Конспект урока на тему "Seasons. Months" (УМК "Enjoy English").
Конспект урока на тему "Seasons. Months" (УМК "Enjoy English").
Цель урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков аудирования, говорения и чтения по темам «Времена года», «Месяцы» и развитие умения применять их на практике, воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах и активности.
Цель урока определяет следующие задачи:
Совершенствовать произносительные навыки;
Актуализировать лексический материал по темам «Времена года», «Месяцы» и грамматические структуры Do you like/ Does he/ she like/ I like…What do you like to do in…?
Развивать умения и навыки устной речи: учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале и выражать свое понимание в требуемой форме; высказываться о своих предпочтениях, используя структуру I like; учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Does he / she like…? Рассказывать о другом человеке, опираясь на текст
Развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.
Создать на уроке ситуацию успеха
Личные задачи педагога:
Стараться сократить TTT (Teacher Talking Time), включать в активный диалог всех учеников
Языковой материал урока:
Звуки [?: ] [?: ] [?:]
Лексика по теме «Времена года», «Месяцы»
структуры Do you like/ Does he/ she like/ What do you like to do in…?
материал урока:
«Seasons», аудиотекст «Jill and Jim», авторский видеоролик «Ann the bear», игра « Дом»,
Планируемые результаты урока:
В ходе урока ученики:
Актуализируют и закрепят:
Лексический и грамматический материал по теме урока
Научатся
выделять ключевые слова
отделять основную информацию от второстепенной
обобщать содержащуюся в тексте информацию
излагать содержание прочитанного и услышанного
высказываться на английском языке, оперируя знакомым лексико-грамматическим материалом в соответствии с поставленной коммуникативной задачей
применять приобретенные умения и навыки на практике
восполнять текст, используя услышанную информацию
Приобретут такие личностные качества как:
умение работать в сотрудничестве
активность
уверенность в своих силах
мотивированность к изучению английского языка
Методы и технологии, применяемые на уроке:
Как данная технология используется
Технологии обучения в сотрудничестве
Субъект-субъектные отношения
Работа в группах
Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И.Пассов)
Большая часть заданий носит коммуникативный характер
Информационно –коммуникационные технологии обучения
Использование современных средств обучения: компьютера, мультимедийных материалов
Личностно ориентированный подход
Учитываются возможности, способности и потребности каждого ребенка
Интерактивные технологии
Организация комфортных условий обучения, при которых все участники образовательного процесса активно взаимодействуют между собой.
Здоровьесберегающие технологии
Создание благоприятного и комфортного микроклимата в классе, создание ситуации успеха, проведение физминутки, частая смена деятельности, чередование видов активности (интеллектуальной, эмоциональной, двигательной)
Оснащение урока:
Технические средства: компьютер, медиа проектор
Дидактические материалы: карточки со звуками и словами «Дом», мультимедийная презентация, авторский видеоролик «Ann the bear», карточки с заданиями к видеоролику
Мультимедийное приложение «Enjoy listening and playing 3»
Дети прощаются с учителем, благодарят за урок
Использованная методическая литература
1. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Enjoy English: учебник английского языка для учащихся 3 класса общеобраз. учрежд.- Обнинск: Титул, 2013.
2. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику Enjoy English для 3 кл. общеобраз.учрежд.. - Обнинск: Титул, 2013
3. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тип урока: 2 тип - Урок совершенствования знаний, умений и навыков
Цель урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков аудирования, говорения и чтения по темам «Времена года», «Месяцы» и развитие умения применять их на практике, воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах и активности.
Цель урока определяет следующие задачи:
Совершенствовать произносительные навыки;
Актуализировать лексический материал по темам «Времена года», «Месяцы» и грамматические структуры Do you like/ Does he/ she like/ I like…What do you like to do in…?
Развивать умения и навыки устной речи: учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале и выражать свое понимание в требуемой форме; высказываться о своих предпочтениях, используя структуру I like; учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Does he / she like…? Рассказывать о другом человеке, опираясь на текст
Развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.
Создать на уроке ситуацию успеха
Личные задачи педагога:
Стараться сократить TTT (Teacher Talking Time), включать в активный диалог всех учеников
Языковой материал урока:
Звуки [ɜ: ] [ɑ: ] [ɔ:]
Лексика по теме «Времена года», «Месяцы»
грамматические структуры Do you like/ Does he/ she like/ What do you like to do in…?
Речевойматериалурока:
Текст «Seasons», аудиотекст «Jill and Jim», авторский видеоролик «Ann the bear», игра « Дом»,
Планируемые результаты урока:
В ходе урока ученики:
Актуализируют и закрепят:
Лексический и грамматический материал по теме урока
Научатся
выделять ключевые слова
отделять основную информацию от второстепенной
обобщать содержащуюся в тексте информацию
излагать содержание прочитанного и услышанного
высказываться на английском языке, оперируя знакомым лексико-грамматическим материалом в соответствии с поставленной коммуникативной задачей
применять приобретенные умения и навыки на практике
восполнять текст, используя услышанную информацию
Приобретут такие личностные качества как:
умение работать в сотрудничестве
активность
уверенность в своих силах
мотивированность к изучению английского языка
Методы и технологии, применяемые на уроке:
Как данная технология используется
Технологии обучения в сотрудничестве
Субъект-субъектные отношения
Работа в группах
Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И.Пассов)
Большая часть заданий носит коммуникативный характер
Информационно –коммуникационные технологии обучения
Использование современных средств обучения: компьютера, мультимедийных материалов
Личностно ориентированный подход
Учитываются возможности, способности и потребности каждого ребенка
Интерактивные технологии
Организация комфортных условий обучения, при которых все участники образовательного процесса активно взаимодействуют между собой.
Здоровьесберегающие технологии
Создание благоприятного и комфортного микроклимата в классе, создание ситуации успеха, проведение физминутки, частая смена деятельности, чередование видов активности (интеллектуальной, эмоциональной, двигательной)
Оснащение урока:
Технические средства: компьютер, медиа проектор
Дидактические материалы: карточки со звуками и словами «Дом», мультимедийная презентация, авторский видеоролик «Ann the bear», карточки с заданиями к видеоролику
Мультимедийное приложение «Enjoy listening and playing 3»
Ход урока
№
Этап урока
Время
Задачи данного этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Дидактический материал
Оргмомент
0.5
мин
Создать мотивационную готовность к уроку
Good morning, dear pupils! I am glad to see you again. Let’s begin our English lesson.
Дети приветствуют учителя
Постановка целей
1 мин
Ознакомить с темой и целями урока
The topic of our lesson is «Seasons.Months»
Today we will learn how to tell about seasons
Презентация
Слайд 1
Фонетическая зарядка
Drilling
Выполнение задания «Построй дом» в группах
Чтение слов упр.3
3 мин
Совершенствовать произносительные навыки
[ɜ: ] [ɑ: ] [ɔ:]
Повторить звукобуквенное соотношение
To improve the pronunciation let’s train our tongues.
Учитель демонстрирует звуки на экране, показывает карточки со словами, проговаривает
Children, you have a task to build a house. Work in groups of four, please
Далее учитель раздает карточки со словами, детям дается задание «построить дом», сложив слова в нужном порядке.
Now read these words aloud
Дети произносят слова за учителем, четко проговаривая звуки.
Дети работают в группах, складывая карточки в нужном порядке. Потом, читают вслух по очереди
Презентация
Слайд 2
Карточки «Дом»
См. Приложение
Аудирование текста
Упражнение 1
страница
Проверка домашнегозадания. Чтение стихотворения
3 мин
3 мин
Развивать умение понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале; высказываться по услышанному тексту
Kids, Jill and Jim are speaking about seasons. Listen and say what season do you like…
После двукратного прослушивания дети отвечают по образцу:
Jill would like….
Jim would like….
Приложение «Enjoy listening and playing 3»
Слайд 3,4
Речевая зарядка
«What do you like to do in?» Актуализация
лексического материала по теме «Времена года»
и структуры Ilike….
2 мин
Развивать умение высказываться о своих предпочтениях, используя структуру I like … и лексический материал по теме «Времена года» в предлагаемой коммуникативной ситуации
Now we are going to have a talk. What would you like to do in…?
Дети высказываются о своих предпочтениях
I would like …..
Презентация
Слайд 5
Отработкавопроса What season do you like…?
диалоге - расспросе
3 мин
Учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: What season do you like…?
The next task is reading a dialogue.
Учитель читает сообщение, объясняет, что нужно сделать
Дети задают вопросы.
Презентация
Слайд 6
Закладки
См. приложение
Динамическая пауза
1 мин
Релаксация
Let’s have a rest!
Дети повторяют движения
Работа с текстом
2 мин
Учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале; отвечать на вопросы по тексту
We will read the story about one of the Green School pupils. Please, read the text.
After reading
Answer my question, please
Учитель задает вопросы по тексту
Дети самостоятельно читают текст
Ученики высказываются и отвечают на вопросы.
Учебник
Spelling
Введение новых лексических единиц по теме «Месяцы»и закрепление
1 мин
4 мин
Повторять алфавит
Развивать умение писать слова по буквам (spelling)
Учить называть времена года
Monkey left one more message for us.
Мне потребуется ваша помощь, чтобы расшифровать его, прослушайте и запишите послание по буквам, потом попробуем его расшифровать его вместе.
Listen and read
Дети записывают слова по буквам
Листочки бумаги
Презентация
Слайд 7
Работа с видео
Prewatching
Подготовительный
этап
1 мин
Развитие умения прогнозировать
Yes, monkey wants us to meet her friend – Ann the Bear. What do you think about her?
Учитель раздает карточки с заданием:
Ребята, наша обезьянка невнимательная ученица, она составила рассказ о медвежонке Энн, но записала не всю информацию, давайте поможем ей закончить историю.
Учитель раздает карточки с текстом, который нужно восстановить, заполнив пропуски
Дети предполагают
I think she is ……..
She likes………….
She can……………..
Дети просматривают задание, отмечают какую информацию нужно найти.
While watching
Просмотр
1.5 мин
Развивать умение понимать на слух английскую речь,
получать недостающую информацию из услышанного и заполнять пропуски, восстанавливая текст.
Please, watch the video and fill in the gaps to complete the story
You will watch the video two times.
Дети просматривают видео два раза, заполняют пропуски
Видео «Ann the Bear»
Слайд
Карточки с заданием
См. приложение
Afterwatching
Репродуктивный этап
Обсуждение составленного текста, ответы на вопросы
3 мин
Развитие умения высказываться по просмотренному видео опираясь на текст
Are you ready to make up the whole story? Answer my questions, please.
Where does she live?
What can she do?
What does she like?
и т.д.
Дети отвечают на вопросы,
Ознакомление со страноведческой информацией «Встреча с Мисс Чэттер»
2 мин
Meet Mrs.Chatter .Сообщение Мисс Чэттер
Дети отвечают на вопросы
Карточки
См. приложение
Объяснение домашнего задания
1мин
Разобрать домашнее задание, обратив внимание на возможные трудности
Учитель объясняет домашнее задание
Дети записывают домашнее задание, задают вопросы
Слайд 8
Рефлексия
1мин
Отслеживать продуктивность урока для каждого учащегося, подведение итогов.
Учитель предлагает ученикам высказаться, продолжив фразы:
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
У меня получилось….
Своей работой на уроке я…
Учитель оценивает работу учеников, поясняя оценки
Дети высказывают свое мнение
Презентация
Слайд 7
Нацеливание на следующий урок
0.5 мин
Создание мотивационной готовности на следующий урок
Ребята, на следующем уроке мы с вами продолжим наше увлекательное путешествие в мир английского языка, мы познакомимся с новым буквосочетанием и продолжим говорить о временах года
It’s time to finish our lesson.
Thank you very much for your work.
Good bye, my dear pupils
Дети прощаются с учителем, благодарят за урок
Использованная методическая литература
1. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Enjoy English: учебник английского языка для учащихся 3 класса общеобраз. учрежд.- Обнинск: Титул, 2013.
2. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику Enjoy English для 3 кл. общеобраз.учрежд.. - Обнинск: Титул, 2013
3. Биболетова М. 3., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2013