Открытый урок английского языка по теме: «We Are Going to Travel» (5 класс)
Открытый урок английского языка по теме: «We Are Going to Travel» (5 класс)
Данная работа позволяет проверить сформированность лексико-грамматических навыков учащихся по предмету английский язык по теме: "Путешествие". Работа проводилась в форме открытого урока среди учеников 5 классов (представляющих интересы своих команд). Работа соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Английские скороговорки, придуманные мною, помогают тренировать беглость речи и развивает фонетические навыки. Важно отметить, что подобная форма работы интересна как ребятам, так и родителям, которые пришли на урок. Все принимали активное участие в обсуждении, благодаря чему атмосфера урока стала дружески-доверительной. Ребята не только учились грамматическим нюансам английского языка, но и слаженой работе в команде, когда от каждого участника зависит итог игры. Результатом работы были положительные отзывы и оценка своей работы на уроке при помощи рисунков. (Учащиеся рисуют картинку, которая отражает их отношение к своей работе на уроке и к уроку).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок английского языка по теме: «We Are Going to Travel» (5 класс) »
Открытый урок английского языка по теме: «We Are Going to Travel» (5 класс) разработала и провела Шевченко У.О., учитель английского языка.
Цели урока:
Автоматизация ранее изученных лексико-грамматических конструкций, обучение чтению текстов с выборочным извлечением информации, проверка навыков монологической речи.
Развитие интереса к изучению темы, развитие логического мышления и языковой культуры.
На уроке использовалась групповая форма работы (2 команды по 7 человек).
Фронтальный опрос использовался, чтобы выяснить готовность класса к изучению нового лексико-грамматического материала и определить хорошо ли ребята усвоили учебный материал, только что разобранный на уроке.
Индивидуальный опрос применялся для повторения учебного материала с целью обобщения и систематизации.
Ход урока:
Организационный момент. - Дать установку на урок, настроить на работу. Приветствие. - Учитель здоровается с учащимися и присутствующими гостями. Класс делится на группы и выбирает капитана. Родители получают специальные карточки для оценивания команд. («Красный цвет» – задание выполнено неверно, «желтый цвет» – задание выполнено верно, но есть недочеты, «зеленый цвет» – задание выполнено верно и заслуживает положительной оценки)
Good morning, students. How are you getting on? Are you ready for our lesson? Ok, I see that you are. So take your seats, please. Today we are going to work in teams. To do the tasks you should divide in some groups. I’m glad to see your parents and grandparents in our class and hope that they will be your supporters and judges. Dear guests, take these cards to estimate our participants. In the end of the lesson bring them to me, please.
Фонетическая разминка. Работа над произношением звуков [k], [æ], [ei], [ai], [ʌ].
Shall we begin? Dear students, I’ve got 2 envelops for your teams. Choose the volunteer from your team and be ready to read your tongue-twister to us while your friends try to guess the topic of our lesson. Get down to work.
Деятельность учителя: учитель привлекает внимание детей к конвертам, внутри которых лежат карточки с записанными английскими скороговорками.
This is Kate and Kevin, her son
They like travel a lot and eat for breakfast croissant
And they’ve got a cat. And this cat is not sad. Because Kate’s cat sits on the mat and eats for breakfast a fat grey rat.
This is the hut that Jack built for a while
As soon as he came after his trip down to Nile
And this is his parrot as funny as it can be
Because he repeats all the words after me
Children, have you found the similar things in the both rhymes, if so can you name the topic of our English lesson? (I think, travelling) Well done! How did you guess it? (The words travel and trip) Right you are.
Деятельность учащихся: Ученики выбирают представителя от своей команды, который читает их вслух, пока остальные ученики обсуждают, какой может быть тема урока.
3. Работа с презентацией. (Повторение грамматической структуры «to be going to», развитие навыков чтения про себя с извлечением необходимой информации, развитие навыков письма, а также развитие навыков монологической речи с опорой на образец при разборе упражнения)
Task for the captains.
(Конкурс для капитанов. Задача: догадаться по контексту о ком из путешественников (Kate, Jack/Ricco) идет речь и расположить предложения так, чтобы отметить в таблице, представленной на слайде, какие вещи путешественники взяли с собой)
Деятельность учащихся: Капитаны перечерчивают таблицу в тетрадь и заполняют ее, остальные ученики записывают предложения в тетрадь и выбирают из предложенных вариантов верный.
Have a look at the screen. Here are the special tasks for the captains. We have several units of luggage but we don’t know whose they are, Kate’s or Jack’s. To state this you should remember the construction “be + going to” from the previous lesson. The captain of each team should make an announcement for our passengers to help them find their luggage while the rest students choose the right form of the verb. Remember that your time is limited. Don’t waste it!
Where is my overcoat, dear? I am/is/are going to travel to London. (Kate)
Where is my hat? It’s hot today. We is/am/are going to suntan on the beach. (Jack)
Is it your umbrella, Kevin? Take it with you. It are/am/is going to be rainy.(Kate)
It am/is/are going to be sunny. Do you have sunglasses, Ricco? Do you have sunglasses, Ricco?(Jack)
What am/is/are you going to take with you in Thailand? I is/am/are going to take these shorts.(Jack)
What are/is/am/ you going to wear? I am/is/are going to wear jeans.(Kate)
Your time’s up! Now give your exercise-books to your opponents and let’s check the answers.
Ключи: 1) am (Kate)
2) are (Jack and Ricco)
3) is (Kate)
4) is (Jack)
5) are, am (Jack, Ricco)
6) are, am (Kate)
Релаксационная пауза (проводится для уменьшения утомляемости учащихся, активизации их внимания и настроя на более эффективное восприятие учебного материала. Песня помогает вырабатывать правильное произношение, интонацию, расширяет словарный запас)
I see that you are a little bit tired so let’s have a rest. (We are going to listen to the song and dance with our travelers)
Текст песни (Lyrics)
Follow the leader, leader, leader Follow the leader Follow the leader, leader, leader Follow the leader Follow Me! (2 times)
Hands up! Down! Up! Down! Up! Down! Up! Down! Everybody now put one hand in the air, one hand in the air and we go from left to right, watch this left, right left, right left, right left, right two more times, two more times left, right left right left right left right left right left right left right Follow!
(chorus)
Come on now, Jump for the left Jump for the right Jump for the left jump for the right Everybody jump for the left jump for the right Jump for the left jump for the right Now clap and wave come on clap and wave clap and wave come on clap and wave everbody Come!
(chorus)
Now repeat after me You're repeating after me Everybody repeat after me watch this Say "I love English" (I love English) Say "I like to travel" (I like to travel) Somebody anybody everybody sing
(chorus)
On 4 we gonna jump and wave On 4 we gonna jump and wave here we go 1(get ready to jump) 2(get ready to jump) 3(get ready to jump)
1-2-1-2-3-4 Jump and wave jump and wave jump and wave everybody jump jump jump jump jump and wave jump and wave jump and wave jump jump jump jump sing
(chorus)
Follow the leader, leader, leader Follow the leader Follow the leader, leader, leader Follow the leader
Проверка д\з и объяснение д\з на следующий урок.
Учащиеся отвечают на вопрос домашнего задания, проверяются навыки подготовленного монологического высказывания. Учащиеся обсуждают ответы одноклассников.
And now let’s check your home task (SB: p. 176 ex. 32). Your task was to read the short story about a traveler and find the answer if the sailor told the true story. Now look at the blackboard. Here are the tasks for your homework. (WB: ex.12, 13 p.15) In ex. 12 you should put the right form of the verb «to be» as we did in class, and in the ex. 13 you should make up the questions with usage of the construction “be + going to”. Is it clear? Do you have any questions?
Заключительный этап. Рефлексия.
Деятельность учителя: Учитель объявляет оценки, сопровождая их комментариями, и задает вопросы по теме урока.
Деятельность учащихся: Ученики оценивают свою работу на уроке при помощи рисунков. (Учащиеся рисуют картинку, которая отражает их отношение к своей работе на уроке и к уроку).
Your marks for today depend on your work during the lesson. But they also depend on your personal evaluation. If everything was clear and you have no problems - draw the sun on the blackboard that means “I like the lesson and I haven’t got any problems”. If you understand only a half of the lesson draw the sun with the cloud. And if you don’t like the lesson draw “a rainy cloud”. Our lesson is over. I’m glad that you like it. Have a nice day! Good bye.