ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Класс: 5а, 5б
Тема урока: Дом моей мечты (House of my dream)
Цели:
-учебная: совершенствование грамматического навыка по теме “порядковые числительные”, совершенствование умения учащихся высказываться по заданной ситуации в рамках темы урока
-развивающие: развитие коммуникативных УУД, осуществлять репродуктивные действия, развитие познавательных способностей, готовности к коммуникации, развитие умения работать в группе и в парах, развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям
-воспитательные: воспитывать уважение к своему дому, своей семье.
-социо-культурный: формирование понятия дома
Задачи:
- закрепить лексические единицы по теме “Комнаты”
- практиковаться в употребление лексических единиц по теме “Дом” и порядковых числительных при составление высказываний
-освоение суффиксального способа образования (образование порядковых числительных)
-развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение)
-развитие умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение)
-совершенствование навыки монологической и диалогической речи
- совершенствование навыков чтения, письма
Необходимое оборудование и материалы учителя: Учебник ( Student book), рабочая тетрадь ( Workbook), карточки, компьютер
Представление о результатах:
1. Личностные результаты: иметь представление о доме своей мечты
2. Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах и группах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и письменной форме;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать коллективные решения
3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационный.
Welcome to all of you
I’m glad to see you . I hope you are fine. Do you like the weather today?
What day is it today? What date is it today?
1)Отвечают на приветствие.
Составляют предложения о дате/погоде.
2)Отвечают на вопросы учителя.
2 Речевая разминка
How are you? It’s getting warmer and warmer.
What day is it today? What date is it today?
Отвечают на вопросы учителя
3 Целеполагание
Мотивация
Let’s find out what the topic of our lesson is. Today I’d like to begin our lesson with the magic word “Dream”. You have already known this word. Am I right? …Watch a video and try to guess the second word(слайд 1
Open your books at page 46-47.What are we going to do on today’s lesson&(слайд2)
We are going to: -repeat -practice… -read… -talk about… -listen to…
1)слушают рассказ учителя
2)Рассматривают высказывают свои предположения.
4. Фонетическая разминка
1) организует фонетическую отработку
Let’s begin with phonetic drills. Look at the screen please. …, read the words and everyone will repeat after you. (слайд 3)
[ ʧ ] - bench, armchair, kitchen
[ d ] - dream, dream house
[ ð] - this, that, there is, there are,
[ θ ] - bath, sixth, seventh, tenth, three
1)повторяют за учителем
2)отрабатывают произношение
5. Актуализация знаний по теме
Проверка домашнего задания
Your home task was to describe стр.47 №4
Рассказывают в парах краткое содержание текста стр.47 №4
6. Физминутка
Предлагает выполнить упражнения
Выполняют предложенные действия.
7 Cовершенствование лексического навыка говорения
Take cards (Приложение 1) ask the classmates which floor they live on. Write the names on the floor they live.
1) продумывают, какие слова по смыслу связаны с названием, записывают их;