Викторина по английскому языку по теме «Моя комната» и «Цифры»
Викторина по английскому языку по теме «Моя комната» и «Цифры»
В разработке представлен сценарий внеклассного мероприятия по теме "Моя комната", "Цифры" с целью активизации лексических навыков, развития интереса к изучению иностранного языка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Викторина по английскому языку по теме «Моя комната» и «Цифры»»
Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку.
Викторина по теме «My room» и «Цифры»»
4 класс
Автор: Некрасова Лариса Леонидовна,
учитель английского языка,
г. Курск, МБОУ «СОШ № 40»
Цели: Активизация лексических навыков по темам «Комната» и «Цифры». Обобщение, систематизация знаний учащихся по этим темам.
Задачи мероприятия:
Воспитательная:
воспитывать интерес к изучению предмета.
воспитывать инициативность и активность,
воспитывать культуру общения, чувство уважения друг к другу
воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.,
Развивающая:
развивать творческие способности учащихся,
развивать коммуникативно-игровые способности у учащихся,
развивать языковую догадку, смекалку,
развивать и тренировать внимание, память, мышление.
Образовательная:
развитие интереса к изучению иностранного языка
формирование социокультурных знаний,
расширение кругозора учащихся.
Практическая:
развивать умения понимать иностранную речь на слух,
развивать лексико-грамматические навыки учащихся в рамках предложенной темы,
Вид мероприятия: внеклассное
Форма: игра-соревнование
Класс: параллель 4-х классов
Год обучения: 3-й
Ход мероприятия:
Организационный этап.Приветствие участников и гостей мероприятия.
Роль ведущих исполняют учитель и ученик 7-го класса. Два ученика выступают в роли наблюдателей, контролирующих правильные ответы участников.
Teacher (T): Good afternoon, dear boys and girls!
Student (S): Good afternoon, dear guests!
T: I’m Larisa Leonidovna/
S: And I’m Vlad.
T: We’re glad to see you in our competition…
S: 2 teams will take part in a competition to prove that they are the best, the most quick-witted, the cleverest.
T:. Vlad, can you explain the rules of the competition?
S: Sure.
2. Объяснение правил викторины.
The competition consists of ….rounds.
Pupils answer the questions and get a star for each correct answer.
The first team, who gives the correct answer, gets an extra star.
A team which has the most numbers of stars will be a winner .
3. Представлениеучастников. Ходвикторины.
T: Now let’s learn the names of our teams. Don’t forget that you can get a star for the most interesting and original introduction.
1). Выбираем команду и название.
2). Рисуем и объясняем символ команды. Let’s draw a symbol of your team.
(Команды по очереди представляют себя, рассказывая о себе, своих увлечениях, интересах, близких, друзьях, отвечают на вопросы ведущих. Команде самого оригинального представления присуждается звезда.)
3). Additionalquestionsforstudents:
Do like studying English? What’s your favourite school subject?
What do you enjoy doing after school?
What’s your hobby?
Do you have brothers or sisters? What does he/she like?
Do you like animals? Do you have a pet? What’s its name?
Do you do any sports? What’s your favourite sport?
How old are you? When is your birthday? …
Do you live in a house or a flat?
How many rooms are there in your flat?
S: It’s very nice to meet you. Whose introduction do you like best?
T: All students did their best, thank you. But I think, ……….’s was the most interesting and original. They get a star.
S: Ok, it’s time to call the topic of our competition and start the game.
T: We are going to speak about popular winter holidays and traditions to celebrate them around the world.
4). Thetask:
Каждая команда получает слова на карточках, необходимо найти к каждому слову перевод.
1. house 1. flat
2. toilet 2. bathroom
3. kitchen 3. bedroom
4. living room 4. dining room
5. hall 5. lamp
6. picture 6. corner
7. bookshelf 7. wardrobe
5). The fifth task:
Составить предложения из предложенных слов (за каждое предложение 1 балл).
a coffee table
a bookshelf
a bookcase
an armchair
video
window
6). Thesixthtask: (Даются картинки с изображением комнат)
Вы должны дать описание картинки, чем больше предложений, тем больше баллов.
7). The seventh task:
Anagrams (одно слово – 1 балл):
Roradweb wordrobe
Cintehk - kitchen
Rcmahira - armchair
Folbsoehk- bookshelf
8). The eighth task:
Let’s find mistakes in the sentences.
1. There are a TV in the room.
2. There is two beds in the bathroom.
3. There is a bookcase in the toilet.
4. There is six chairs at the table.
5. There is a picture in the wardrobe.
9) . Thetask (каждый пример 1 балл):
Решите примеры:1. Seven plus eight is 15. 2. Sixteen minus nine is 7. 3. Three plus nineteen is 22. 4. Sixty minus twenty is 40. 5. Four plus sixteen is 20.
10). The tenth task:
Нарисовать комнату по описанию (максимум 10 баллов):
It is a living room. There is a bookcase at the wall. There is a picture on the wall. There is a sofa near the bookcase. There is a table in the middle of the room. There are five chairs at the table. There is a lamp on the table.
11). Назвать цифры в порядке убывания или возрастания.
Цифры написаны на лепестках ромашки. Участники отрывают понравившийся лепесток, переворачивают его лицевой стороной и называют цифры:
16, 1, 9, 14, 25, 31, 0, 42, 74 – участник 1
99, 13, 65, 8, 76, 3, 7, 54, 82 – участник 2 и т. д.
12). Thetwelthtask:
Каждая команда называет по три телефонных номера (восьмизначные), которые надо правильно записать команде противника. Для контроля правильности выполнения задания обе команды вывешивают карточки с написанными на них телефонными номерами на доску.
13) Соедините стрелками слово с соответствующей цифрой.
Six 4
Five 3
Two 6
Ten 9
Five 2
Four 5
Three 10
14). Назовите предшествующие и последующие порядковые числительные:
The first – 2 – the third
… - 10 - …
… - 4 - …
… - 6 - …
15). Let’s play. Listen to the rhyme and finish it in English.
Numeral
Вот пришел к нам первый гость.
Первый по-английски ... first.
Второе открытие века,
Второе, второй - это ... second.
Третий раз звенит звонок.
Третий по-английски ... third.
Совсем один ты бродишь там.
Один, одна - иначе ... one.
Две изюминки во рту.
По-английски двойка ... two.
Скорей иди сюда! смотри:
У кошки три котенка - three.
У машины колесо,
Их всего четыре ... four.
Никогда не забывай,
Что пятерка это ... five.
В примере неизвестен х.
Шесть по-английски будет ... six.
Молод я и зелен.
Семь лет мне - значит ... seven.
Моей сестренке восемь лет.
А восемь по-английски ... eight.
Девять - ты запоминай -
По-английски просто ... nine.
Уже пошел десятый день.
Десять по-английски ... ten.
Furniture
Долго рифму подбирал я, не придумал ничего
Ты запомни, мебель это ... furniture.
И рекламу и концерт
Нам покажет ... TV-set.
Чтоб не болела шея, сижу на стуле прямо
Стул по-английски ... chair.
Просил повесить полку шеф.
А полка по-английски ... shelf.
Чтоб не опоздать вам на урок,
Есть часы с названием ... clock.
Часы идут тик-так, точь-в-точь
Часы ручные просто ... watch.
Кряхтя встает с кровати дед.
А по-английски кровать ... bed
Попрошу ответить вас:
"Как назвали ванну?" ... bath
Стопку книг: Джек Лондон, Чейз
Положу я все в ... bookcase.
Весь шкаф посудой занят,
А шкаф посудный ... cupboard
Я сдал одежду в гардероб
Шкаф для одежды ... wardrobe.
Лежишь, читаешь на софе, пьешь ароматный кофе,
Диван же по-английски ... sofa
Потолок сейчас побелим
Потолок назвали ... ceiling.
Вымыть пол не тяжело
Пол по-английски будет ... floor
уперся в стенку старый вол
Стену мы назвали ... wall.
Тебя я потерял из виду
Смотрю в окно. Окошко ... window
Ты запачкал все в бульоне -
В угол встанешь, угол ... corner.
Сказала миссис Эйбл:
Стол по-английски ... table
"Надежная крыша"- скажет Нуф-Нуф,
Крыша по-английски - ... roof
Ковровые дорожки мы на ступеньки стелем
Лестница, ступенька, а по-английски ... stair
16). Итак, мы выполнили все задания, теперь мы подсчитаем баллы и объявим победителя. Определяется команда-победитель. Команды получают призы.