Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка по теме "школа" 5 класс»
School!
Цели: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения; организовать деятельность учащихся по из- учению неопределенного артикля a/an; способствовать совер- шенствованию лексических навыков по теме «Школьные принад- лежности», формированию навыка орфографически грамотного письма.
Планируемые результаты
Личностные
Формирование мотивации к продолжению изучения ан- глийского языка; развитие стремления к самосовершен- ствованию в данной предметной области.
Метапредметные
Коммуникативные
Адекватно использовать речевые средства для решения раз- личных коммуникативных задач.
Регулятивные
Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.
Познавательные
Использовать знаково-символические средства представ- ления информации для решения учебных задач.
Предметные
Уметь называть школьные принадлежности, учебные пред- меты, дни недели.
Уметь употреблять числительные от 1 до 20.
Уметь употреблять артикль a/an, личные местоимения, фор- мы глагола to be в Present Simple.
Овладевать навыками чтения и аудирования.
Овладевать произносительными навыками.
Уметь приветствовать друг друга и прощаться друг с другом.
Уметь рассказывать о себе и писать краткое резюме.
Уметь заполнять анкету и составлять короткий рассказ на основе анкетных данных.
Ход урока Организационный момент
Good morning, children! (Good morning!)
How are you? (Fine, thanks!)
Are you all here?
Актуализация знаний
How many lessons do you have on Monday?
What are they?
When do you have a lunch break?
Проверка домашнего задания
Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 4 (с. 26).
Let’s learn how to get information from school notices. Look at the notice board on page 27. Which notices are from teachers?
Now we’ll do some group work. Students from the first group read the notices again and find 6 school subjects. Students from the second group read the notices and find 6 school objects. Students from the third group read the notices and find 5 days of the week.
Keys: school subjects: history, English, science, geography, maths, PE; school objects: a dictionary, a pencil, an eraser, a pencil sharpener, a ruler, a notebook; days of the week: Monday, Wednesday, Tuesday, Thursday, Friday.
После этого ученики читают текст еще раз и отвечают на во- просы упражнения.
Keys: 1 – No, it’s in Room D; 2 – Mr Brown; 3 – A pencil, an eraser, a pencil sharpener, a ruler, a notebook.)
Упр. 5 (с. 27).
Find and read out the words with the articles a/an in the notices. (Ученики читают вслух соответствующие слова из объявлений.)
Let’s learn how to use the articles a/an.
You can find more information about the articles in the Grammar Reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамма- тическом справочнике в конце учебника (с. GR1).)
Упр. 6 (с. 27).
Look at the pictures and read the words. Add a or an. (Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все
Ученики повторяют слова с артиклями хором за учителем.)
Ask and answer the questions as in the example.
(Ученики читают образец мини-диалога, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах.)
Рубрика «Game»
Are you good at spelling? Listen and say the word. E-R-A-S-E-R. (Eraser.)
That’s right. Play the game in pairs.
(Ученики продолжают игру в парах. Выигрывает тот, кто на- зовет все слова без ошибок.)
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Open your workbooks at page 17.
(Учитель читает задание упр. 3 или предлагает ученикам про- читать его вслух.)
Did you understand the task?
(Затем учитель читает и объясняет задание упр. 4. Следует убе- диться, что у всех учеников есть аудиозаписи для рабочей тетради.)
This year you will practise translating from Russian into English. Go to page 22. Look at the words in Exercise 10. What’s the English for расписаниеуроков? (Timetable.)
(Ученики устно переводят остальные слова. Учитель объяс- няет учащимся, что они должны сначала написать перевод слов в тетради, а затем проверить их написание с помощью словаря.
Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики – в дневниках:
WB: Ex. 3, 4 (p. 17), Ex. 10 (p. 22).)
Подведение итогов урока
Can you read and get information from school notices?
Do you know how to use the articles a/an?
Can you name the school objects?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)