Открытый урок в 5 классе на тему:
«Let’s have a party!»
Урок составил: учитель английского языка Пономарева АВ первой квалификационной категории.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Тема: «Let’s have a party!»
Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о вечеринках в России и Великобритании
Оборудование: учебник «Enjoy English» 5 класс Биболетова М.З., компьютер, доска, проектор.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Parties».
Социокультурная компетенция: познакомить с традициями проведения вечеринок в Великобритании и России.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного .
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе темы «Parties».
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Parties».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Good morning, children! I am glad to see you. How are you?
What is the weather like today?
Look at this photos and pictures and answer my question (слайд1) “What will be the topic of our lesson?”
- Parties!(слайд 2)
В начале урока ребятам было предложено назвать самим тему урока ,посмотрев на картинки.
2. Фонетическая зарядка. Актуализация знаний.
Today we have a guest Tom and he does not know anything about parties in our country (слайд3) Can you tell me what parties do you know? (слайд4)
Для активизации лексики по теме «Parties», учитель попросил назвать типы вечеринок в России.
3. Речевая зарядка. Актуализация знаний.
And what is the most important at the parties? Put this things from the most important to the least important.(индивидуальная работа) (слайд5)
На уроке присутствовала и личностно-ориентированный аспект, ученикам нужно было в зависимости от их вкусов и интересов расставить слова от самого важного к менее важному по их мнению.
Do you like parties? What did you do on your last party? (слайд6)
Актуализация грамматических навыков. Употребление прошедшего времени в речи.
4. Закрепление навыков чтения.
And now let’s read the blog of our friend Tom about his last birthday party.(приложение №1)
Do you like his party? Is it funny? What do you like?
На уроке присутствовал социокультурный аспект. Ребятам предлагается ознакомиться с традициями проведения вечеринок в Великобритании.
5.Закрепление грамматического материала (парная работа). Самостоятельная работа
And now let’s read the dialog between Tom’s friends, put the verbs in the right tense and answer the question “Did Vicky like Tom’s party?”(ex.127)
Ученики самостоятельно выполняют упражнение, направленное на закрепление грамматических навыков.
6.Самоконтроль. Закрепление навыков аудирования.
Let’s listen to the recording and check if you were right.(ex.128)
Ребятам предлагается прослушать запись и проверить правильность выполненного задания.
7. Групповая работа.
I want you to write the invitation letter for Tom (приложение №2) and decorate it with the diamond poem. But first of all you must find 16 words of the topic “Party” in the crossword.(слайд7)
Well done! Now let’s make the poem from these 16 words. Let’s find two opposite words.- Party and School. (слайд8,9,10)
Party
Dancing listening
Funny, merry, magic
Music, games, textbooks, pens
Important , interesting , difficult
Reading, writing
School
(слайд11)
8. Итоги урока:
Your homework will be to write the blog about your birthday party. I’m very pleased with you today. Do you like the lesson? What did we do? What do like to do? Your marks for the lesson are…Our lesson is over. Good-bye!
Приложение №1.
Write-my-blog.com
I had brilliant fun last Saturday! It was my birthday and all my friends came to see me. Later on my family came, too!
We were all in the garden because I had a barbecue. It was sunny and we sat on the grass. My two dogs sat next to us waiting for some food! Behind my house there is a swimming pool and we went swimming.
We chatted and my brother played tricks on my friends. I got a lot of presents.
I was really happy because I like it when everybody is here and we have fun.But also I felt nervous because I didn’t know what trick my brother was going to play on me!
Write-my-blog.com
I had brilliant fun last Saturday! It was my birthday and all my friends came to see me. Later on my family came, too!
We were all in the garden because I had a barbecue. It was sunny and we sat on the grass. My two dogs sat next to us waiting for some food! Behind my house there is a swimming pool and we went swimming.
We chatted and my brother played tricks on my friends. I got a lot of presents.
I was really happy because I like it when everybody is here and we have fun.But also I felt nervous because I didn’t know what trick my brother was going to play on me!
Write-my-blog.com
I had brilliant fun last Saturday! It was my birthday and all my friends came to see me. Later on my family came, too!
We were all in the garden because I had a barbecue. It was sunny and we sat on the grass. My two dogs sat next to us waiting for some food! Behind my house there is a swimming pool and we went swimming.
We chatted and my brother played tricks on my friends. I got a lot of presents.
I was really happy because I like it when everybody is here and we have fun.But also I felt nervous because I didn’t know what trick my brother was going to play on me!
Приложение №2.
Dear ………………., I’m having a party on ……………………….. at 20………………………….Street. Please come at…….. See you there, Julia |
Dear ………………., I’m having a party on ……………………….. at 20………………………….Street. Please come at…….. See you there, Julia |
Dear ………………., I’m having a party on ……………………….. at 20………………………….Street. Please come at…….. See you there, Julia |
Dear ………………., I’m having a party on ……………………….. at 20………………………….Street. Please come at…….. See you there, Julia |
Dear ………………., I’m having a party on ……………………….. at 20………………………….Street. Please come at…….. See you there, Julia |
Dear ………………., I’m having a party on ……………………….. at 20………………………….Street. Please come at…….. See you there, Julia |