Урок-проект по английскому языку по теме "Вокруг света со знаменитыми путешественниками"
- Степанова Раушания Ахматгалимовна, учитель английского языка
Разделы:
Тип урока. Урок-проект: издание книги о путешественниках.
Цели урока:
Образовательная:
- обобщить полученные знания о первооткрывателях.
Развивающая:
- расширить кругозор учащихся, развить память, внимание. Развитие творческих способностей.
Воспитательная:
- учить целеустремленности, силе духа, преодолению трудностей на примере великих путешественников;
- умение работать в коллективе (в группах).
Практическая:
- развитие всех видов речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо).
Задачи урока:
- Активировать навыки владения всеми видами речевой деятельности.
- Практиковать в употреблении грамматических структур, выражающих прошедшее время.
- Практиковать в употреблении «эмоциональных реакций» и слов–“fillers”.
- Создание творческой атмосферы для создания основной цели – «издание книги».
Оборудование:
- портреты путешественников;
- карты путешествий;
- глобус;
- карточки с прилагательными («Характер»);
- карточки с именами путешественников;
- слова “The world is a book and those who do nоt travel read only a page of it” (St. Augustine);
- страницы (заголовки) книги.
Технологии:
- коммуникативная методика;
- метод проектов;
- ролевая игра;
- групповой способ обучения.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, сообщение темы урока).
Good morning, children. At this lesson we are going to repeat everything we have learnt about explorers and their discoveries, work with words, grammar, and do different activities that you have prepared in groups for us. The result of our lesson will be your book “Around the world with famous travellers” – it’s your project. But now let’s start with warming up.
2. Warming up.
Let’s revise fillers. (you see, things like that, I think, you know, sort of, really etc).
Your task is to fill the gaps (каточки).
________I like to watch programmes on travelling or ________. They are the best programmes, ________. ________“Discovery Channel” broadens our outlook, ________. And Dmitry Krylov in his programmes invites us to see traditions and customs of different countries and ________. I feel ________ exited when I watch these programmes ________.
3. Why do people travel?
Before answering this question let’s revise emotional reactions: “I’ve got two sons. They are both married. My younger daughter-in-law has got a sister. Her name’s Helen. So Helen works for some computer company and she was invited to visit Japan (Oh, really!). She said that the travel was exciting but very expensive (Oh, dear!). Their group had a very interesting experience. One man, a Russian tourist, lost his purse with all his money and papers (Oh, no!), but great was his surprise when coming to the bar he saw it safe on the bench near the bar (the bar was already closed). – (Oh, what a luck! ) You see theft is forbidden and is strictly punished (Oh, I see).
I think, you are ready with your dialogues about your own trips. (Ученики рассказывают диалоги, составленные на основе диалога «Jenny’s trip», p.22 Hotline Intermediate.)
So, why do people travel? (Учащиеся дают варианты ответов). “Yes, St. Augustine said that the world is a book and those who do not travel read only a page of it».
But today we are going to talk about people whom do we call explorers”.
4. And the next page is Who? When? What?.
Учитель показывает карточки с фамилиями путешественников, а учащиеся говорят об их открытиях (все имена фиксируются на классной доске). (см. Приложение)
Before talking on travelers, let’s see if you know the words on the topic (группа учащихся подготовила кроссворд по лексике (см.Приложение), учащиеся работают в группах).
Let’s try to guess the names of travelers (группа, подготовившая загадки о путешественниках (см. Приложение), представляет их классу).
5. “What are they like?”.
На доске представлены прилагательные по теме «Характер». Учащиеся должны выбрать те, которые характеризуют путешественников-первооткрывателей.
6. The next page will be devoted to Columbus. You’ve read so much about him. And now let’s help him to overcome the difficulties that he had to face on his way to the new land – America. Let’s see what the other group has prepared for us. Задание о путешествии Колумба. (см. Приложение)
7. The next page is “Famous Explorers” (следующая группа учащихся рассказывает о знаменитых путешественниках). (см.Приложение)
8. You know there are a lot of funny stories about famous travellers. Let’s listen to one of them. (ученик в одежде капитана рассказывает историю об одном из своих первых путешествий. Учащиеся должны прослушать текст и ответить на вопрос “What happened?”). (см. Приложение)
Примечание. Все материалы группы сдают 2 ученикам (editors), которые в течение урока собирают книгу. (см. Приложение)
9. I think, our book is written. But I want you to answer the question: Why did all these people, I mean, explorers, travel?
10. The editors prepared a surprise for you: A newspaper about you and your discoveries in the future.
11. Учащиеся расписываются на обложке книги и фотографируются на фоне газеты.