Урок для 9-х классов. Урок разработан по достопримечательностям Москвы. Это виртуальная экскурсия по столице. Дети выполняют несколько заданий, обсуждают, задания вместе, применяется индивидуальная работа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Название – Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
Тема урока: Экскурсия для иностранных гостей.
Предмет: английский язык.
Класс: 9.
Автор урока: Пироговская Екатерина Ивановна, учитель.
Образовательное учреждение: МБОУ №23.
Страна: Россия.
Край: Забайкальский
Поселение: Могзон.
Мультимедийная экскурсия по Москве для иностранных гостей.
Приложение 2
Тип урока: комбинированный;
2. Цели урока: - речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
языковая компетенция– овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темой «Москва»;
социокультурная компетенция – формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
учебно-познавательная компетенция- дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений.
- развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном миреи потребности пользоваться им как средством общения; воспитание качеств гражданина, патриота. (Новые государственные стандарты по иностранным языкам, 2-11-е классы.- М.: АСТ-Астрель, 2004).
3. Задачи урока: - формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими на иностранном языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты по теме «Москва»;
- совершенствование навыков монологической речи;
- тренировка грамматических навыков по теме «Пассивный залог», «Неправильные глаголы»;
- активизация лексических навыков.
4. краткое описание хода урока:
I.Организационный момент. (сообщение целей урока)
II. Фонетическая зарядка.
- Let’s remember three forms of irregular verbs.
III. Речевая разминка.
- The task №2. Please, make up the sentences using the Passive Voice and describe the pictures. (Каждая картинка сопровождается словами – обстоятельством времени)
IV.Тренировка грамматических навыков по теме «PassiveVoice».
- Will you look at the screen? You have to change the sentences to use passive structures. (P1-P2-P3…)
V. Физкультминутка.
- Are you tired? Stand up, please. Let’s do some exercises.
VI.Активизация лексических навыков и навыков устной речи.
- Will you look at the screen, please? Let’s read the words on it all together. You’ll have to think for a while and write into your cards as many sentences as you can on the topic “Moscow”. We will read your sentences in 4 minutes.
VII. Развитиеаудитивныхнавыков.
- The next task №5. We shall listen to information about Moscow and see sights of Moscow. You will have to fill in the card and write as much information as possible about them. We will read sentences after the video.
- Count your answers, please.
VIII.Подведениеитоговурока.
- Now every student must count your answers together.
- Then add all the results of your group together. Say your results. [ ]
- The first group has collected the most of points so they are getting excellent marks!
- The second group is getting good marks, but the most active students of our group are getting excellent marks too!
- Thank you for your good work. Home task: prepare the presentation about sights of Moscow.
- Good-bye, my friends.
5. Знания, умения, навыки которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе урока.
Актуализируют знания умения и навыки в употреблении неправильных глаголов и страдательного залога, актуализируют лексические единицы по теме «Москва»; приобретут дополнительные лингвистические знания достопримечательностей по теме «Москва», закрепят употребление конструкции образования страдательного залога, приобретут умение самооценивания.
Подробный конспект урока
Организационная информация
Тема урока
Экскурсия для иностранных гостей
Предмет
Английский язык
Класс
9 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Пироговская Екатерина Ивановна
Образовательное учреждение
МБОУ №23
Федеральный округ России
Россия
Край
Забайкальский
Поселение
Могзон, Хилокский район
Методическая информация
Тип урока
комбинированный
Цели урока
1. речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темой «Москва»;
социокультурная компетенция – формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
учебно-познавательная компетенция - дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений.
2. развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения; воспитание качеств гражданина, патриота. (Новые государственные стандарты по иностранным языкам, 2-11-е классы.- М.: АСТ-Астрель, 2004).
Задачи урока
- формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими на иностранном языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты по теме «Москва»;
- совершенствование навыков монологической речи;
- тренировка грамматических навыков по теме «Пассивный залог», «Неправильные глаголы»;
- активизация лексических навыков.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
педагогические технологии:
обучение в сотрудничестве;
здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности (чтение говорение, письмо, аудирование);
методы и приёмы: метод погружения,
Время реализации урока
40 минут
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Актуализируют знания умения и навыки в употреблении неправильных глаголов и страдательного залога, актуализируют лексические единицы по теме «Москва»; приобретут дополнительные лингвистические знания достопримечательностей по теме «Москва», закрепят употреблении конструкции образования страдательного залога, приобретут умение самооценивания.
Необходимое оборудование и материалы
компьютер, медиапроектор, карточки для самооценки.
Дидактическое обеспечение урока
Список учебной и дополнительной литературы
Ход и содержание урока,
Деятельность учителя и учеников
Мотивация учащихся
Подробное описание всех этапов урока
Этапы урока и деятельность учителя:
Деятельность учеников:
I. Организационный момент.
- Good afternoon, boys and girls! [сл 1]
- I am glad to see you.
- Today we shall be an excursion about the places of interest and learn to use the sentences in the Passive Voice. [сл 2] You are divided into two groups. Every student of group must to count and write your results after every task. Look at the card. Do you understand?
- Good afternoon!
- We are glad to see you too.
- Yes, we do.
II. Фонетическая зарядка.
- Let’s remember three forms of irregular verbs: [сл 3] (P1, P2, P3…)
Be
Become
Begin
Bring
Build
Choose
Come
Do
Find
Feel
Get
Give
Grow
Hear
Keep
Know
Lead
Learn
Leave
Mean
Meet
Pay
See
Sell
Send
Show
Shut
Spend
Spread
Take
Teach
Think
Win
Write
- Count your correct answers and write into the card with task №1.
Was/were – been
Became – become
Began – begun
Brought – brought
Built - built
Chose – chosen
Came - come
Did – done
Found – found
Felt – felt
Got – got
Gave – given
Grew – grown
Heard – heard
Kept – kept
Knew – known
Led – led
Learnt – learnt
Left – left
Meant – meant
Met – met
Paid – paid
Saw – seen
Sold – sold
Sent – sent
Showed – shown
Shut – shut
Spent - spent
Spread – spread
Took – taken
Taught – taught
Thought – thought
Won – won
Wrote - written
(учащиеся заполняют карту)
III. Речевая разминка.
- The task №2. Please, make up the sentences using the Passive Voice and describe the pictures. (Каждая картинка сопровождается словами – обстоятельством времени) [ ]
1. in five years
2. last week
3. tomorrow
4. every day
5. in 1985
6. at the moment
- Very good! Count your answers of the task №2.
P1: Dmitry Medvedev will be chosen in the President of Russia in 5 years.
P2: Presidential offices were made last week.
P3: All Russian Library will be visited tomorrow.
P4: The Church is seen every day.
P5: In 1985 the Tretyakov Gallery was merged with a gallery of contemporary art.
P6: The Bolshoi theatre is shown at the moment.
IV. Тренировка грамматических навыков по теме «Passive Voice».
- Will you look at the screen? You have to change the sentences to use passive structures. (P1-P2-P3…)
1. They must visit Mr Grey in the morning.
2. He will speak to his cousin tomorrow.
3. They often give her fruits from their garden.
4. They built a new hospital last year.
5. She is reading a book at the moment.
6. When Jack came his sister was preparing supper.
7. I have done my homework. Now I can go for a walk.
8. He will look after his brother next week.
9. Pupils didn’t visit the boy last week.
10. We don’t translate poems at home.
- All right. Count your answers of the task №3.
V. Физкультминутка.
- Are you tired? Stand up, please. Let’s do some exercises.
[сл ]
Mr Grey must be visited in the morning.
His cousin will be spoken tomorrow.
She is often given fruits from their garden.
A new hospital was built last year.
A book is being read at the moment.
Supper was being prepared when Jack came.
My homework has been done.
8. His brother will be looked after next week.
9. The boy was not visited last week.
10. Poems are not translated at home.
(дети выполняют упражнения)
VI. Активизация лексических навыков и навыков устной речи.
- Will you look at the screen, please? Let’s read the words on it all together. You’ll have to think for a while and write into your cards as many sentences as you can on the topic “Moscow”. We will read your sentences in 4 minutes.
- The next task №5. We shall listen to information about Moscow and see sights of Moscow. You will have to fill in the card and write as much information as possible about them. We will read sentences after the video.
- Count your answers, please.
P1. Saint Basils Cathedral and Spasskaya Tower of Moscow Kremlin at Red Square.
P2. The layout of Moscow, from a 1784 map.
P3. Ostankino Tower – the tallest free-standing structure in Eurasia.
P4. Tretyakov Gallery.
P5. Bolshoi theatre.
P6, P7, P8…
VIII. Подведение итогов урока.
- Now every student must count your answers together.
- Then add all the results of your group together. Say your results. [ ]
- The first group has collected the most of points so they are getting excellent marks!
- The second group is getting good marks, but the most active students of our group are getting excellent marks too!
- Thank you for your good work. Home task: prepare the presentation about sights of Moscow.
- Good-bye, my friends.
(каждый учащийся подсчитывает количество своих ответов)
(каждая группа подсчитывает результаты всей группы вместе)
Рефлексия деятельности на уроке
Самооценка учащихся своей деятельности на каждом этапе урока
Домашнее задание
Приготовить презентацию по теме «Достопримечательности Москвы»
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
1.http://www.youtube.com/user/Russia
Today
2.http://askmoscow.com/
3. http://tours.kremlin.ru/
4. http://presidential-one.com/russie/
В помощь учителю
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
При предъявлении страноведческого материала о странах изучаемого языка и России оптимально изучать с использованием медиа -, мультимедиа, т.к. это помогает погрузиться в культуру стран изучаемого языка, пробудить у учащихся интерес к ин. языку, внести в учебный процесс игровые и развлекательные элементы, активизировать познавательные мотивы обучения.
Психологическая особенность и ценность чувственно наглядного преподнесения материала обучения состоит также в том, что он мобилизует психическую активность учащихся, переводит произвольное внимание в послепроизвольное, расширяет объем усваиваемого материала, снимает утомление, тренирует творческое воображение, мобилизует волю, облегчает весь процесс научения.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим.
Переход от данного урока к последующим должен быть логически выдержанный, можно перейти к следующим урокам по следующему плану:
Презентация проектов по теме «Москва»
Символы России (флаг, гимн…)
Исторические данные России.
Великобритания и Америка.
Символы Великобритании и Америки.
Исторические данные.
Далее следует сравнить, полученные знания по странам изучаемого языка с изученными знаниями родной страны и обобщить.
Приложение 4
Описание мультимедийных компонентов проекта
Автор проекта (ФИО)
Пироговская Екатерина Ивановна
Должность
Учитель английского языка
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Название проекта
Операционная система
windows
Форма (презентация, текст и т.п.)
Презентация, текст.
Размер ресурса (мегабайт)
Технические данные (компьютер, интерактивная доска и другие.)
Компьютер, интерактивная доска или медиапроектор
Учебный предмет
Английский язык
Класс
9 класс
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс
М.З. Биболетова, Н.Н.Трубанева. Программа курса английского языка к УМК «Английский с удовольствием» для 9-х классов общеобразовательных учреждений.
Название темы или раздела учебного курса.
Раздел: Мы начинаем путешествие.
Тема: Экскурсия по Москве.
Формат ресурса – основного файла (ppt, avi, exe, doc…)
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)
Возможности использования дидактического материала:
- педагогом на уроке (указать этапы урока);
- учащимися
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.