Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 7 классе по английскому языку «Lifestyles»»
Конспект урока № 1 в 7 классах по английскому языку
Класс: 7
Тема: Module 1 «Lifestyles» Вводный раздел.
Цель: Формирование лексико-грамматических навыков по теме «Lifestyles»
Задачи: 1. практическая: семантизировать новые Л.Е. по теме «Lifestyles» повторить фразы приветствия и знакомства.
2. познавательная: расширить кругозор детей по теме «Lifestyles»
3. развивающая: развивать речевые навыки обучающихся по теме «Lifestyles»
развивать языковую догадку и фонематический слух
развивать умения аудирования, чтения, говорения
4. воспитательная: воспитывать вежливое отношение к собеседнику
воспитывать интерес к предмету и к стране изучаемого языка
Литература: Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova Spotlight 7 Учебник (Student’s Book) Рабочая тетрадь (Workbook) Книга для учителя (Teacher’s Book) Буклет с раздаточным материалом (Picture Flashcards) CD для работы в классе CD для самостоятельной работы дома
Оборудование: доска, магниты, раздаточный материал: карточки со словами и предложениями, карточки с лексико-грамматическими конструкциями, конверты для игры в Что? Где? Когда?.
Ход урока.
Этапы
мпн./t
Содержание урока
Примечания
Учитель (Teacher)
Обучающиеся (Class)
I.
6
мин.
II.
5 мин.
III.
15
мин.
IV.
2
мин.
V.
3
мин.
VI.
7 мин
VII.
4 мин
VIII
3
мин
Орг.момент
Stand up ! Hello, students ! I’m glad to see you ! Sit down, please ! My name is Anna Mikhaylovna ! I’m your new teacher and I want to make the acquaintance with you ! We’ll play Snow Ball! Do you know the rules? You should name yourself and then say the word of initial / first letter of your name (it may be an adjective or a noun which characterizes you). F.e. My name is Anna Mikhaylovna, the typical word which characterizes my caracter is unusual! And what’s your name ? Nice to meet you! And what about you?
Nice to see you…
Сообщение темы урока, постановка коммуникативной задачи
So, I’m very happy to meet you!
Now tell me what date is it today?
And what about season?
It’s a cold winter, isn’t it?
Yes, you are right and please tell me the warmest season of the year, between spring and autumn? I’ve forgotten…
Did you like summer in this year?
Was it warm?
How did you spend your summer holidays, I wonder? Did you have a nice time? Did you speak English during your holidays? And do you remember the title of our English Book?
Absolutely! Open your Student’s Book at page 5, look at the title of the module 1! Read it and try to explain the meaning! Lifestyles, what is it? Yes, surely! It’s different ways we live.
АктивизацияЛ.Е. потеме«Lifestyles»
Wonderful! First of all, let’s examine picture 1 at page 5 ! Find the page numbers for pictures 1, 2, 3 !
Look through the titles of Module 1 from page 6 to 10. How are they related to the Module’s title – Lifestyles?
p. 6 life in the city and country
p. 8 it’s better to protect yourself than be sorry later
p. 10 spending time with friends
The game: Detectives
Let’s play the game: Detectives! Your task is to find out the number pages for 3 pictures and you should answer my questions!
1. What pages are pictures 1-3 from?
2. What can you see in picture 1?
3. What else can you see on page 8?
4. Look at pictures 2 and 3 at p.10 and p.7 How are the pictures related?
5. What do you think the text might be about?
6. The next task for you is try to find the page numbers for :
1. dictionnary entries
2. a map of the Londen Underground
3. a leaflet giving advice
4. a webpage
The game: What? Where? When?
Detectives, do you know the game What? Where? When? Then, try to answer some questions! The first letter is from Moscow! The philologist Ivanova Anna from Moscow University wants to know:
1. What is a phrasal verb? And where do we find the definitions for phrasal verbs?
The second letter is from Vladivostok! The tourist Savko Andrew asks you:
2. Where would you see a map of the London Underground? What information can we get from it?
Who do you think would use this kind of map?
The third picture-question is prepared by Kemerovo’s pupil Zhdanov Ivan:
3. What is the leaflet about? What is it for? Why was it written? Do you think this kind of leaflet is useful?
And the programmer Alex Schneider from Berlin wonders:
4. What is it, the webpage? What’s this webpage about? How do you think the pictures are related to the title?
Great!!! You are the cleverest pupils I’ve ever known!!! Let’s have a rest!!!
Физ.минутка
Hands up, hands down Hands on hips, sit down Bent left to the side Bent left bent right 1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
Чтение.Предтекстовыйэтап.
Now let’s read the list of items that will be covered in the module, read one by one and translate the items.
Чтение.Текстовыйэтап.
Write down the new words in your vocabulary, please!
People’s lifestyles – образ, стиль жизни людей
Urban life – жизнь в городе
Safely – 1) в сохранности 2) безопасно; надёжно
Free time activities – досуг, нерабочее время
Landmarks of Britain Isles – Достопримечательности, архитектурные памятники
Express preferences – выражать предпочтения
Look up – искать в словаре, справочнике
Чтение. Послетекстовый этап.
What does Phrasal verb mean? Word formation? Do you remember reading rules: ea, ee, i? Let’s remember!!!
Подведениеитогов. Д/З.Оценивание.
Open your date books and write down your home task! You should make a webpage’ plan! The topic is Lifestyles! What is it for you?
And now Ребята, чему вы сегодня научились? Что вспомнили? Что узнали нового? Ok, thank you for your work! Good bye!!!)))
Cl : Hello, teacher !
S1 : Hello, my name is…
S2 : I’m...
S3: Today is the second of September.
S4: No, it’s a warm autumn!
S5: Summer
S6: Spotlight 7
S7: It’s different ways we live.
1. It’s from page 8
2. I can see a girl sleeping with her mobile phone nearby!
3. Someone looking through their peephole, an alarm…
p. 9
p. 12
p. 8
p. 13
1. It’s a combination of verbs…
2. We can buy this map in the Underground or near it in order to know where we can sit…
The tourists can use it…
3. This leaflet is about the life in a big city with a lot of protection’ problems…
4. The webpage is about Mexico city, the pictures illustrates the life in Mexico…
It’s a combination of verbs and prepositions!!!
Достаю конверт с первым вопросом
Д/з на доске
Выставление оценок в журнал и дневник.
Конспект урока № 2 в 7 классах по английскому языку
Класс: 7
Тема: Module 1 «Lifestyles» Вводный раздел.
Цель: Формирование лексико-грамматических навыков по теме «A city mouse or a country mouse»
Задачи: 1. практическая: семантизировать новые Л.Е. по теме активизировать изученную ранее тематическую лексику, мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме
2. познавательная: расширить кругозор детей по теме «A city mouse or a country mouse»
3. развивающая: развивать речевые навыки обучающихся по теме «A city mouse or a country mouse» развивать языковую догадку и фонематический слух,
развивать умения аудирования, чтения, говорения
4. воспитательная: воспитывать вежливое отношение к собеседнику
воспитывать интерес к предмету и к стране изучаемого языка
Литература: Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova Spotlight 7 Учебник (Student’s Book) Рабочая тетрадь (Workbook) Книга для учителя (Teacher’s Book) Буклет с раздаточным материалом (Picture Flashcards) CD для работы в классе CD для самостоятельной работы дома
Оборудование: доска, магниты, раздаточный материал: карточки со словами и предложениями, карточки с лексико-грамматическими конструкциями,
Организационный момент
активизировать изученную ранее тематическую лексику, мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме
Stand up ! Hello, students ! I’m glad to see you ! Sit down, please
How are you today? I hope everybody is OK.
Who is absent today?
What day of the week is it today?
What date is it today?
Do you like the weather today?
Today we are going to begin a new module “ A city mouse or a country mouse” and in first lesson we`ll learn new words.
Look at the picture p.6 and say : What’s this ?
What can you see in the picture ?
What else can you see on the p. ?
What do you think the text might be about ?
The text is about someone who likes living in the city or in the country.
Повторение и введение новых слов, отработка графического и орфографического образа
Listen to me and try to guess means these words : Lead unhealthy lifestule, heavy traffic,...
Why do some people prefer living in the city?
Why do some people prefer living in the country?
Where would you prefer to live? Why?
Do you like the place where you live? Why (not)?
Where would you prefer to live?
Where do you think people will live in the future, in cities or in the countryside? Why?
Would you like to change the place where you live?
Развитие умения прогнозирования содержания текста ex2p 6
Look at the text and say:
What text is about?
Развитие навыка поискового чтения:
Read the text and and mark the sentences:
Annabel doesn’t like staying in bed.
Sarah’s new school has lots of facilities.
Sarah can’t sleep at night…….
1F2T3T4F
Try to translate the point words in the context.
guests (n): people who are invited
swapping (v): exchanging sth for sth else
farmyard (n): an area of land near the farmhouse enclosed by walls or buildings milking (v): getting milk from a cow
barn (n): a building on a farm in which we keep crops or animals
feeding (v): giving food to an animal
isolated (adj): being alone or far from people
close at hand (adj): nearby
hustle and bustle (n): movement, activity andnoise of a place
huge (adj): very big
facilities (n): buildings, equipment, or services provided at a place
homesick (adj): to feel bad because you are away from your home and/or family
miss (v): to feel sad because you don't have something anymore
hometown (n): the town where somebody comes from and lived/lives in lovely (adj): nice and kind
Методическая разработка урока в 7-м классе по УМК “Spotlight” 7 класс
Урок организован с использованием элементов информационных технологий, технологии
коммуникативного обучения.
Тема: “Книжные черви”.
Цель урока: обеспечить развитие навыков говорения, чтения, аудирования в рамках
изученной темы.
Задачи:
Образовательные:
Приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях.
Введение новой лексики по теме.
Организация работы учащихся по развитию навыка употребления лексики по теме.
Формировать умения поискового чтения.
Развивающие:
Развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и
автоматизирование лексических навыков по теме.
Повышение мотивации к изучению английского языка.
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
Воспитательные:
Воспитание личностных качеств (трудолюбие, активность, умение работать в
сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и
взаимная ответственность и др.).
Тип урока: Урок введения нового лексического материала и развития монологической
Мультимедийные приложения: MSWord, MSPowerPoint, презентация урока в Power
Point по теме, раздаточный материал.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Оргмомент. Задача урока: Настроить учащихся на активную работу на уроке.
1. Приветствие. Сообщение целей и задач урока.
Good morning. I’m glad to see you today. How are you today? I hope
everybody is OK. Who is absent today? What day of the week is it
today? What date is it today? Do you like the weather today? Today
we are going to begin a new module “Tale Time” and in the first
lesson we`ll learn new words and know how to make speaking tasks
for the National Exam.
2. Фонетическая зарядка/Речевая зарядка. Задача урока:
Повторение типов чтения.
2. But first let’s warm up our tongues. And complete a phonetic drill.
We have repeated 4 types of reading. - Look at the Starboard. There
are some mistakes. Open your copybooks and write correctly. -
Let's read them in chorus after me. - Good. Translate them, please.
Now read the words one by one. - Now add the words to each type.
-Read them. Great of you, thanks.
Воспитанники находят ошибки, выписывают в тетрадь верные колонки, отчитывают с
преподавателем слова и добавляют свои в соответствии с правилами.3.Основной этап. Задача урока: Отработка и закрепление лексики.
3.Введение новой лексики. (слайд 3-7)
– Guess the genres in Russian and read them in English (after the teacher and individually).
– On the next slide the genres are mixed, join the pictures and the words. (используем
интерактивную доску и соединяем стрелочками на последнем слайде)
- Read the sentences and guess the genres.
Воспитанники читают описание книжных жанров и называют их,
после чего они появляются на интерактивной доске.
Основной этап. Fine! Now let`s make a quiz!
– работа со словарем.
Воспитанники выполняют поисковое
чтение и выбирают верные варианты
ответа. Аплодисменты подтверждают
верность выбранного варианта, который
появляется после ответа.
Do you know this people? Yes, right you are – they are
characters of the books.
Воспитанники узнают главных героев знаменитых
книг и называют их авторов. Ответы появляются
позже.
–A person who writes books is called…….Make up your own sentences.
- Authors can be good or bad. Let`s learn some adjectives. Make up your own sentences.
- Books can also be good or bad. Let`s learn some adjectives. Make up your own sentences.
Воспитанники учат и тренируют прилагательные, характеризующие книги и авторов, а
затем активизируют лексику в речи. -Read the text and make ex.3 ,4p.16 Воспитанники работают с текстом и выполняют
упражнение. Используются проблемно-поисковый метод и метод самостоятельной
работы.
-For preparing for our National exam we need to know how to
narrate the story.
Воспитанники изучают структуру устного высказывания
ГИА и переходят к повторению связующих слов.
– Linking words will help you to make your English speech
more skillfull.- So you are ready to
make a task as in exam.
(слайд 1) Tell me about
your favourite book. Is it
difficult? I`ll help you!
(слайд 2) Воспитанники ,
основываясь на опоре
рассказывают о своей
любимой книге.
4. Заключительный этап. Задача этапа: Объяснить домашнее задание. Проверить
степень усвоения фактического материала, формирование самооценки. Самоанализ
учащимися результата работы на уроке.
Объяснение домашнего задания – Описать любимую книгу письменно (презентация в
помощь выложена на сайте учителя)
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Appearance, character, qualities
Ход урока
Задачи: 1. Активизировать лексический материал;
2. Развивать устную диалогическую речь;
3. Воспитывать любовь к языку.
I.Орг. Момент
Good morning, boys and girls. I’m very glad to see you. Sit down, please.
Today we shall continue speaking about appearance, character and qualities of people.
II.Фонетическаязарядка
All together, please, repeat after me.
Sociable- общительный
Curious- любознательный
Daring- мужественный
Patient- терпеливый
Imaginative- одаренный воображением
Well-built- крепкий
Determined- решительный
Freckles-веснушки
Pretty-симпатичный
Dark tan- темный загар
Spiky hair-колючие волосы
Now only boys and only girls.
III.Проверка домашнего задания
Your home task was to write a short paragraph about your favourite star or about an outstanding person or about any fairy tale hero, using their photos or may be presentation. And also to learn the words.
Sit down at the computers and please, do the following task to check the new words.
So, who wants to answer? Who is the bravest pupil in your class?
- Well-done
- Excellent answer
- How clever of you and so on
IV.Физкультминутка
Now let's have a rest. Please, close your eyes and relax.
You are on the seashore. It’s so beautiful and quiet here. You can hear the wonderful singing of the different birds, you can smell the fresh air of sea and soft cool wind touches your face and hair. But suddenly you see a boy. He is of your age, well-built, of medium height and cute. He is so kind and merry. He came up to you and wishes you always to be healthy and good luck! So now it’s the time to returning to our class and continuing our lesson. 1,2,3,4,5 please, open your eyes. Well- done.
V. Развитие диалогической речи
Open your books on p.28, ex.3(a)
Here you can see a dialogue. Let’s listen, read and then answer the question.
1) But first of all, look at the blackboard. Here you can see some new words. All together repeat after
Stage-ставить на сцене
Exciting-волнующий
Can’t tell-не могу рассказать
Blond(е)- белокурый (блондин)
Part-роль
Cute-привлекательный
Introduce-представить
2) Let's listen to the dialogue. Please, be very attentive and follow the speakers.
3) Now let’s take roles and read out the dialogue.
4) Now let’s answer the questions in the book.
Where are Clara and Fiona: at the theatre or at a party?
5) Look at the ex.3(b)p.29
Let’s mark the sentences (true) T or (false) F
VI.Развитие монологической речи
Now let’s play the following game. Please, choose one of your classmates and describe him or her . I give you 7 minutes to do this task, and then we shall guess who this person is. Please, try to use all words you know.
VII. Подведение итогов урока
Your marks are…
Your hometask will be ex. 1,4p.18 (WB)
Тема урока
Как мы можем помочь сохранить природу?
Предмет
Английский язык
Класс
7
УМК
Ваулина Ю. Е. и др. Spotlight Английский в фокусе. 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. Москва, Express Publishing Просвещение, 2011
Авторы урока
Карлина Лилия Александровна, учитель английского языка, Шимина Нина Владимировна, учитель английского языка
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 33 им. П.А. Столыпина" г. Энгельса Саратовской области
Длительность урока
45 минут
Цели урока:
Метапредметные цели урока
Предметные цели
Личностные цели
– развитие познавательной сферы школьников и мотивации к изучению иностранного языка; – развитие умения взаимодействовать с другими учащимися при работе в группе; – формирование коммуникативных способностей, включая умение адекватно использовать речевые средства для решения поставленной задачи
– формирование навыков говорения на основе изученного языкового материала;
– формирование осознанного чтения с целью удовлетворения познавательного интереса, приобретения новой информации и дальнейшего её использования; – развитие навыков монологической речи на основе изученного материала
– способствовать социокультурному воспитанию учащихся через анализ влияния деятельности человека на окружающую среду; – воспитание уважительного отношения к природе; – развитие умения выражать себя в доступных видах творческой деятельности
Задачи урока:
активизировать в речи учащихся изученный лексический и грамматический материал;
ознакомить с экологическими проблемами и путями их решения;
развивать навыки работы с пошаговой инструкцией;
тренировать учащихся в чтении с извлечением информации, выполнении заданий разных стратегий.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:Учебник «Английский в фокусе-7», Рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийное оборудование, дидактический материал для учащихся.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
1. Организацион
ный этап.
1-2 минуты
Приветствует учащихся и проверяет готовность к уроку. – Good morning, students. How are you? – We are fine, thank you. And you? – I am fine too.
– Are you ready for the lesson?
Отвечает на приветствие учителя. Сообщает о своем настроении в начале урока.
2. Этап мотивации и актуализации знаний и постановки проблемы.
5-7
минут
Активизирует в речи учащихся ранее изученную лексику. Задает вопросы по изучаемой теме.
Посмотрите, пожалуйста, на эти эмблемы. Вы видели что-либо подобное? А думали ли вы о том, почему так много организаций создано для защиты природы? Какие экологические проблемы вам знакомы?
Сегодня мы обсудим, можем ли мы помочь сохранить природу.
Сообщение темы и целей урока. The topic of our lesson is HOW CAN WE HELP TO SAVE NATURE? Today we`ll speak about ecological problems and how we can solve them, then we’ll read and learn about ecological camps in Russia. What ecological problems can you tell us?
Отвечает на вопросы, используя изученные лексические единицы, грамматические структуры. Анализирует ответы товарищей и свой жизненный опыт. Высказывает свое мнение и приводит примеры из жизни.
Выполняются задания по активизиции лексики.
(индивидуальная работа, варианты ответов выносятся на экран).
Слайды 1,2
Приложения 1, 2
Слайды 3,4, 5
3. Этап фиксации актуализированных способов действий в знаках.
4 минут
Организует работу в группах, мотивирует к учебному действию.
And now let’s solve the crosswords using the words and phrases which we have known. We have got two groups to do it. You have only 4 minutes.
Организовывает деятельность в группе. Создает продукт, презентует его классу.
Выполняется задание по закреплению лексики.
(групповая работа, ответы выносятся на экран).
Приложение 3
Слайды 6,7
4. Этап первичного закрепления.
15 минут
Организовывает практический этап деятельности.
Мы назвали экологические проблемы, а теперь подумаем, как подростки вашего возраста могут изучать природу и на практике помочь ей.
Знаете ли вы о том, что в России есть много летних лагерей с экологической направленностью?
Хотели бы вы побывать в таком лагере? Давайте прочтем об одном из таких лагерей.
Let’s think how teenagers can learn the nature and help it. Do you know about eco-camps for school students in Russia? Do you want to visit the one of them?
Понимает информацию, представленную в разных форматах.
Осознает цель чтения и использует такой вид чтения как поисковое чтение. Выполняет действия в соответствии с поставленной задачей.
(работа класса с текстом учебника Spotlight on Russia, С. 10, выполнение заданий Приложения 6)
Слайд 8
Приложение 6
5. Этап закрепления изученного.
3-5 минут
Организует и корректирует монологическое высказывание по теме.
Do you want to be an eco-helper? What should people do to help the environment? How can people save the nature?
Анализирует информацию, на основе собственного опыта пытается сформулировать моновысказывание. Осуществляет контроль результатов своей деятельности.
(индивидуальные высказывания учеников с использованием текста и опор)
Слайд 9, 10
6. Этап самостоятельной работы. Работа в группах.
4-5 минут
Организует работу в группах. Дает разъяснения.
А теперь познакомимся с формой синквейн,
Now we are going to make cinquains Here is an example.
Организовывает деятельность в группе. Создает продукт, опираясь на инструкцию.
Приложение 5
Слайд 11
7. Этап представления результатов.
3 минуты
Заслушивание вариантов синкейнов Present your cinquains to the class.
Уметь представить свой проект, выслушать товарищей, прокомментировать работу (+ и –). Вырабатывает общее решение.
8. Домашнее задание.
2 минуты
Выдает домашнее задание, поясняет.
Well done! Now write your homework for next lesson. 1. Создать минимонолог «Мы можем это сделать» (8-10 фраз) Compose the story.
2. Составить план для организации группы защитников природы (6-7 пунктов) Compose a plan to organize an ecogroup.
3. Создать эмблему экогруппы
и описать её. Compose an emblem of the ecogroup and describe it.
Записывают домашнее задание, самостоятельно выбирая то, которое им по силам
Слайд 12
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Подведение итогов и выставление оценок.
2 минуты
Совместная оценка результатов работы учениками и учителем. Чему научились? Что узнали? Что мы теперь можем? What have you learned?
What do you know now?
What can we do now?
Thank you for your work. Goodbye.
Адекватно оценивает свою деятельность и работу товарищей, положительно воспринимает критику и предложения.
Высказывает мнение о дальнейшей работе.
Слайд 13,14
План-конспект открытого урока по английскому языку в 7А классе. УМК «Spotlight 7».
Тема: “ In the spotlight”. Модуль 7 (8 урок по данной теме).
Тип урока: систематизация изученного материла по теме “In the spotlight”.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции, развитие умения аудирования и говорения (монолог).
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать лексико-грамматические навыки в аудировании и говорении.
Развивающие: развивать устную речь, память и мышление; развивать мотивационную сферу учащихся, языковую догадку, навыки самооценки и рефлексии.
Воспитательные: формировать умение работать в группе, формировать навыки сотрудничества, формировать эстетические нормы в оформлении и презентации творческих работ (продуктов проектной деятельности).
Оборудование и наглядность: проектор, УМК Spotlight 7, презентация в формате «Power Point», раздаточный материал для выполнения самостоятельных работ учащимися в течение урока.
№
Этап урока
Содержание (деятельность учителя и учащихся)
ТСО и наглядность
УУД
Время
1
Организационный момент Приветствие.
Greeting. Warm up.
Nice to meet you!
I have a little surprise for you. Look!
Can you guess what we are going on speaking about…. today? (Children’s answers)
Слайд 1
Познавательные: общеучебные-формулирование познавательной цели
2 мин.
2.1
Основная часть
Активизация лексики по теме урока
Yes, but first let’s play a game “Brainstorm”. How can you describe CELEBRITIES? What adjectives do you use to tell about CELEBRITIES? Think and
name these adjectives. (Children’s answers)
Are these adjectives (famous and successful) synonyms? Do they mean the same?
Can the person be famous but not successful?
Can the person be successful but not famous?
What does it mean to be successful?
Слайд 2
“In the spotlight”
Слайд 3
На доске пишутся прилагательные, которые называют ребята. Один ученик может выйти и помочь учителю.
CELEBRITIES
На доске должны появиться два важных прилагательных:
famous и successful.
Языковые знания. Лексическая сторона речи:
Актуализация лексических единиц по теме урока.
Познавательные: логические- доказательство.
3 мин.
2.2
Основная часть
Проверка домашнего задания
You have prepared short texts about famous people.
Let’s play the game! Guess! Who are they?
Учащиеся подготовили небольшие рассказы о знаменитостях(3-4 предложения). Задача других ребят догадаться о ком идет речь.
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение точно и полно выражать свои мысли.
Компенсаторные умения:
Совершенствовать умение использовать в качестве опоры при порождении собственных высказывании ключевые слова, грамматические структуры, тематический словарь
4 мин.
2.3
Основная часть
Развитие умений аудирования
Another riddle. Look at the photo!
Do you know this woman? (J.K. Rowling)
What is she famous for? Is she successful?
What do you know about her?
Let’s find out more interesting facts about this celebrity.
Task 1.Listen and circle TRUE or FALSE.
Task 2. If you finish the task 1after the first listening, try to remember as many facts about J.K. Rowling life as you can during the second listening.
( задание для сильных учеников)
Let’s check up your choice. Swap your answers.
Prove you are right.
Tell us what interesting facts about J.K. Rowling you have learned.
Слайд 4
Фото знаменитости (Джоан Роулинг)
Гиперссылка-аудио.
Раздаточный материал-1 для учащихся.
Слайд 5
Познавательные: общеучебные-извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
Регулятивные: контроль, коррекция.
8 мин.
2.4
Основная часть
Развитие умений говорения
Different people have different opinions about the life of celebrities. Let’s make a Fame survey.
Do you agree with these statements?
Task 1.Tick the correct box.
Task 2.In pairs, compare your opinions. Discuss if you agree or disagree with the statements. Explain why.
Слайд 6
Раздаточный материал-2 для учащихся.
Личностные: мотивация учения, отбор социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор.
So….What are your ideas about the poster we are going to make? (Children’s answers- How become successful)
What should you do to be successful?
What are the steps to success?
Let’s make a poster ”5 steps to be successful”
These ideas can help you.
Give comments.
Слайд 7
Слайд 8
Раздаточный материал для учеников-3
Личностные: мотивация учения, отбор социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор.
Регулятивные: планирование-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; доказательство.
Коммуникативные: определение цели, функции участников, планирование; инициативное сотрудничество; управление поведением партнера, умение точно и полно выражать свои мысли.
Общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
Разработка краткосрочного проекта и его устная презентация с аргументацией, формирование умения работать в группе с другими участниками проектной деятельности.
18 мин.
3.1
Заключительная часть.
Домашнее задание.
What is your homework?
Find out what your parents’ opinion about steps to success is. Do you agree with their opinion?
Write down and tell us about them next lesson.
Слайд 9
Раздаточный материал для учеников-4
Общеучебные умения и универсальные способы деятельности: умение извлекать нужную информацию путем устного опрашивания.
1 мин.
3.2
Заключительная часть.
Подведение итогов, рефлексия.
The end of our lesson is coming. You have worked excellent. Let’s sum up.
Promise that you remember these steps and try to become successful.
Let’s sing the song of famous American singer who was not only famous but really successful too.
His name is…..Frank Sinatra.
Слайд 10-11- слова песни на анг. .языке
Слайд 12-заключительный
Общеучебные умения и универсальные способы деятельности.
Регулятивные: оценка.
3 мин.
Раздаточный материал-1
Listen to the text about J.K. Rowling and circle TRUE or FALSE.
J.K. Rowling was born in the UK of Great Britain. T/F
J.K. Rowling had a dream to be a writer since her childhood. T/F
When J.K. Rowling went to school, she didn’t have favourite subjects. T/F
J.K. Rowling can’t speak French. T/F
When J.K. Rowling lived in Portugal, she worked as an English teacher. T/F
Only children are fond of books about Harry Potter and his friends. T/F
KEYS.
T ; 2. T; 3. F; 4. F; 5. T; 6. F.
Раздаточныйматериал-2
Do you agree with these statements?
Tick the correct box.
In pairs, compare your opinions. Discuss if you agree or disagree with the statements. Explain why.
statements
agree
disagree
Everybody wants to be famous.
Famous people have an easy life.
You have to be attractive to be famous.
Famous people are more intelligent than others.
You can be famous without being rich.
Раздаточныйматериал-3
Make a poster”5 steps to be successful”
Eat healthy food
Never give up
Be hard-working
Get good education
Have a dream
Get a lot of friends
Learn foreign languages
Do sports
Get computer skills
Travel a lot
Eat a lot of chocolate
Have a happy family
Firstly, we should…….……..
Secondly, we should…………..
Next …………
After that …………….
Finally, ……………..
The first step to be successful is to …….
The second step is to ……..
The third step is to ……..
Next step is to ………………….
Final step is to ……………….
Раздаточныйматериал-4
Find out what your parents’ opinion about steps to success is. Do you agree with their opinion?
Write down and tell us about them next lesson.
Ресурсы
1. В. Эванс, Д. Дулли, О.Е. Подоляко, Ю. Ваулина «Spotlight-7», М.: Просвещение, 2010.