Просмотр содержимого документа
«Английские сказки. Развитие навыков поискового чтения.»
Технологическая карта урока
Учитель Лукьянова Дарья Витальевна
УМК М.В. Вербицкая. Английский язык «Forward» 4
Учебный предмет английский язык
Класс 4
Тема урока: Английские сказки. Развитие навыков поискового чтения.
Класс: 4
Тип: урок открытия новых знаний
Цель урока: развитие навыков поискового чтения
Планируемые результаты
Предметные:
(два уровня)
читать текст с детальным пониманием значимой информации
Личностные:
развивать способность к самооценке на основе критерий
формировать мотивацию к изучению иностранного языка
Метапредметные:
планировать действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути их достижения
планировать и осуществлять работу в парах
Методы и приемы обучения: наглядный и практический
Формы работы: фронтальная, групповая
Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, доска, раздаточный материал,
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1
Организация начала занятия
Цель: настроить на общение на английском языке
Приветствие, речевая разминка
Good morning, boys and girls!
What is the date today?
What is the day of the week?
Show me your copybooks, pencils and pens
(спросить нескольких учеников).
Оценка подготовленности рабочего места. Учащиеся приветствуют, отвечают на вопросы учителя.
2
Актуализация знаний
Цель: повторить ранее изученный материал
Предлагается разгадать кроссворд, в котором зашифровано слово «fairy tale»
Look at the screen.
What is on the first picture?
Read please the read word.
Whatdoesitmean?
Translate, please.
Разгадывают кроссворд.
3
Подготовка к основному этапу
How do you think what we are going to do today?
Да, будем читать сказку.
А раз мы с вами на уроке английского языка, то какую сказку мы будем читать?
А что легче: прочитать или пересказать сказку?
Мы не только прочитаем сказку, но будем учиться рассказывать её на английском языке. Но это не лёгкая задача, поэтому сегодня мы будем только готовиться к пересказу.
А что нужно, для того, чтобы пересказать сказку?
Итак, нужно
1. прочитать сказку,
2. выучить новые слова,
3. собрать необходимый материал из текста.
Выслушивают учебную ситуацию учителя и формулируют учебные задачи.
4
Усвоение (изучение) новых знаний и способов деятельности
Цель: изучить новую лексику, отработать навыки работы с текстом.
Дотекстовая работа
На экран выводятся новые слова, необходимые для понимания текста.
Посмотрите, о значении каких слов мы можем догадаться по картинкам?
А какие слова являются глаголами?
Как вы это определили?
Let`s read the words in transcription. Repeat after me all together
Первичноечтение
I’ll give you 5 minutes to read this fair tale.
What is this text about?
Догадываются о значении некоторых новых слов по картинкам.
Повторяют за учителем их произношение.
Учащиеся читают текст
Отвечают на вопросы
5
Первичная проверка понимания
Давайте проверим, как вы поняли сказку.
Let’s check how you understand this text.
I`m going to read the statements, if they`re true-say It’s true, if they`re false-say It’s false
The king lived in the forest. -
He liked apples best of all.-
One day a little mouse smelled the cheese.+
The mice lived in a palace and the king was happy.-
The wise man brought in dogs.-
The cats helped the king.+
Отработка кратких ответов
It’s false
It’s false
It’s true
It’s false
It’s false
It’s true
6
Применение знаний и способов действий
Активизация полученной информации
Организует работу учащихся, контролирует выполнение работы (осуществляет индивидуальный, выборочный контроль, организует коллективную проверку).
Take the sheets of papers with exercises.
Find ex 1.
Read the task and translate.
Using the fairy tale, find in the text these phrases.
Check your answers. If it was correct take +, if it wasn’t correct – take -.
У кого все правильно?
У кого одна или две ошибки?
У кого 3 и больше?
The next exercise.
Read.
Arrange (расставьте) the sentences in the correct order.
Check your answers.
Ex 3
Read the task
Match the sentences with the pictures.
There are 5 pictures.
Work in pairs.
The presentation will help you.
Выполняют задания разного уровня.
Выполнение упражнений по карточкам (разноуровневые упражнения)
перевод фраз с английского на русский
выстраивание последовательности событий, происходящих в тексте
Сопоставление предложений при помощи презентации.
7
Закрепление знаний и способов действий
Давайте закрепим новые слова. На экране вы видите две колонки слов. Только русский перевод перепутан. сопоставьте русские эквиваленты с английскими.
Закрепление новых знаний через сопоставление английских выражений с их переводом.
8
Подготовка итогов занятия
Как вы считаете мы достаточно хорошо подготовились к пересказу сказки?
Что мы для этого сделали?
1) Прочитали сказку.
2) Разобрали новые и непонятные для вас выражения
3) поработали с текстом
Для чего?
Чтобы лучше понять содержание сказки
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Оценивают свой результат
9
Информация о домашнем задании
Объясняет технологию выполнения домашнего задания: рассказать сказку по плану
Дома вам нужно будет составить пересказ сказки по плану, который я вам раздала. Новые слова и выражения, изученные сегодня помогут вам это сделать. На каждый пункт плана достаточно придумать одно предложение. Давайте прочитаем план.
Thank you for the lesson
Осмыслить и записать домашнее задание.Записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания
Приложение 1
faraway – [ ˌfɑː.rəˈweɪ ] - далекий
palace – [ ˈpæləs ] - дворец
best of all – [ ,best əv 'ɔːl ] - больше всего
in all the land – [ inɔːl ðə lænd ] на всей земле
to smell – [ smel ] - пахнуть, нюхать
mice - [ maɪs ] - мыши
wise men –[ waɪz men ] - мудрецы
to get ride of - [ get rid əv ] - избавляться
to chase – [ tʃeɪs ] - преследовать
Приложение 2
The King and the cheese.
Once upon a time in a faraway country there lived a king. He lived in a beautiful palace. He had everything he liked. He liked cheese best of all. His cheese makers made the best cheese in all the land.
Everyone in the palace could smell that cheese. Everyone in the town could smell the cheese. Everyone in the country could smell that cheese.
One day a little mouse smelled the cheese. He told all his friends about the cheese. Soon, every mouse in the country ran to the palace.
The mice were very happy. They lived in the palace and ate the king's cheese. But the king was not happy. He called his wise men and asked them: "How can I get rid of these mice?" "That's easy," said the wise men. We know how to get rid of them."
And the wise men brought in cats: big cats, little cats, fat cats, thin cats. The big cats, the little cats, the fat cats and the thin cats all began to chase the mice. They did very good work. Soon all the mice ran out of the palace.
Приложение 3
Card № 1
1. Say these phrases in English
1) однажды
2) лучший сыр на всей земле
3) каждый мог учуять запах сыра
4) король позвал мудрецов
5) как избавиться от мышей
6) это просто
2. Arrange (расставьте) the sentences in the correct
S oon all the mice ran out of the palace.
T he mice lived in the palace and ate the king's cheese.
E veryone in the country could smell that cheese.
H e king called his wise men to help him.
” That's easy”, the wise men answered.
H e lived in a beautiful palace and he liked cheese.
The wise men brought in cats.
O nce upon a time there lived a king.
He asked “How can I get rid of these mice?”
Card №2
1. Say these phrases in English
1) красивый дворец
2) ему нравился сыр
3) мыши учуяли
4) были очень счастливы
5) начали преследовать
6) хорошая работа
2 . Arrange (расставьте) the sentences in the correct
T he mice lived in the palace and ate the king's cheese.