и повторяют слова песни.
Составляют мини диалоги:
-What do you want to be?
- I want to be a/an….. /
- Why?
- Because I want …
Учащиеся выбирают нужную для себя карточку и кладут их в «Magic box».
Записывают домашнее задание в дневники, получают оценки за урок.
Дети подсчитывают свои баллы, оценивают себя.
Коммуникативные: понимание на слух речь диктора и воспроизводить действия, формирование умения слушать и вступать в диалог для поддержания беседы, сотрудничество со сверстниками.
Познавательные: умение осознано строить речевое высказывание по образцу.
Личностные:
адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности,
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям.
Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления.
и
Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления.
Коммуникативные: овладение умением выражать свои мысли, анализ, синтез.
Познавательные:
овладение способностью:
смыслового восприятия художественных и познавательных текстов;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
8
Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание работы на уроке.
Today I like your work.
Tell me please, about what you can talk?
Do you know how to use Present Simple?
Interesting professions are…
Important professions are…
Dangerous professions are…
Поставьте себе средний балл в своих маршрутных листах.
- Встаньте, у кого получилось «5» баллов и т.д.
You've got "funny faces" on your desks. Show please how you liked the lesson.
На партах у вас смайлики. Покажите пожалуйста, насколько вам понравился урок
Blue – I don’t like
Yellow – It’s OK
Red – I really like it! It’s fantastic!
That’s all for today. Goodbye!
I can speak about
- workplaces
- professions
-relatives
Yes|no
Продолжают предложения
Дети выполняют самооценивание в маршрутных листах.
Ученики показывают смайлик соответствующего цвета.
Регулятивные: осуществлять рефлексию, самооценивание своей работы, Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.