Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Travelling» («Путешествие»)»
МКОУ «Комсомольская СОШ» им. Гаджиева Н.О.
Конспект урока
«Travelling» («Путешествие»)
Класс: 4б
Учитель: Джамалова П.М.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, мультимедийная презентация, выход в Интернет, экран, поднос, еда и напитки (например, яблоко, печенье, вода, лимонад – можно в виде картинок), раздаточный материал, интерактивная доска (по желанию).
Цель: обобщение и закрепление пройденного материала по теме «Путешествие»
Задачи:
Учебный аспект - активизировать ранее изученную лексику по теме, развивать навыки устной речи, повторение глагола “must” (должен).
Развивающий аспект - развитие способности к логическому изложению, формировать лексические и грамматические навыки говорения, повышать мотивацию к изучению языка.
Воспитательный аспект - воспитание вежливого отношения друг к другу, культуры поведения, уважительное отношение к другой культуре.
Планируемые результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Совершенствовать языковые навыки (уметь употреблять лексику по теме)
Развивать умение искать необходимую информацию для выполнения учебных заданий.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
Урок проводится с использованием игровой технологии. В данном уроке применяется ролевая игра «На борту самолета», где учитель является стюардессой, а ученики – пассажирами.
Содержание урока
Этап урока
Ход урока (деятельность учителя и учеников)
Формируемые УУД
Организационный момент
Good morning, dear passengers! You are welcome to our airlines. I’m your stewardess today. Take your seats and we start our journey.
(учащиеся занимают свои места) Слайд 2
Познавательные УУД:
Осуществление поиска необходимой информации для выполнения заданий
Построение речевого высказывания
Поиск разнообразных способов решения задач
Регулятивные УУД:
Определять цели и задачи урока
Организовывать и планировать учебное сотрудничество
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
Коммуникативные УУД:
Общаться с партнером
Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи
Умение задавать вопросы
Владение диалогической формой речи
Личностные УУД:
Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
Готовность к самообразованию и самовоспитанию
Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Введение в тему
We all like to travel. But we need the English language. How does English help us when we travel? Слайд 3
(учащиеся предлагают свои варианты ответов и проверяют по слайду)
Yes, you are right. So fasten your seat belts and we are taking off. Слайд 4, 5
Обучение работе с монолингвальным словарем
Do you know the word “take off”? Let’s look at the screen. You can see the meaning from the dictionary. Let’s read and find out what it is. Слайд 6
(учащиеся читают информацию словарной статьи и догадываются о значении слова)
You are correct, it means “взлетать”
Формирование грамматических навыков
Well, during our flight you must know some instructions. Let’s read what you must or mustn’t do on the plane. Слайд 7
(учащиеся читают инструкции и соотносят с символами)
Now you know these instructions.
Развитие навыков диалогической речи
I think it’s time to have lunch. What would you like to eat? Слайд 8
Учащиеся отвечают, используя информацию на слайде. Слайд 9
Would you like to have some water? Слайд 10
Учащиеся отвечают, используя информацию на слайде. Слайд 11
Далее учитель проходит с подносом с едой и напитками и задает вопросы. Ученики, выбирая правильные речевые средства, отвечают и получают то, что хотят.
Динамическая пауза
Now it’s time to relax, to rest a little bit. Stand up and repeat after me. Слайд 12
Учащиеся повторяют движения за учителем.
Закрепление лексических единиц по теме
T: Ok, you can take your seats. And what do people do during the flight?
P: They read books, listen to music, sleep.
T: And they like to do the crosswords and puzzles.
Let’s revise how people can travel. Слайды 13-18
Ученики составляют предложения, используя информацию на слайдах.
Now let’s do the crossword. Слайд 19
Ученики разгадывают кроссворд. При выполнении данного задания можно использовать функции интерактивной доски, чтобы проверить ответы.
Подведение итогов. Рефлексия
Oh, what is it? I can see Saint-Petersburg. Fasten your seat belts, we are landing. The temperature is 20°C, it’s warm and sunny. Thank you that you have chosen our company. Unfasten your seat belts and you can go out. But I ask you “Do you like our airlines?” Choose one smile and put it on the board. Thank you. Goodbye.Слайд 20
Учащиеся берут смайлики и отзываются, понравился ли урок.