4 класс
Тема: «Мои домашние обязанности» (обобщающий урок).
Цели: закрепление лексики по теме, грамматики (Past Simple), активизация навыков устной речи и аудирования, тренировка произносительных навыков.
Оборудование: аудиоприложение к учебнику, мяч, карточки, картинки, презентация в Power Point.
Ход урока
Тема: «Мои домашние обязанности» (обобщающий урок).
Цели: закрепление лексики по теме, грамматики (Past Simple), активизация навыков устной речи и аудирования, тренировка произносительных навыков.
Оборудование: аудиоприложение к учебнику, мяч, карточки, картинки, презентация в Power Point.
Ход урока
I. Орг. момент
Good morning, children! (-Good morning, teacher!)
I’m glad to see you. Sit down, please.
How are you? (-I’m fine, ok, good…)
Who is absent?
Today we’ll find out what you do to help your relatives about the house, repeat some grammar rules and name the time.
II. Фонетическая зарядка
But first let’s train our tongues. Let’s play.
Игра «Придумай рифму»
Учитель кидает мяч одному из учеников, называя слово. Ученик кидает мяч обратно, подбирая рифму к этому слову.
Пример: mother (brother), make (take), boy (toy) etc.
III. Речевая разминка.
-Let’s remember our home duties. Look at the pictures and match them with the actions.
Учащиеся соединяют действия с картинками на экране.
Now let’s read these actions.
Чтение речевых образцов : 1. Хором за учителем. 2. Индивидуально.
Словосочетания:
Do homework, go shopping, make the bed, lay the table, do the washing up, answer phone calls, clean the room, feed the pet, water the flowers, take a pet for a walk, repair the bike, cook breakfast/ lunch.
IV. Активизация устной речи.
Do you help your parents? What do you do to help them?
Ученики говорят, как они помогают родителям. (I water the flowers. I lay the table) Если дети затрудняются с построением предложения, учитель задает наводящие вопросы, e. g. -Do you feed your pet? (-Yes, I do) etc.
V. Активизация грамматики (Pat Simple).
-Did you help your parents yesterday? What should we do with the verb to talk about the actions in the past? (Повторение правила.)
Now let’s change the forms of our verbs using Past Simple.
Ученики образуют прошедшее время от глаголов по теме урока.
VI. Закрепление грамматики. Игра “Mime and guess”.
Let’s play and say what your classmate did yesterday.
Один из учеников выходит к доске и показывает действие не называя его. Остальные дети должны догадаться и назвать действие в прошедшем времени.
e. g. – He answered phone calls.
- She watered the flowers. etc.
VII. Физкультминутка.
Look at the actors and repeat the actions.
Песня “Head and shoulders”. Учащиеся повторяют действия.
VIII. Закрепление ЛЕ (время).
By the way, what time is it? (учащиеся называют время)
Look at the clock and name the time.
Учащиеся называют время по игрушечным часам.
IX. }Активизация навыков аудирования.
We are going to listen to the dialogue (a phone call). Listen to it very attentively and say at what time Mag will come home. The pictures will help you.
Ученики прослушивают диалог и отвечают на вопрос «Во сколько Мэг придет домой?», используя картинки.
X. Закрепление лексических навыков. (Работа с карточками)
Let’s see how Mag spent last Sunday. Complete the sentences using the pictures.
Учащиеся получают карточки с рассказом о том как Мэг провела воскресенье, заполняют пропуски, используя подсказки-картинки, затем читают и проверяют всем классом.
XI. Развитие навыков устной речи.
And how did you spend your last Sunday? What did you do? Did you help your parents? Use the cards to talk about your last Sunday. I’ll give you 2 minutes to prepare. Who wants to start?
Учащиеся рассказывают о своих обязанностях по дому, используя карточки в качестве образца. Более слабым ученикам предлагается составить предложения по образцу на карточках.
XII. Подведение итогов урока.
Marks.
Today at the lesson we’ve:
1. learned about…,
2.review the material about…,
3.done…,
4. read…
H/t: составить рассказ об обязанностях членов своей семьи (по образцу на карточке).
That’s all for today.
Raise your head
Jump up high
Wave your hand
And say good-bye!