Тема: Местоимения some, any |
Цели: Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия Обучающая цель: расширение понятийной базы по теме урока за счет включения в нее новых элементов (местоимения some, any ) |
Задачи: Образовательные (формирование познавательных УУД): Создание условий для усвоения учащимися знаний о разнице в употреблении местоимений some, any Развивающие (формирование регулятивных УУД): Способствовать развитию навыков целеполагания, умению самостоятельно контролировать время и управлять им. Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Формирование умения аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером в процессе групповой работы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речевые средства для эффективного использования коммуникативных задач. |
Планируемые результаты: Личностные Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области "Иностранный язык" Метапредметные: Формирование умения работать с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации, развитие ИКТ-компетентности, формирование навыка самонаблюдения, самооценки, самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на английском языке Предметные: Формирование умения употреблять местоимения some, any в устной и письменной речи. |
Оборудование: мультимедиа /проектор, компьютер, экран/; компьютерная презентация; видео ролик песни "Head and Shoulders" ; карточки с таблицей "Some, any" по количеству учащихся |
План урока: Организационный момент Актуализация знаний с постановкой темы и проблемы урока Открытие нового знания работа по усвоению нового знания Физкультминутка Самостоятельная работа Подведение итогов Рефлексия Домашнее задание |
Учебник Биболетова М.З. Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник англ. яз. для 4 кл. общеобр. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010. – 144 с. |
Методы: по источнику знаний: словесные, наглядные, ; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос ; относительно характера познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый. Формы организации деятельности учащихся: коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока; фронтальная: отвечают на вопросы; кооперативно-групповая (работа в группах): работают с предложениями, мини-диалогами, осуществляют самооценку знаний; коллективная/индивидуальная: осуществляют рефлексию. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Интериоризация | Виды коммуникации |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Виды речевой деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1. Орга- низаци- онный момент | Приветствует учащихся, Просит улыбнуться друг другу, поднять настроение. | Приветствуют учителя | | | Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме | Слушать и слышать собеседника | | |
2. Акту- ализа- ция знаний с поста- новкой темы и про-блемы урока 2.1 Постановка проблемы | Предлагает учащимся посмотреть на предложения в учебнике, попробовать их перевести (затрудняются при переводе слов some, any) - С какой проблемой столкнулись? | Пытаются перевести предложение | Выполнять учебные действия в материализованной громкоречевой форме Делать выводы | Монолог Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме Обосновывать свою позицию | Понимать на слух инструкции по выполнению задания Слушать и слышать собеседника | Самоконтролируют процесс выполнения задания | Понимать и сохранять учебную задачу |
2.2. Определение темы урока, постановка задач | - Можем ли мы назвать тему нашего урока? Какие цели и задачи перед собой ставим? | Высказывают предположения о теме урока Формулируют проблему и цели урока | Осуществлять предположения и доказывать их Идентифицировать проблему, сформулированную как недостаток знаний по теме | Монолог Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. строить монологическое высказывание | Обосновывать свою позицию | Слушать и слышать собеседника | Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения действий, управляют процессом выполнения | Слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. |
3.Открытие нового знания | Предлагает посмотреть презентацию и заполнить таблицу | Смотрят презентацию, заполняют таблицу вместе с учителем | Выполнять учебные действия в материализованной громкоречевой форме | Монолог Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач | Взаимодействуют с учителем и учениками во фронтальном режиме | Воспринимать на слух ответы учащихся. Адекватно использовать речевые средства для эффективного использования коммуникативных задач | Во фронтальном режиме контролируют ответы учащихся, исправляют ошибки, аргументируя свою позицию | Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации |
4. Работа по усвоению нового знания | - Вставьте в предложения слова some, any | Осмысливают задание | Анализировать вербальную информацию | | Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем | Понимать и воспринимать на слух объяснение учителя | Самоконтролируют процесс принятия задания (понимания сущности задания) | Принимать и сохранять учебную задачу |
| Предлагает работать в группах. Наблюдает за работой | Работают в группах: - определяют недостающие местоимения, Обосновывают свой выбор аргументами | Анализировать содержание предложения | Чтение Умение читать и понимать иноязычный текст Диалог Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Строить диалогическое высказывание | Взаимодействуют друг с другом в группах; Обсуждают варианты ответов и аргументации осуществленного выбора | Работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. допускать возможность у людей различных точек зрения, в том числе и не совпадающих с его собственной. Учет разных мнений и умение обосновать собственное | Самоконтроли-руют процесс принятия решения, время выполнения задания и управляют им | Принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров. Самостоятельно контролировать свое время и управлять им. |
Физкультминутка | Организует проведение физкультминутки | Выполняют движения под песенку-зарядку | | | | | | |
4. Работа по усвоению нового знания | Предлагает написать ответы на вопросы (положительный и отрицательный), используя образец, разыграть получившиеся мини-диалоги | вставляют местоимения в мини-диалоги, разыгрывают их | Анализировать | Диалог Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач Строить диалогическое высказывание | Взаимодействуют друг с другом в группах; Обсуждают варианты ответов и аргументации осуществленного выбора | Работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. допускать возможность у людей различных точек зрения, в том числе и не совпадающих с его собственной. Учет разных мнений и умение обосновать собственное | Самоконтроли-руют процесс принятия решения, время выполнения задания и управляют им | Принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров. Самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Осуществлять итоговый контроль по результату |
5. Самостоятельная работа | Предлагает учащимся вставить в диалоги местоимения some, any | вставляют местоимения в диалоги | Анализировать содержание предложения | Чтение Умение читать и понимать иноязычный текст | Работают индивидуально | Понимать и воспринимать на слух объяснение учителя, работать индивидуально | Самоконтроли-руют процесс принятия решения, время выполнения задания и управляют им | Самостоятельно принимать решение. Самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Осуществлять итоговый контроль по результату |
6. Подведение итогов урока | Предлагает вспомнить цели урока, выяснить, достигли ли своих целей. оценки... | Отвечают на вопросы учителя | Делать выводы | | Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем | Понимать и воспринимать на слух речь учителя | | |
7. Рефлексия | Просит поднять руку, кто понял тему и сможет объяснить однокласснику, понял, но не сможет объяснить однокласснику, нарисовать на доске свое настроение после урока | Отвечают на вопросы учителя, рисуют на доске настроение | Анализировать содержательные и эмоциональные результаты урока | | Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем | Формулировать свое мнение и позицию | Само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания | Принимать и сохранять учебную задачу |
8. Информация о домашнем задании: ex 8, p. 97, таблицу наиз |