Просмотр содержимого документа
«Canada and Kazakhstan»
CanadaandKazakhstan.
Цель: Сформировать у учащихся систему знаний об особенностях географического положения, населения и хозяйства Канады
Задачи:
Совершенствовать практические умения творческой работы с материалами учебника, картами атласа.
Продолжить работу над формированием умений составлять опорно-логические схемы, стимулируя к самостоятельному поиску и анализу необходимой информации.
Развивать коммуникативные способности учащихся по всем видам речевой деятельности и умения интегрировать разные языки общения.
Прививать интерес к изучению культуры и традиций других народов.
Оборудование: политическая карта мира, карта Северной Америки, учебники, справочники, контурные карты, таблицы, электронная презентация.
Тип урока: интегрированный (география и английский язык) урок изучения нового материала.
Класс: 10 класс
Ход урока
Организационный момент. Учитель географии: Добрый день! Посмотрите друг на друга, на нас. Давайте пожелаем всем нам интересного, увлекательного урока. Слайд 1(флаг и гимн Канады) Учитель английского языка: What is the theme of our lesson? (P. - Canada) Учитель англ. языка: Today we will have unordinary lesson. You have to learn much about Canada, fill the tables during our work. Now you should do all your best to show your knowledge of the material.
Учитель географии: Что вы ожидает от этого урока? Учитель английского языка: What new you are going to hear and you would like to learn during this lessons? ( учащиеся высказывают свои ожидания от этого урока)
Актуализация опорных знаний и мотивация изучения нового материала Слайд 2
Переведите или дайте определение
Canada ['kænədə]
North America [nɔ:rƟ ə’merɪkə]
Ottawa ['ɒtəwə]
Population [ ˌpɔpjuˈleɪʃən ]
territory [ˈterıtərı]
kilometre ['kɪlə‚mi:tər]
Материк-
ГП -
Залив -
Изучение нового материала.
Учитель английского языка: Canada is very large and interesting country. And what do you know about this country? (Учащиеся в группах заполняют таблицу Приложение 1) Учитель географии: Канаду мы будем изучать сегодня необычно, а через сравнение с Казахстаном вот по такому плану:
Слайд 3 (план) 1. ГП страны
2. Государственное устройство 3. Полезные ископаемые 4. Население Слайд 4(карты)
Учитель географии раздаёт контурные карты, один высокомотивированный учащийся отвечает устно у карты по Казахстану.
Учитель английского языка: You can see example of answer. You have to complete the chart. (Работа с текстом, учащиеся заполняют таблицу и контурную карту по тексту Canada Приложение№2)
Слайд 5(зарядка для глаз)
Закрепление изученного материала
Учитель географии: География связана с многими науками и сегодня мы добавим ещё и математику. Игра «Цифры в географии». Оценивание по критериям которые разработаны учащимися. (Приложение 3)
Слайд 6 («Цифры в географии»)
Выставление оценок.
Обобщение
Учитель географии: Давайте сравним 2 карты полученные вами и сделаем выводы. (Ответы учащихся)
Рефлексия.
Учитель английского языка: I know that Kanada…….. (ответы учащихя)
Учитель географии: Я знаю что Казахстан….. (ответы учащихся)
Домашнее задание
Слайд 7
По выбору учащихся:
1 уровень - перевод текста из Приложения 2, выучить карту Канады
2 уровень – составить вопросы к тексту из Приложения 2, составить вопросы по карте Канады.
3 уровень – сделать презентацию по географическому положению Канады на английском языке.
Приложение 1
What do you know?
What do you want to know?
Приложение 2
CANADA
Canada is situated on the North American continent. In size Canada is the second in the world after Russia. Its area is almost 10 million square kilometers. As Canada extends for thousands of miles from the Arctic Ocean to the United States and from the Atlantic Ocean to the Pacific Ocean, all kinds of weather conditions and scenery are to be found there. The population of Canada is about 33 million people. The capital of Canada is Ottawa, which is situated on the bank of the Ottawa River. It is famous for its beautiful parks.
It is also known as the city of bridges. The main cities are Toronto, Montreal and Vancouver. The word Canada comes from one of the Red Indian languages - "Kannata", meaning "a number of huts". Canada is often called the "Land of the Maple Leaf". The maple leaf is the national emblem of Canada. The story of Canada goes back over 400 years. The French were the first settlers to this country. In 1759 Canada became a part of the British Empire. In 1931 it became independent from Britain. Today Canada is an independent federative state, consisting of 10 provinces and 2 territories.
It is a member of the Commonwealth, headed by the Queen of Great Britain. The two official languages are English and French. But many other languages are spoken: Italian, Chinese, German, Polish and Greek. Canada is a country with very high standards of living. This country is particularly advanced in the areas of health, education, social protection and human rights. Canada is an independent federative state.
It is one of the most developed countries. Canada is very rich in forest, minerals and t'ur-bearing animals. It holds the first place in the world in the amount of forests. It is rich in the following natural resources: non-ferrous metals, uranium, oil, natural gas, coal. Canadian industries produce cars, airliners, locomotives, sea vessels, snow-removal machines, and agricultural equipment. The most developed industries are timber, mining, chemical, food and fishing. Canada grows wheat, barley, flax, potatoes, vegetables and fruit.