Тема урока: Порядковые числительные.
Цель урока: Формирование лексического навыка.
Задачи урока:
Практические:
- Тренировать учащихся в употреблении лексике по темам «Времена года», «Месяцы», «Дни недели», «Порядковые числительные»;
- Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
- Учить рассказывать о временах года;
- Расширять знания учащихся по использованию грамматических явлений (числительные - количественные и порядковые);
- Выявить закономерности в образовании отдельных разрядов количественных числительных.
Воспитательные:
- Прививать любовь к природе, окружающей среде.
- Повышать интерес к изучению английского языка.
Развивающие:
- Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению мысли;
- Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
Языковой материал:
лексический: названия времен года, названия месяцев, названия дней недели
грамматический: вoпросы типа Do you like…?; образование порядковых числительных.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, картинки по теме урока, УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English -3”, раздаточный материал
Продолжительность урока: 45 минут.
Этап учебного занятия, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые электронные образовательные ресурсы
Приветствие. Мотивация учащихся (2 мин)
Hello, boys and girls! Glad to see you! How are you?
What season is it now? What day of the week is it today?
Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m glad to see you!
Отвечают на вопросы
Фонетическая зарядка (3 мин)
Тайни сочиняет сказку про трех друзей: звуки [s] [ð] и [?]. Они любят играть в прятки. Звук [s] умеет прятаться лучше, чем его друзья, - когда мы его произносим, наш язык упирается в нижние зубы.
Звук [s] – веселый и спокойный: season, summer, spring, swim, second. А его друзья [ð] и [?] – очень нетерпеливые.
Когда они играют в прятки, наш язык все время показывается между зубами, чтобы увидеть, где спрятались остальные игроки: [ð]-[ð]-[ð], [?]-[?]-[?].
Звук [ð] – очень веселый и у него много друзей. Он есть в таких словах, как: together, with, they, this, their.
Третий друг – звук [?]. Он часто бывает грустным и задумчивым: think, three, thank, month, third.
Каждое утро они играют в прятки. Сегодня первым водит звук [θ], который должен сосчитать до 20.
Давайте поможем ему
Обучающиеся слушают историю и повторяют слова за учителем. В конце зарядки один из обучающихся считает до 20.
Слайд 1
мультимедийного приложения
Слайд 2
мультимедийного приложения
Речевая зарядка (4 мин)
Now let’s remember our poem about season.
Учащиеся читают стих о временах года.
Слайд 4 мультимедийного приложения
Активизация лексики по теме
«Времена года»
(5 мин.)
Answer the questions:
What are spring months?
What are summer months?
What are autumn months?
What are winter months?
Учащиеся читают начало предложения и заканчивают его.
Слайд № 5-8
мультимедийного приложения
Активизация лексики по теме «Месяца» ( 5 мин)
Find the mane of months.
Let's check your homework
Let’s read the poem.
“Thirty days have September,
April, June and November,
All the rest have thirty one.
February has twenty eight alone. “
Выполняют упражнение на слайде.
Проверяют домашнее задание.
Читают и переводят стихотворение.
Слайд № 9 мультимедийного приложения
Слайд № 10 мультимедийного приложения
Введение и первичное закрепление новой лексики
(6 мин.)
Look at the blackboard.
Обратите внимание на дату на доске.
В английском языке, как и в русском есть слова с помощью которых мы считаем(1-one, 2-two, 3-three) и называем количество( ten pupils, two dogs, three cats)
И слова с помощью которых мы сообщаем какой по порядку/ по счету предмет( первый ученик, второй кот, третий стол)
Так же как и в русском языке, в таких словах меняется окончание.
Look at the blackboard.
Порядковые числительные мы образовуем при помощи артикли The и окончания th.
Вы заметили, что на доске написаны не все числительные? Каких не хватает? Как вы думаете почему?
Первые три числительных- это слова исключения. Давайте посмотрим.
В таких числительных как 20,30….90 мы меняем –у на –ie+th
Отвечают на вопросы.
Слайд № 11 мультимедийного приложения
Слайд № 12 мультимедийного приложения
Слайд № 13 мультимедийного приложения
Определение темы и задач урока
(3 мин)
Как думаете какая у нас тема урока?
Что мы с вами научимся сегодня делать?
Отвечают на вопросы
Физкультминутка
(3 мин)
Listen and repeat
Учащиеся смотрят видеоролик и выполняют соответствующие движения под музыку.
Видео
Проверка понимания(6 мин.)
Look at the blackboard and answer my question:
What date is it today?
1. Определить день недели по порядку.
2. Определить месяц по порядку.
Вставьте пропуски в предложения.
Давайте узнаем когда дни рождения у ваших одноклассников
When is your birthday?
Учащиеся повторяют правило образования порядковых числительных и выполняют задания
Задают друг другу вопросы и отвечают на них.
Слайд № 14 мультимедийного приложения
Слайд № 15-16 мультимедийного приложения
Слайд № 17 мультимедийного приложения
Подведение итогов
Рефлексия деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)
OK, boys and girls! You all have worked very well. What have you learnt today?
Today we’ve learnt the ordinal numerals. Давайте вспомним, как они образуются. Very good.
– Do you like your work at the lesson?
Your marks for today’s lesson are …
Учащиеся говорят, что нового узнали на уроке и повторяют числительные
Домашнее задание (2 мин)
Let's write down your homework:
Write down your homework. Ex. 1,4, p.44(workbook) and learn the rules.
The lesson is over. Bye.
Запись домашнего задания.
Good bye.