Открытый урок во 1 классе
«Числительные от 1 до 12».
2015 г.
Информационный план-проспект урока
№
Описание
1.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
2.
Класс
2 «а»
3.
Тема
«Местонахождение людей и их возраст. Введение числительных 1-12.»
4.
Образовательная программа, автор
По учебнику Английский язык: «Rainbow English»: Учебник для 2 кл. общеобраз.учрежд. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева- Москва: Дрофа, 2012.
5.
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
Тема: Мир вокруг нас.
6.
УУД
Личностные
Самоопределение, формирование познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Регулятивные
Постановка учебной задачи на основе соотнесения таблиц, английской речи, определение последовательности действий
Познавательные
Развитие навыков выделения основной информации из аудиотекста, поисковых навыков и умений дополнять отсутствующую информацию.
Коммуникативные
Развитие аналогов монологической речи, умение точно выражать свои мысли
7.
Определение ценностных основ, цели и задач урока
Постановка целей и задач урока.
Цели урока:
Образовательные цели:
• Формирование лексических навыков;
• Совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
• Семантизация нового лексико-грамматического материала по теме «Числительное».
Развивающие цели:
• Развивать языковые способности к догадке по звуковому образу слова и по контексту к имитации;
• Развивать навыки АГЧП (аудирования, говорения чтения,письма); Развивать память учащихся, внимание и наблюдательность;
• Развивать логическое мышление;
• Расширять кругозор учащихся;
• Развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (, использование аудиозаписи в освоении навыков аудирования и письма).
Воспитательные цели:
1) развитие социокультурной и информационной компетенции,
2) умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;
3) воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран, расширение кругозора.
Задачи урока:
• Познакомить учащихся c числительными 1-12 и обеспечить отработку в серии языковых и речевых упражнений;
• Познакомиться с терминологией урока и записать все слова в словарь;
• Отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в практической деятельности – при аудировании, говорении, чтении, письме.
Нужно постараться сделать таким образом, чтобы ученики сами определили и поставили цели и задачи урока.
8.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
Основной дидактический метод: репродуктивный, продуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный, словесный.
Частные методы и приемы: беседа, поисковый, наглядный, практический, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, демонстрация слайдов, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы закрепления, методы проверки и оценки знаний, умений и навыков, опрос учащихся по материалу специальных предметов и прошлых уроков, организация проведения и руководство упражнений учащихся в выполнении трудовых процессов. Развитие творческих способностей, техники мышления, самостоятельности, культуры труда, частичнопоисковый метод, демонстрация плакатов, таблиц; использование технических средств; рассказ; упражнения; работа с книгой;
9.
Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах
План урока
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке
1.1. Организационный момент.
Hello, boys and girls! Sit down, please.
Приветствие, беседа с обучающимся и заполнение журнала - 1 мин.
1.2. Фонетическая зарядка - (Слайд 3)
Учебник, упр.2, стр.53.
Игра «Угадай слово»
1.5. Постановка цели – мотивация. (Слайд 4)
Новая активная лексика:one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve
Пассивная лексика: How old are you?
Повторение they, brother, sister, mother, father, three, throne, thick, thin
Структуры. Повторение: How are you? What are you from?
2. Основная часть.
2.1.Введение нового лексического материала. Знакомство с числительными от 1 до 12.
(Слайд 5)
-Let`s remember the numerals.
Дети читают около доски стих про цифры: (Слайд 6)
1 уч. Ёж один бродил по лесу
Был он грустен и невесел.
Совсем один бродил он там
Один, одна иначе –one.
2 уч. Двойка изогнула шею
Написать я two сумею.
3 уч. Три кита плывут, смотри,
Тройка по-английски – three.
4 уч. Котята любят молоко
У кошки их четыре – four.
5 уч. Правила запоминай
Получай пятерку- five.
6 уч. Вешать полку-это fix,
А шестерка просто six.
7 уч. Кто друзья у Белоснежки?
Seven dwarfs пиши без спешки.
8 уч. Катя по-английски Kate,
А восьмерка – это eight.
9 уч. Помни и не забывай,
Что девятка –это nine.
10 уч. Рассказать спешу я всем,
Десять по-английски-ten.
2.2 коллективное и индивидуальное проговаривание числительных;
Упр.3,4, стр54
2.3 работа в тетради (запись числительных). (Слайд 7)
Учащиеся записывают числительные в словарь.
3. выполнение задания – восстановление текста
(Слайд,8)
Прочитайте тексты открыток и скажите, каких слов в них не хватает
2.4 аудирование (работа с учебником).
Ex. 1 стр. 53
3. Физкультминутка
4. Закрепление лексического материала.
Игра «Бинго».
5. Структура - How old are you?
Упр.6, стр54
6. Рефлексия.
- Ребята, у всех на партах лежат кружочки-смайлики. Однако улыбка на них отсутствует. Если вы сегодня на уроке работали плодотворно и урок вам понравился, то нарисуйте радостную улыбку; если не понравилось вам на уроке, дорисуйте грустный смайлик; а если не можете определиться, то нарисуйте нейтральный смайлик.
7. Подведение итогов урока - 1 мин.
8. Задание на дом - 2 мин.
Ученики достают дневники и записывают задание на дом.
9. Выставление оценок -1 мин.
8.Организованное завершение урока. There is a bell. We have to stop here. The lesson is over. You can put your things away and go. Goodbye, boys and girls!
10.
Описание применяемых
образовательных технологий,
обоснование
их использования
Личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникативная, игровая, проблемное обучение.
11.
Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения
Технические средства обучения: карточки с заданиями, доска для наглядного зрительного восприятия материала урока; учебники для подготовки к уроку и выполнения практических заданий учащимися; CD для развития навыков аудирования.
12.
Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения
Так как программа требует обучения детей всем видам речевой деятельности, то на уроке были применены технические средства обучения, разнообразные наглядные пособия и картинки.
13.
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории
Если это сильный класс (в плане подготовки по английскому языку), то на уроке можно сделать английскую речь преобладающей.
14.
Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов
К концу урока обучающиеся должны суметь считать до 12, использовать в речи изученную лексику.