Цель урока – формирование у учащихся общих знаний о стране изучаемого языка с опорой на ранее изученные лексические единицы и грамматический материал
Задачи урока:
-изучить и научиться применять во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме;
- развивать у учащихся интерес к изучению иностранного языка, в частности по теме «Посещение Великобритании»;
-изучить достопримечательности Великобритании;
- научиться вести диалог этикетного характера по теме «Посещение Великобритании»;
-повторить употребление временных форм Past Simple;
-сформировать целостное представление об англоязычном мире, основанное на приобретенных знаниях, умениях, навыках.
Оснащение урока: учебник Rainbow 6 класс, О. В. Афанасьева, И.В. Михеева; аудио приложение к учебнику 5 класса; компьютер; компьютерная презентация по теме урока; тетради обучающихся; раздаточный материал; проектор; экран; доска.
Планируемые результаты:
Предметные: знать географическое положение страны, название ее частей, столиц, а так же символов и флагов; уметь усваивать необходимую страноведческую информацию.
Развивающие: способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции, языковой догадки.
Воспитательные: воспитывать информационную культуру, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе.
Ход урока
Этапы
Содержание, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап.
Задача – подготовка учащихся к работе.
Приветствие:
– Good afternoon, children! Nice to meet you!
Sit down, please. Let’s begin our lesson
Работасдежурным:
Who is on duty today?
What is a day today?
Whatistheweather?
Whoisabsent?
– Good afternoon, dear teacher. We are fine.
– Today it is the 15th of March. It is Friday.
The weather is ….
… is\ are absent.
Мотивация учебной деятельности
Warm up:
How are you? What is your mood today? Are you eager to start learning new topic?
Учащиеся отвечают на вопрос о своем настрое в начале урока
We are fine and ready to work.
Формулирование цели урока
Обеспечение включения обучающихся в совместную деятельность по определению цели урока
-Dear children, today we should prepare for an interesting and exciting trip to an English-speaking country! Look at the pictures and guess the country we are going to speak about.
Учащиеся смотрят на картинки, называют, что на них нарисовано, тем самым определяя тему, цель урока
-Today we are going to speak about The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.
Актуализация опорных знаний
Учитель предлагает вспомнить изученные ранее лексические единицы
Работа с карточками:
Be situated
Cathedral
Monument
Position
Square
Bank of the river
Palace
Build/rebuild
Statue
Building
Government
Island
Travel
Ancient
Учащиеся вспоминают изученную ранее лексику, выполняют задание на карточках
Открытие нового знания
Учитель предлагает просмотреть видео о Великобритании и выполнить задания
Задание 1.
Сопоставьте части Соединенного королевства и их столицы
Задание 2.
Заполните пропуски в предложениях
Выполняют задания, усваивая новую информацию
Первичное усвоение новых знаний, совершенствование навыков диалогической речи
Предлагает учащимся, работая в парах составить диалог о том, какие достопримечательности они хотели бы посетить в Великобритании
Работают в парах, составляют диалоги
-Hey, what places in the UK would you like to visit?
-As for me, I want to see Big Ben and Trafalgar Square. What about you?
-I`m eager to visit St Paul`s Cathedral and Tower Bridge.
Совершенствование лексико-грамматических навыков, отработка и закрепление изученного материала
Учитель предлагает учащимся поработать с учебником
Работа с текстом TRUE, FALSE, NOT STATED
SB p.69 ex.8 + retelling of the text using PAST SIMPLE
Учащиеся выполняют задания из учебника, применяя новый изученный материал и сформированные ранее навыки чтения и говорения
Совершенствование навыков монологической речи
Предлагает учащимся составить высказывание на тему: «Посещение Великобритании. Что я знаю об этой стране».
Составляют монологическое высказывание, формируя общие знания по теме «Посещение Великобритании»
Рефлексия
Акцентирование внимания на конечных результатах учебной деятельности.
Инициирование рефлексии обучающихся по поводу своей деятельности на уроке, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками.
-At the end of the lesson I want to ask you some questions about our lesson.
-Was our lesson useful to you and what have you learned from this lesson?
Ученики выражают свое мнение об уроке
-The lesson was exciting. Thank you very much.
Объяснение домашнего задания
Учитель объясняет домашнее задания, отвечает на вопросы
-your home task will be to read the text and do the exercises after it (p. 82 ex.7)
Ученики слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы, делают запись о домашнем задании в дневниках
Подведение итогов
Выставление оценок за урок. Подведение итогов.
- Now you know how to talk about your summer holidays.
Your marks are…
I like your work today!
The lesson is over, goodbye.
Учащиеся выставляют оценки в дневники и прощаются с учителем.
-Goodbye! See you next week
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока – формирование у учащихся общих знаний о стране изучаемого языка с опорой на ранее изученные лексические единицы и грамматический материал
Задачи урока:
-изучить и научиться применять во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме;
- развивать у учащихся интерес к изучению иностранного языка, в частности по теме «Посещение Великобритании»;
-изучить достопримечательности Великобритании;
- научиться вести диалог этикетного характера по теме «Посещение Великобритании»;
-повторить употребление временных форм Past Simple;
-сформировать целостное представление об англоязычном мире, основанное на приобретенных знаниях, умениях, навыках.
Оснащение урока: учебник Rainbow 6 класс, О. В. Афанасьева, И.В. Михеева; аудио приложение к учебнику 5 класса; компьютер; компьютерная презентация по теме урока; тетради обучающихся; раздаточный материал; проектор; экран; доска.
Планируемые результаты:
Предметные: знать географическое положение страны, название ее частей, столиц, а так же символов и флагов; уметь усваивать необходимую страноведческую информацию.
Развивающие: способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции, языковой догадки.
Воспитательные: воспитывать информационную культуру, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе.
Ход урока
Этапы
Содержание, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап.
Задача – подготовка учащихся к работе.
Приветствие:
– Good afternoon, children! Nice to meet you!
Sit down, please. Let’s begin our lesson
Работасдежурным:
Who is on duty today?
What is a day today?
Whatistheweather?
Whoisabsent?
– Good afternoon, dear teacher. We are fine.
– Today it is the 15th of March. It is Friday.
The weather is … .
… is\ are absent.
Мотивация учебной деятельности
Warm up:
How are you? What is your mood today? Are you eager to start learning new topic?
Учащиеся отвечают на вопрос о своем настрое в начале урока
We are fine and ready to work.
Формулирование цели урока
Обеспечение включения обучающихся в совместную деятельность по определению цели урока
-Dear children, today we should prepare for an interesting and exciting trip to an English-speaking country! Look at the pictures and guess the country we are going to speak about.
Учащиеся смотрят на картинки, называют, что на них нарисовано, тем самым определяя тему, цель урока
-Today we are going to speak about The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.
Актуализация опорных знаний
Учитель предлагает вспомнить изученные ранее лексические единицы
Работа с карточками:
Be situated
Cathedral
Monument
Position
Square
Bank of the river
Palace
Build/rebuild
Statue
Building
Government
Island
Travel
Ancient
Учащиеся вспоминают изученную ранее лексику, выполняют задание на карточках
Открытие нового знания
Учитель предлагает просмотреть видео о Великобритании и выполнить задания
Задание 1.
Сопоставьте части Соединенного королевства и их столицы
Задание 2.
Заполните пропуски в предложениях
Выполняют задания, усваивая новую информацию
Первичное усвоение новых знаний, совершенствование навыков диалогической речи
Предлагает учащимся, работая в парах составить диалог о том, какие достопримечательности они хотели бы посетить в Великобритании
Работают в парах, составляют диалоги
-Hey, what places in the UK would you like to visit?
-As for me, I want to see Big Ben and Trafalgar Square. What about you?
-I`m eager to visit St Paul`s Cathedral and Tower Bridge.
Совершенствование лексико-грамматических навыков, отработка и закрепление изученного материала
Учитель предлагает учащимся поработать с учебником
Работа с текстом TRUE, FALSE, NOT STATED
SB p.69 ex.8 + retelling of the text using PAST SIMPLE
Учащиеся выполняют задания из учебника, применяя новый изученный материал и сформированные ранее навыки чтения и говорения
Совершенствование навыков монологической речи
Предлагает учащимся составить высказывание на тему: «Посещение Великобритании. Что я знаю об этой стране».
Составляют монологическое высказывание, формируя общие знания по теме «Посещение Великобритании»
Рефлексия
Акцентирование внимания на конечных результатах учебной деятельности.
Инициирование рефлексии обучающихся по поводу своей деятельности на уроке, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками.
-At the end of the lesson I want to ask you some questions about our lesson.
-Was our lesson useful to you and what have you learned from this lesson?
Ученики выражают свое мнение об уроке
-The lesson was exciting. Thank you very much.
Объяснение домашнего задания
Учитель объясняет домашнее задания, отвечает на вопросы
-your home task will be to read the text and do the exercises after it (p. 82 ex.7)
Ученики слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы, делают запись о домашнем задании в дневниках
Подведение итогов
Выставление оценок за урок. Подведение итогов.
- Now you know how to talk about your summer holidays.
Your marks are…
I like your work today!
The lesson is over, goodbye.
Учащиеся выставляют оценки в дневники и прощаются с учителем.